Консультация педиатра /

Ребёнок разбил губу — вопрос №935456

Здравствуйте.
Ребёнок, 2 года, упал с велосипеда (стоящего), изнутри есть равна около сантиметра, видимо зубами разбил. Зубы не шатаются, не кровоточат.

Появилось белое пятно, как я поняла Новая кожица.
Но также появился неприятный кисловатый запах изо рта.
Может это конечно от непочищенных зубов (не можем нормально почистить верхний ряд, из за раны, но раньше такого запаха не замечала.
Может так пахнуть загноение?

Педиатр
Инна, здравствуйте.
Скорее всего ранка покрывать фибрином. Не получится сфотографировать?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Только что добавила фото как раз. Видео - не могу прикрепить

Педиатр
Да, это скорее фибрин. Нужно хорошо обрабатывать мирамистином 3-4 раза в день,особенно после приёма пищи.
Закладывать холисал 3- 4 раза в день , можно чередовать с винилином.
Если бы началось нагноение ,то была бы припухлость выраженная, болезненность .
Из рациона убрать баранки,сушки ,корочки т.е твёрдую пищу . Также убираем кислые фрукты и ягоды,чтобы не было травматизации слизистой.
Пища вся мягкая,, пока заживает рана.
Запах от процесса заживления , плюс снижение гигиены ротовоц полости ,это объяснимо.
Клиент
Анастасия, припухлость имеется, даже немаленькая, губа даже вперёд слегка торчит
Клиент
Анастасия, прикопила ещё одно фото, где видел припухлость
Педиатр
Инна, сколько дней обрабатываете ?
Педиатр
Да ,посмотрела ,припухлость есть. В первые 3 дня после падения она будет, если уже дольше времени прошло ,то лучше все таки очно показать малыша.
Клиент
Анастасия, третий день получается, в субботу днём упал
Педиатр
Инна, завтра если совсем не будет изменений ,то обратиться к стоматологу очно. Если же отёк начнёт спадать, то продолжить обработку в полном объёме.
Клиент
Анастасия, спасибо огромное.
Будем наблюдать.
Клиент
Анастасия, а холисал - болезненно для него будет? Не хочется травмировать ещё, и так ребёнок терпит промывания
Педиатр
Скорейшего заживления!
Педиатр
Инна, холисал действует на слизистые,как противовоспалительное и антисептическое средство. Поэтому его назначаем. Либо метрагилдента,но в инструкции возраст с 6 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото нет признаков воспаления, ранка покрылась фибрином.
Для ускорения заживления используйте холисал гель 3 раза в день.
Запах вероятнее всего из-за нечищенных зубов, виден налет на фото.
Постарайтесь аккуратно почистить без использования зубной пасты и обязательно полощите рот после еды, можно просто кипяченой водой
Клиент
Ангелина, да, это фото вчерашнее, попытались вчера почистить, зубной щёткой не дался, больно видимо, протерла ватным диском зубы от налёта (тоже его заметила).
Пока подлезть зубной щёткой не могу, губа припухла сильно внутрь
Педиатр
Да, хотя бы так снимайте налет.
Отек должен сойти в течение 3-5 дней
Педиатр
Если совсем изменений не будет от обработки,то показать очно стоматологу.
Но обрабатывать нужно тщательно и чем чаще,тем конечно, лучше и эффективнее будет процесс заживления.
Педиатр
Здравствуйте, в ранке образование фибрина, слизистая ротовой полости быстро восстанавливается, обработка ротовой полости раствором мирамистин х 4 раза в день, гель холисал или камистад 3 раза в день, отвар ромашки, как противовоспалительное и антисептик, можно пить вместо чая, если нет аллергии. Зубки надо стараться обрабатывать, пища оставляет специфический запах, если не соблюдать гигиену полости рта.