Консультация педиатра /

Анализы кала при частом стуле на ИВ — вопрос №935291

Добрый вечер! Неделю назад дала бутылированную детскую воду первый раз ребёнку 2 месяцев. Вечером был уже туалет два раза. До этого стабильно ходил один раз в сутки. Уже неделю ходит 6-9 раз за сутки. В субботу ночью увидела один раз стул зелёного цвета, после этого больше не было. Временами стул совсем жидкий, иногда как буд-то со слизью. Раньше был кашеобразный. Внешне ребёнок не проявляет ни какого дискомфорта, даже газы стали легко отходить, без семитикона.
Давала 5 дней бак сэт бэби, параллельно два дня полисорб, лучше не стало и сдали анализ кала. Помогите пожалуйста понять как наладить стул у ребёнка, что по анализам у него не так. (Лактозу бэби давала каждое кормление с полу месяца жизни. Он помог избавиться от коликов. В последние 2 недели даю через одно - два кормления)
Кормим нестожен комфорт по 120 мл 6-7 раз в сутки. Всю эту неделю часто надоедает по 20 - 40 мл. Насильно не вливаю, не заставляю доедать

Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброго времени суток.
В копрограмме умеренно выраженные признаки панкреатической недостаточности , дисбиотические процессы ( наличие йодифильной флоры ), воспалительные изменения ( лейк до 10 в п.з. ), слизь которую вы периодически видите в кале.
Мария, не исключена АБКМ, принимая во внимание жалобы на частый , не оформленный стул , анализ кала ребенка.
Вам надо перейти на полногидролизную смесь, нутрилон пепти гастро ( раз вы кушали нутрилон камфорт).Переход постепенный в течение 5-7 сут.Стул на лечебной смеси по-тихоньку восстановится .
Лактозу на этой смеси давать нужно , смесь безлактазная .
Клиент
Ирина, спасибо, только он ест не нутрилон, а нестожен. Эта аллергия как то лечится? Или к обычным смесям мы уже вряд-ли вернёмся?
Клиент
Ирина, и какова вероятность что аллергия может быть на что то другое из состава?
Педиатр, Врач УЗД
Да, Мария, сначала надо успокоить кишечник малыша полногидролизной смесью ( она лишена антигенных свойств ) , в дальнейшем возможен переход на частичный гидролизат - это гипоаллергенная смесь , на которой малыш будет до тех пор пока будет нуждаться в кормлении смесью.
С Нестожен ( фирма Нестле), переход на Альфаре Гастро или Альфаре Амино.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, антигенную нагрузку несет белок, на прочие компоненты в еде малыш не будет таким образом реагировать.
Педиатр
Добрый день!
Цвет может меня мы от зелёного до желтого, консистенция и частота стула также.
Если при этом беспокойства нет, ребёнок развивается по возрасту, вес набирает хорошо - повода для беспокойства нет.
Если же через пару недель ситуация усугубляется - можно предположить непереносимость белка коровьего молока. Тогда нужно перейтиина смесь гидролизат.
Педиатр
Здравствуйте начните креон 7 дней.
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Копрограмму соответствует возрасту.
Клиент
Ангелина, а то что стул бывает совсем жидкий и вместо одного раза в сутки стало 7-9 раз?
Педиатр
В таком возрасте стул может быть после каждого кормления, если это не доставляет дискомфорта ребенку и в весе хорошие прибавки, то это вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в вашем случае это вариант нормы, в жкт идёт становление микрофлоры, продолжайте поить ребёночка. Если будет замечено явное беспокойство ребеночка, надо будет повторить анализ копрограмма. Чтобы понять, нужна ли вам лактоза, сдайте пробу Бенедикта (кал на углеводы).
Клиент
Александра,
Педиатр
Добрый вечер,
1цвет стула может быть любого цвета, главное, чтобы не был белым или черным или с примесью крови.
2 Копрограмма по возрасту
3 возможно есть частичная лактазная недостаточность.
4 Я бы посоветовала сдать кал на углеводы.
Если показатель будет более 0,5, тогда или добавить каждое кормление лактазар или безлактозную смесь.
5 а сейчас я бы посоветовала пробиотик-
Или баксет беби, 1 Саше в день.
Или примадофилус 1/2 чайные ложки 1 раз в день.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю! Сейчас с момента изменения стула прошло 1 неделя и 2 дня. Настроение у ребенка отличное, ни чего не беспокоит. Он без помощи семитикона начал "избавляться" от газиков, лактозу перестала давать, т.к. без неё хуже не стало, видимо потребности в ней уже нет. Решили закончить курс бак сэта (осталось 4 саше). Консистенция не изменилась, но стул становится реже (уже 6 раз за сутки где то)