Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №935172

Ком в горле, отрыжка, при сглатывании лёжа слышно или ощущения пены в горле, ухудшение после приёма пищи мучного хлеба или булочки, после курения, после если выпить газировку, сухой пищи когбудто повреждение

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, выполняли ли вы фгдс? Рентгеноскопию желудка? Какие препараты принимаете, обращались ли к гастроэнтерологу?
Клиент
Дарья, добрый день год назад проходил северную комиссию. Таких проблем за 45 лет не было. Препораты не принимал. Лишнего веса нет.

Кардиолог, Терапевт
Понятно, при возможности, нужно конечно выполнить дообследование:фиброгастроскопию, и рентгеноскопию желудка для исключения грыжи пишеводного отверстия диафрагмы.
Сейчас нужно соблюдать режим питания, избегать тяжёлых физических нагрузок, спать с приподнытым головным концом.
Принимать следующие препараты :Ганатон 50 мг 3 раза в день, до еды
Алмагель по 15 мл 3или 4 раза в сутки, после еды
Клиент
Дарья, ходил к медику. Укол сделали Платефелин. Несколько дней поделать. Дали препорат Алмагель при изжоге в пакетике суспензия. За 30 минут до еды 3 раза в день. Вот выпил жду. 10 пакетиков. Затем пропить курс омепразол 20мг в капсулах.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Если будет возможность где - то Ганатон достать, было бы отлично.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Вы выполняли эгдс?
Какие препараты принимаете? Нету лишнего веса?
Клиент
Анастасия, год назад проходил северную комиссию. Таких проблем за 45 лет не было. Препораты не принимал. Лишнего веса нет.
Гастроэнтеролог
Рекомендую повторить эгдс, симптомы указывают на ГЭРБ, может быть ещё ГПОД(грыжа-для ее подтверждения делают рентген пищевода и желудка
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Медикаментозно может быть проведена терапия:гагатон 1т 3 рд, за 30 мин до едва,4нед , нексиум 20 мг 2 рд , 14 же, далее только утром 4 нед , возможна коррекция лечения после эгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какие то лекарства начали принимать ? Ранее такие симптомы были ?
Клиент
Екатерина, год назад проходил северную комиссию. Таких проблем за 45 лет не было. Препораты не принимал. Лишнего веса нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
ФГДС как давно проходили ?
Клиент
Екатерина, вроде написал. Год назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла ФГДС входит в северную комиссию по вашей специальности , у каждой специальности свои пакет обследований , поэтому уточнялось . Если год назад , то необходимо будет по возможности снова пройти . По описанию у вас ГЭРБ .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : кислые фрукты и овощи , кофе, молочный шоколад , алкоголь , специи , чеснок , газированных напитков . Отказ от курения .
Начните приём ганатона 50 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней перед едой , гевискон после еды 3 раза в день .
Клиент
Екатерина, заходил утром к медику. Этого препората нет. Вечером сказали зайти на укол и забрать препораты. Какие напишу вечером
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Как и обещал написать. Укол сделали Платефелин. Несколько дней поделать. Дали препорат Алмагель при изжоге в пакетике суспензия. За 30 минут до еды 3 раза в день. Вот выпил жду. 10 пакетиков. Затем пропить курс омепразол 20мг в капсулах.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол одновременно с альмагелем . Алмагель три раза в день . После еды , омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день за 20 мин до еды .
Клиент
Екатерина, ещё раз. Прошу прощения. Алмагель после еды? Почему фельдшера сказал перед едой за 30 мин.?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет после еды , желательно через 30 мин и на ночь .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, простите меня вы можете дать номер по ватсап. Или мне напишите пожалуйста 89878590905
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию возможно ГЭРБ. Для уточнения - ФГДС.
На данный момент - антирефлюксный режим и ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Клиент
Добрый день. год назад проходил северную комиссию. Таких проблем за 45 лет не было. Препораты не принимал. Лишнего веса нет. На данный момент нахожусь на севере. Из персонала только фельдшера. Понятно что они ничем не помогут. Буду находиться ещё месяц до вызда в Оренбург и профессионального лечения. Сейчас готов ответить подробно что происходит для понимания какие препораты заказать с земли чтобы хотя бы ослабить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее подобные ощущения беспокоили? Обследование желудка делали?
Клиент
Марина, год назад проходил северную комиссию. Таких проблем за 45 лет не было. Препораты не принимал. Лишнего веса нет.
Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы характерны для ГЭРБ - воспаление в нижней части пищевода вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод. Для уточнения диагноза обычно требуется фэгдс ( осмотр слизистой пищевода, желудка и 12 перстной кишки). При гэрб обычно рекомендуют: нормализация массы тела, если есть лишний вес; прекращение курения, если курите; регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - в течение 8 нед.), прокинетиков (например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически -допустимы альгинаты (например, Гевискон).
Клиент
Фирюза, добрый день. год назад проходил северную комиссию. Таких проблем за 45 лет не было. Препораты не принимал. Лишнего веса нет. На данный момент нахожусь на севере. Из персонала только фельдшера. Понятно что они ничем не помогут. Буду находиться ещё месяц до вызда в Оренбург и профессионального лечения. Сейчас готов ответить подробно что происходит для понимания какие препораты заказать с земли чтобы хотя бы ослабить.
Терапевт
Я не совсем поняла про сухую пищу. Есть боль во время глотания твёрдой пищи? Застревает?
Как дела с кашами?
Вес не теряли? Слабость, потливость?
Клиент
Фирюза, добрый день. Сухая (хлеб, булочки, салат сухой если там есть кортофель) небольшое застревание и типа когбудто повреждён пищевод ниже кадыка. Я нахожусь на севере вахта. Сегодня у медика возьму лекарства. Нашипу позже.
Клиент
На завтрак хожу каждый день. Дают манную, сечку, иногда рисовая. Каши нормально переношу. Рост 175, вес как был лет 5 не менялся около 82 кг. Слабость на вахте к 20.00 наверное у всех. Потливости особой нет.
Клиент
Фирюза, ходил к медику. Укол сделали Платефелин. Несколько дней поделать. Дали препорат Алмагель при изжоге в пакетике суспензия. За 30 минут до еды 3 раза в день. Вот выпил жду. 10 пакетиков. Затем пропить курс омепразол 20мг в капсулах.
Терапевт
Омепразол можно и сейчас начать. Алмагель ситуативно, то есть когда будет изжога.
По возможности твёрдую пищу пока ограничить.
И сразу после возвращения необходимо провести фэгдс, посмотреть слизистую пищевода.