Анализы кала при частом стуле на ИВ

Добрый вечер! Неделю назад дала бутылированную детскую воду первый раз ребёнку 2 месяцев. Вечером был уже туалет два раза. До этого стабильно ходил один раз в сутки. Уже неделю ходит 6-9 раз за сутки. В субботу ночью увидела один раз стул зелёного цвета, после этого больше не было. Временами стул совсем жидкий, иногда как буд-то со слизью. Раньше был кашеобразный. Внешне ребёнок не проявляет ни какого дискомфорта, даже газы стали легко отходить, без семитикона. Давала 5 дней бак сэт бэби, параллельно два дня полисорб, лучше не стало и сдали анализ кала. Помогите пожалуйста понять как наладить стул у ребёнка, что по анализам у него не так. (Лактозу бэби давала каждое кормление с полу месяца жизни. Он помог избавиться от коликов. В последние 2 недели даю через одно - два кормления) Кормим нестожен комфорт по 120 мл 6-7 раз в сутки. Всю эту неделю часто надоедает по 20 - 40 мл. Насильно не вливаю, не заставляю доедать

Мария, доброго времени суток.
В копрограмме умеренно выраженные признаки панкреатической недостаточности , дисбиотические процессы ( наличие йодифильной флоры ), воспалительные изменения ( лейк до 10 в п.з. ), слизь которую вы периодически видите в кале.
Мария, не исключена АБКМ, принимая во внимание жалобы на частый , не оформленный стул , анализ кала ребенка.
Вам надо перейти на полногидролизную смесь, нутрилон пепти гастро ( раз вы кушали нутрилон камфорт).Переход постепенный в течение 5-7 сут.Стул на лечебной смеси по-тихоньку восстановится .
Лактозу на этой смеси давать нужно , смесь безлактазная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо, только он ест не нутрилон, а нестожен. Эта аллергия как то лечится? Или к обычным смесям мы уже вряд-ли вернёмся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, и какова вероятность что аллергия может быть на что то другое из состава?

Да, Мария, сначала надо успокоить кишечник малыша полногидролизной смесью ( она лишена антигенных свойств ) , в дальнейшем возможен переход на частичный гидролизат - это гипоаллергенная смесь , на которой малыш будет до тех пор пока будет нуждаться в кормлении смесью.
С Нестожен ( фирма Нестле), переход на Альфаре Гастро или Альфаре Амино.

Мария, антигенную нагрузку несет белок, на прочие компоненты в еде малыш не будет таким образом реагировать.

Добрый день!
Цвет может меня мы от зелёного до желтого, консистенция и частота стула также.
Если при этом беспокойства нет, ребёнок развивается по возрасту, вес набирает хорошо - повода для беспокойства нет.
Если же через пару недель ситуация усугубляется - можно предположить непереносимость белка коровьего молока. Тогда нужно перейтиина смесь гидролизат.

Здравствуйте начните креон 7 дней.
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Копрограмму соответствует возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина, а то что стул бывает совсем жидкий и вместо одного раза в сутки стало 7-9 раз?

Принятый ответ

В таком возрасте стул может быть после каждого кормления, если это не доставляет дискомфорта ребенку и в весе хорошие прибавки, то это вариант нормы.

Здравствуйте) в вашем случае это вариант нормы, в жкт идёт становление микрофлоры, продолжайте поить ребёночка. Если будет замечено явное беспокойство ребеночка, надо будет повторить анализ копрограмма. Чтобы понять, нужна ли вам лактоза, сдайте пробу Бенедикта (кал на углеводы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра,

Принятый ответ

Добрый вечер,
1цвет стула может быть любого цвета, главное, чтобы не был белым или черным или с примесью крови.
2 Копрограмма по возрасту
3 возможно есть частичная лактазная недостаточность.
4 Я бы посоветовала сдать кал на углеводы.
Если показатель будет более 0,5, тогда или добавить каждое кормление лактазар или безлактозную смесь.
5 а сейчас я бы посоветовала пробиотик-
Или баксет беби, 1 Саше в день.
Или примадофилус 1/2 чайные ложки 1 раз в день.
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, благодарю! Сейчас с момента изменения стула прошло 1 неделя и 2 дня. Настроение у ребенка отличное, ни чего не беспокоит. Он без помощи семитикона начал "избавляться" от газиков, лактозу перестала давать, т.к. без неё хуже не стало, видимо потребности в ней уже нет. Решили закончить курс бак сэта (осталось 4 саше). Консистенция не изменилась, но стул становится реже (уже 6 раз за сутки где то)