Консультация невролога /

Неудовлетворённость вдохом, гипервентиляция — вопрос №935851

12716 просмотров

Добрый день. Мне 27 лет. Страдаю па уже лет 10,но научилась справляться, то накроет, то попустит. Сейчас в связи с последними событиями, там ещё и родственники постоянно "на нервах" и видимо обострение. Появился такой неприятный симптом. Постоянно хочется зевнуть/глубоко вдохнуть и если заставляю себя этого не делать, чтобы постоянно не зевать, оно будто само передергивает и само как при плаче вздрагивает дыхание. Ощущение будто воздуха не хватает и во сне тоже такое бывает, просыпаюсь и хочется глубоко вдохнуть. Уже изучила этот синдром, что наоборот не нужно вот так глубоко и часто вдыхать. Пожалуйста, подскажите как правильно себя вести в такой ситуации, как дышать, отвлекаться?
По ФОГ всё в норме, гормоны, анализы тоже. По симптомам не похоже на что-то другое? А то накрутила себя, что это опасное заболевание?
Уж очень неприятен этот симптом. Что можно сделать для облегчения состояния? И может пропить что-то? Хотя пью афобазол, но как-то вот эффекта особо нет.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. Да по описанию на самом деле похоже на дыхательный невроз.
В моменты когда чувствуете дискомфорт будто сбивается дыхания, страх- взять часы или секундомер и дышать по схеме 7–11. 7 секунд вдох, 11 выдох. Это помогает быстро нормализовать ритм дыхания.
Обязательно посетить психотерапевта, так как проблема носит психологический характер. В лечении используются препарат с противотревожной активностью, антидепрессанты, они все по рецепту. Афобазол не пойдет.
Я бы лично предложила схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь - 2 месяца. И психотерапия обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Я вроде и понимаю, что это невроз и не опасное заболевание, но всё же возникают такие вопросы. Это действительно не опасно? И можно ли от этого дыхательного невроза задохнуться?
И как себя вести при проявлениях? Делать эти глубокие вдохи или заставлять себя не делать?

Скидка 15% на анализы.

Невролог
Это действительно не опасно и задохнуться не возможно, такого не бывает.
И как себя вести при проявлениях? - вот как я писала выше - дышать по схеме 7–11. 7 секунд вдох, 11 выдох. И прием препаратов ( обратиться надо к психотерапевту) тоже успокоит и нормализует состояние.
Клиент
Яна, а эти препараты только по рецепту?
Невролог
Да, только по рецепту. Безрецептурных эффективных нет.
Клиент
Яна, жаль конечно, что в аптеке не продадут.
Спасибо большое!
Невролог
Но Вы можете очно обратиться к врачу и Вам доктор выпишет.
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз).
Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Я вроде и понимаю, что это невроз и не опасное заболевание, но всё же возникают такие вопросы. Это действительно не опасно? И можно ли от этого дыхательного невроза задохнуться?
И как себя вести при проявлениях? Делать эти глубокие вдохи или заставлять себя не делать?
Невролог
Это действительно не опасно для жизни и здоровья. Задохнуться невозможно.
Старайтесь не делать глубокие вдохи. Делайте средние вдохи, выдох должен быть длиннее вдоха.
Клиент
Алина, спасибо! получается вот эта постоянная зевота это последствие невроза?
А то, что во сне тоже такое происходит это тоже его проявление? А то я накрутила себя, что у меня апноэ...
Невролог
Да, это всё также проявления тревожного синдрома.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте у вас проявления тревожного расстройства, тут однозначно нужна психотерапия у психотерапевта, плюс прием антидепрессантов с противотревожным действием( сертралин, эсциталопрам) курсом не менее 9месяцев, найдите для себя занятие, которое вас увлекает и отвлекает- плавание, рисование, спорт, да что угодно). Почитайте и посмотрите про дыхательную гимнастику по Стрельниковой, можно практиковать цигун. У меня в практике был один случай, когда пациентке с дыхательным неврозом помог остеопат, по её рассказам стало легче дышать, меньше напряжение в диафрагме, но это был один случай такой, можно попробовать!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Я вроде и понимаю, что это невроз и не опасное заболевание, но всё же возникают такие вопросы. Это действительно не опасно? И можно ли от этого дыхательного невроза задохнуться?
И как себя вести при проявлениях? Делать эти глубокие вдохи или заставлять себя не делать?
А со спиной наверное может быть связано, у меня остеохондроз грудного отдела и протрузии там, бывают прострелы.
Невролог
Однозначно , это не опасно! Это неприятно, это вот как кожное заболевание атопический дерматит, очень неприятно и раздражает, но от него не умирают и нет опасности, также и с дыхательным неврозом. Глубокие вдохи делать не надо, делайте квадратное дыхание: вдох 4сек, задержка дыхания 4сек, выдох 4сек- задержка дыхания 4сек , и так по кругу, это помогает расслабить дыхательную мускулатуру и отвлечься ментально. По поводу грудного остеохондроза , он тоже может усугублять симптоматику, поэтому обратитесь к проверенному остеопату и делайте лечебную гимнастику для спины регулярно.
Клиент
Татьяна, спасибо! получается вот эта постоянная зевота это последствие невроза?
А то, что во сне тоже такое происходит это тоже его проявление? А то я накрутила себя, что у меня апноэ...
Невролог
Да зевота может быть проявлением тревожного расстройства, а вот по поводу ночных эпизодов- тут лучше сделать полисомнографию, исключить апноэ, это правда дорого, проще сделать ночную комп.пульсоксиметрию, и обсудить это с сомнологом.
Клиент
Татьяна, это холтеровское мониторирование?
Клиент
Татьяна, и есть ли какие ещё симптомы апноэ? А то я итак тревожная, сейчас накручу себя. По гормонам всё в норме, не храплю
Невролог
Нет, это другое обследование, а холтеровское мониторирование смотрит только ЧСС в течение суток
Невролог
Нет, накручивать однозначно не стоит. К апноэ как правило предрасположены люди с избыточным весом, с привычкой спать на спине. Попросите родственников понаблюдать за вашим дыханием во время ночного сна в течение часа- нет ли периодов учащенного дыхания, периодов кратковременной остановки дыхания,ну и храпа кнчн. А так сринлпом апноэ обязательно сопровождается утренней головной болью , сонливостью днем , снижением памяти, рассеянностью.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, что описали всё. Таких симптомов нет. Лишнего веса вроде нет тоже. А вот эта зевота днём не может быть симптомом апноэ или это точно не связано? Ну и из-за гипервентиляции могут быть пробуждения ночью? Они конечно не каждую ночь, но вот сейчас бывает(( и если апноэ есть это очень опасно?
Невролог
Зевота и апноэ не взаимосвязанные симптомы. Пробуждения ночью могут быть и из-за других причин, и по всем симптомам и наличию постоянного стресса на фоне определенных событий - у вас больше данных именно за тревожное расстройство, думаю нет повода думать об апноэ. Акцентируйте свое внимание на лечении именно тревожного расстройства
Клиент
Татьяна, а эти препараты рецептурные? В аптеке их не продадут?
Невролог
Да, они только по рецепту, выпишите у терапевта или невролога
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте,
То, что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства.
Для постановки точного диагноза вашего состояния и для назначения медикаментозного лечения вам стоит обратиться к психотерапеввту
Так же хочу обратить ваше внимание на то, что при тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на дыхательный невроз. Начните прием фенибут утром и днем и атаоакс 1 таб на ночь. Поснимать психотерапевта доя решения вопроса о приеме антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! получается вот эта постоянная зевота это последствие невроза?
А то, что во сне тоже такое происходит это тоже его проявление? А то я накрутила себя, что у меня апноэ...
Невролог, Терапевт
Да, это невроз
Клиент
Екатерина, насчёт апноэ можно не переживать? То, что весь день хочется глубоко вдохнуть это никак не связано с апноэ? И ночью так же
Невролог, Терапевт
Можно пройти сомнографию, но по описанию именно на дыхательный невроз похоже
Клиент
Екатерина, при апноэ человек именно задыхается от удушья? У меня я не скажу, что удушье, а просыпаюсь и потом хочется сделать глубокий вдох и дискомфорт в солнечном сплетении. Я просто очень мнительная и боюсь себя накрутить...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Необходимую информацию можно найти в интернете
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Получается постоянная зевота и то, что хочется постоянно глубоко вдохнуть это всё такие проявления невроза?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
Это клинические проявления тревожного расстройства.
Клиент
Ирина, и ночью это тоже может быть из-за тревожного расстройства? Ведь ночью вроде не нервничаешь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ночью часто бывают панические атаки.
Клиент
Ирина, я поняла, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройств, дыхательный невроз сюда же, это история про ощущения неполноты вдоха.

Основная терапия антидепрессанты группы СИОЗС + противотревожные препараты + психотерапия.

Можете попробовать эсциталопрам (7 дней утром 5мг, с 8-го дня по 1 таблетке утром 1 месяц), далее наблюдать, параллельно начать атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь.

Самостоятельно делайте диафрагмальное дыхание (поможет несколько с этим состоянием) в интернете полностью описана методика.

Будьте здоровы!
Психотерапевт
Безрецептурные препараты принимать смысла нет от слова совсем.
Клиент
Артур, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я просто очень мнительная и уже накрутила себя по поводу апноэ. При апноэ есть ещё какие-то симптомы? У меня получается так, что когда я ночью просыпаюсь, то не совсем от того, что нечем дышать, а просыпаюсь от дискомфорта в солнечном сплетении и хочется сделать глубокий вдох. Также очень часто это сопровождается тем, что во сне снится будто воздуха не хватает и я просыпаюсь.
Клиент
Артур, Афобазол получается нет смысла принимать?
Психотерапевт
У вас тревожный компонент.

Афобазол принимать смысла нет.
Клиент
Артур, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!У вас развился дыхательный невроз Гипервентиляционный синдром Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин
5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
6суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила первично начать с легких Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1 мес
Клиент
Нонна, здравствуйте! Как раз все эти обследования я прошла, всё в норме.
Подскажите, пожалуйста, я просто очень мнительная и уже накрутила себя по поводу апноэ. При апноэ есть ещё какие-то симптомы? У меня получается так, что когда я ночью просыпаюсь, то не совсем от того, что нечем дышать, а просыпаюсь от дискомфорта в солнечном сплетении и хочется сделать глубокий вдох. Также очень часто это сопровождается тем, что во сне снится будто воздуха не хватает и я просыпаюсь. Сегодня вот тоже такое было.
Невролог
Нет это невроз ,у вас нет приступов удушья
Клиент
Нонна, спасибо большое!
А Атаракс по рецепту?
Невролог
Атаракс в некоторых частных аптеках могут продать ,но в гос только по рецепту
Клиент
Нонна, спасибо!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.5 Проголосовало 10 человек,
средняя оценка 3.5
Комментарии к вопросу
4
Михаил
2023-09-06 01:09:05
6 сентября 2023
Михаил, 6 сентября 2023
Вылечились?
Нолян
2023-09-15 08:09:39
15 сентября 2023
Нолян, 15 сентября 2023
Привет. В чем было дело: мышечный спазм или дыхательный невроз? У меня все началось после упражнения "пуловер с гантелью", или так совпало, не знаю. Уже ровно пол года похожая ситуация: постоянные глубокие вздохи, так же по утрам после сна не могу свободно зевнуть, приходится изгибаться, или как-то шею откидывать назад - и тогда кое-как получается зевнуть. Отвлечение помогает просто не концентрироваться на этом, но проблема не уходит. Могу только сказать, что вдохнуть глубоко(как бы полноценно) получается во время вставания, либо, иногда, лёжа на животе, а так же на тренировке. Как только "разогретость" мышц падает - сразу стянутость внутри, и как комок на сердце, и вдохнуть нереально, либо только с тем способом, который ты описал выше - отвести руку, или что-то типо того. Как сейчас дела, в чем была причина, и что помогло?
бывают дни(я бы даже сказал максимум пол дня), когда я себя чувствую нормально и вдохи проходят легко, и я даже забываю, что со мной такое творится . Но, чаще всего, чтобы сделать глубокий вдох, мне приходится подключать мышцы трапеций и шеи, то есть как бы при глубоком вдохе со стороны приподнимаются эти мышцы.
Анна
2024-02-23 02:02:07
23 февраля 2024
Анна М, 23 февраля 2024
Лечите голову.
Анна
2024-02-23 11:02:23
23 февраля 2024
Анна М, 23 февраля 2024
Смотрите как бы вы к прадедам не отправились, хотя с вашим диагнозом с головой Вас не возьмут никуда. Всего Вам хорошего.
Похожие вопросы по теме
Ухудшение невроза после ковида
9 апреля 2022
Дарья, Улан-Удэ
Вопрос закрыт
Боль в спине при глубоком вдохе
20 сентября 2023
Таня
Вопрос закрыт
Синусовая тахикардия, ПА, невроз
23 сентября 2024
Оксана, Ставрополь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Невролог, Педиатр
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Яна Игоревна Потехина
773 отзыва
Невролог
2009-2015, Кыргызско-Росс
Опыт работы: 8 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
57 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Алана Сергеевна Хацаева
80 отзывов
Невролог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО СОГМА
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Алена Понарина
Очень внимательная к проблеме, старается вникнуть в самую суть проблемы. На высшем уровне....
— Руслан
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Доброжелательная Эффективное лечение Да, доходчиво объясняет, если использует мед. Термины...
— Катя, г. Набережные Челны
фотография пользователя
Неврологу Алина Проневич
Внимательное, отзывчивое Очень полезная консультация! Врач исчерпывающи ответила на все мои...
— Ирина, г. Нижний Новгород