Консультация дерматолога /

Треснули ногти у ребёнка на мизинцах — вопрос №935325

Добрый день, подскажите , у ребёнка треснули ногти на мизинцах ног пол года назад( ребёнку 2 года) , все это время чуть отрастали и становилось лучше , потом опять трещина на одном стала большой.
Недавно дочка уварилась одним из мизинцев и половинка ногтя вообще отломалась.
Внешне вс остальные ногти нормальные. Босиком нигде не холили вообще в общественных местах, кажется инфекция вообще исключена.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Это ониходистрофия. Ничего страшного нет. Наносите местно лосьон Клавио Восстановление 2р/д месяц.
Такие изменения ногтей бывают на фоне дисбактериозов, после перенесённых инфекционных заболеваний.
Клиент
Екатерина, добрый день, подскажите , пожалуйста , наносить необходимо на все ногти или только на мизинцы ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно на все ногти. Там нет ничего вредного. Лосьон будет укреплять все ноготки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У детей часто встречается ониходистрофия. Для восстановления ногтевой пластины можно использовать мазь радевит на ногтевой валик массажными движениями ежедневно вечером, на ногтевую пластинку лосьон клавио.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ониходистрофия.

Наружно лосьон Клавио восстанавливающий утром ивечером 1 месяц.

Носить свободную обувь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
У детей в таком возрасте в основном всегда ногти тонкие и ломкие. Это не патология. Со временем ногти станут крепче.
Для укрепления можно использовать лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца или лак умная эмаль.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Даже не переживайте, это ониходистрофия.
Ломкость характереа для детей.
Внутрь витД обязательно.
Пересмотреть питание, больше творога, кисломолочные продукты.
Наружно можно использовать рр Клавио восстановливаюший 2 р в день на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Подобные изменения связаны с давлением обуви на ногтевые пластинки мизинцев.