Консультация психотерапевта /

Всд. Нехватка воздуха. Экстрасистолы. — вопрос №935526

Здравствуйте! Мне 27 лет. Давно чувствую экстрасистолы, лет 10 по обследованиям сердце здорово, но они конечно пугают, хотя их всего было 20 на холтере. А сейчас какая-то нехватка воздуха, вот прям ночью просыпаюсь от того, что задыхаюсь, хочу глубоко вдохнуть и утром разбитая и с чувством нехватки воздуха. Уже думала, что у меня апноэ, накрутила себя, хотя нехватка не только во сне. И происходит это не в день, когда нервничала. Подскажите, пожалуйста, это тоже симптом всд? Уже от этого понимания будет легче. Апноэ же не может во время бодрствования быть? Вот прям постоянно хочется вдохнуть полной грудью и зевнуть. Может ли это быть какой-то другой болезнью? Также вопрос как можно избавиться от этого всд? Хотелось бы именно проработать это всё, а не принимать антидепрессанты.
И можно ли от этих симптомов умереть?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не существует никакого всд, нет такого диагноза в мкб 10.
По всем данным у вас гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства.
Экстрасистолы есть у каждого здорового человека, 20 по холтеру минимальное количество, не нуждающиеся в лечении.
Субъективные жалобы на нарушения ритма сердца связанные с экстрасистолией обычно у пациентов с неустойчивой психикой, что лишний раз подтверждает мои предположения о психогенной этиологии симптомов. Жизнеугрожающими они не являются.
Если не хотите принимать антидепрессанты, рассмотрите вариант посещении сеансов психотерапии, групповых тренингов на которых врачи психотерапевты и клинические психологи обучают пациентов различным методикам релаксации, снятии напряжения, тревожности.
Самостоятельно попробуйте упражнения на тренажере "самоздрав", методику диафрагмального дыхания (информация есть в интернете), можно принимать легкие успокоительные препараты и препараты магния (афобазол, новопассит, магнерот).
Клиент
Алексей, здравствуйте!
А вот то, что ночью не хватает дыхания это тоже один из симптомов этого расстройства или может быть апноэ? И можно ли умереть от этой нехватки воздуха или экстрасистол?
И подскажите вообще реально вылечиться от этого? Или это на всю жизнь все эти симптомы?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это гипервентиляционный синдром, не апноэ.
От экстрасистолии и тревожного расстройства еще никто не умирал.
Вылечится от тревожного расстройства можно, проблема полностью разрешима.
Клиент
Алексей, то есть сердце не остановится и от этого синдрома не задохнусь? Я уже подумала может у меня какая-то болезнь связанная с дыханием?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего плохого с вами не случиться, не переживайте.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, извините за беспокойство, подскажите, пожалуйста, ещё что можно на ночь пить, чтобы лучше спать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте донормил по 1 таб. на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!!
Психолог
Здравствуйте ,
То, что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства. Для постановки точного диагноза вам стоит обратиться к психотерапевту или психиатру очно, он пропишет вам необходимое медикаментозное лечение.
Хочу обратить ваше внимание на то, что при тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Хотелось бы без антидепрессантов побороть это всё.
А вот то, что просыпаюсь и хочу глубоко вдохнуть и теперь весь день постоянно делаю глубокий вдох это тоже проявление невроза?
Психолог
да, это похоже, реакция на повышенную фоновую тревогу . Поэтому прием Ад необходим для того, что бы стабилизировать работу нервной системы и подключить психотерапию.
Клиент
Светлана, это не опасно?
Спасибо Вам за ответы
Психолог
нет, это не опасно , но с этим надо разбираться и не затягивать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я просто очень мнительная и уже накрутила себя по поводу апноэ. При апноэ есть ещё какие-то симптомы? У меня получается так, что когда я ночью просыпаюсь, то не совсем от того, что нечем дышать, а просыпаюсь от дискомфорта в солнечном сплетении и хочется сделать глубокий вдох. Также очень часто это сопровождается тем, что во сне снится будто воздуха не хватает и я просыпаюсь.
Психолог
Диана, это как раз проявление тревоги - психосоматически чувство нехватки воздуха - сильная тревога, мозг получает сигнал о том, что что-то происходит страшное и верит в это, как в реальность, поэтому так и реагирует.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Психолог
Здравствуйте. Когда впервые с вами это случилось?
Клиент
Майя, здравствуйте! Вы имеете в виду впервые па или вот эти нехватки воздуха?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не переживайте от этого вы не умрете. То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!