Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике и желудке при беременности — вопрос №935687

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я на 6 неделе беременности. Каждый день болит живот, боли именно в области кишечника и желудка. Скажите пожалуйста что сделать чтобы боли прекратились? Чем можно лечиться на 6 неделе беременности?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Опишите подробнее характер,локализацию,интенсивность,длительность, связь с пищей болей? Какие еще есть симптомы? Чем боли провоцируются7
Принятый ответ
Клиент
Марина, болит минут 5- 10 потом отпускает и через какое то время опять начинает болеть. На прием пищи не обращала внимания. Но иногда сразу после приёма пищи начинается, а иногда нет. А иногда очень долго болит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
описание все равно не информативное. Рекомендую УЗИ ОБП, копрограмма, осмотр вашего гинеколога для исключения акушерско-гинекологической патологии. На данный момент можно но шпу.
Педиатр
Здравствуйте можно принимать фосфалюгель при болях.
Соблюдайте диету
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Зульфия. Беременным можно Гевискон 2–4 таблетки после приема пищи и перед сном (до 4-х раз в день) 7 дней, но-шпу (Дротаверин) 80 мг х 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо. А Ренни можно принимать? Или лучше гевискон?
Кардиолог, Терапевт
Доказана безопасность и эффективность у беременных именно Гевискона
Клиент
Антон, спасибо большое?
Кардиолог, Терапевт
поправляйтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Где именно беспокоят боли? Связаны ли с приемом пищи, актом дефекации? Нарушение стула?
Ранее до беременности подобная систоматика была?
Хронические заболевания?
Когда проходили УЗИ органов брюшной полости в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, от приёма пищи вроде не зависит. Иногда утром просыпаюсь с болью в желудке или кишечника. Раньше таких симптомов не было. УЗИ не помню, но очень давно не делала. А боли в желудке и кишечнике опасны при беременности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выявить причину болевого синдрома! я бы рекомендовала в первую очередь вам выполнить УЗИ органов брюшной полости и консультация вашего акушера гинеколога! Принимать сейчас какие либо препараты не желательно, однократно но шпу при болях, необходимо выявить причину!
Терапевт, Кардиолог
Добрый день . Для уменьшения болей желательно употреблять легкоперевариваемую пищу небольшими порциями. Это может быть картофельное пюре, суп, овсянка, отварная курица, хлеб белый подсушенный ... Гастрофарм по 1 таб 3 раза в день за 15--20 минут до еды в течение 3-4 дней тоже уменьшит боли.