Покраснела БЦЖ

Добрый день. Ребёнку 7 месяцев, вчера покраснела прививка БЦЖ. Ставили в роддоме на 3й день. Температуры нет, режутся зубы. Нормальная ли это реакция? Завтра должны ставить прививки, можно ли (пентаксим и превинар)? Фото прилагаю. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнка могло укусить насекомое ,поэтому гиперемия появилась.
Гуляли вчера на улице ?
Вакцинацию делать можно. Вас в любом случае перед вакцинацией также осмотрит доктор.

Анастасия, да, гуляли. Нужно ли чем-то мазать или противоаллергическое?

Местно можно нанести фенистил гель. Внутрь особо ничего не требуется , ребёнка не беспокоит , гиперемия не выраженная.

Здравствуйте, по фото сейчас ничего страшного. Но пусть врач понаблюдает малыша в динамике. Прививки делать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, а до этого вообще не было видно прививку?

Александра, до этого была видна, но не сильно.

Да, скорее, вас кто-то укусил (мошка, комар). Можно место фенистил гель, если будет чесаться - раствор зиртек или зодак по 5 кап 1 р в день - 7 дней.
Противопоказаний к прививками нет.

Принятый ответ

Добрый день!
Похоже на укус мошки или комара.
Используйте фенистил гель 3 р/сут.
Прививки делать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, согласна с коллегими.
Тут укус насекомого.
Зодак 10 капель на ночь 3-5 дней, прививать можно.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте. Маловероятно, что БЦЖ вдруг покраснеет в 7 месяцев. Тем более, что на этом месте не видно формирующегося рубчика. Скорее всего, это укус насекомого . Если беспокоит , смазывайте фенистилом или псило-бальзамом.
Вакцинироваться можно.