Неудовлетворённость вдохом, гипервентиляция
Добрый день. Мне 27 лет. Страдаю па уже лет 10,но научилась справляться, то накроет, то попустит. Сейчас в связи с последними событиями, там ещё и родственники постоянно "на нервах" и видимо обострение. Появился такой неприятный симптом. Постоянно хочется зевнуть/глубоко вдохнуть и если заставляю себя этого не делать, чтобы постоянно не зевать, оно будто само передергивает и само как при плаче вздрагивает дыхание. Ощущение будто воздуха не хватает и во сне тоже такое бывает, просыпаюсь и хочется глубоко вдохнуть. Уже изучила этот синдром, что наоборот не нужно вот так глубоко и часто вдыхать. Пожалуйста, подскажите как правильно себя вести в такой ситуации, как дышать, отвлекаться? По ФОГ всё в норме, гормоны, анализы тоже. По симптомам не похоже на что-то другое? А то накрутила себя, что это опасное заболевание? Уж очень неприятен этот симптом. Что можно сделать для облегчения состояния? И может пропить что-то? Хотя пью афобазол, но как-то вот эффекта особо нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да по описанию на самом деле похоже на дыхательный невроз.
В моменты когда чувствуете дискомфорт будто сбивается дыхания, страх- взять часы или секундомер и дышать по схеме 7–11. 7 секунд вдох, 11 выдох. Это помогает быстро нормализовать ритм дыхания.
Обязательно посетить психотерапевта, так как проблема носит психологический характер. В лечении используются препарат с противотревожной активностью, антидепрессанты, они все по рецепту. Афобазол не пойдет.
Я бы лично предложила схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь - 2 месяца. И психотерапия обязательно.
Яна, здравствуйте! Я вроде и понимаю, что это невроз и не опасное заболевание, но всё же возникают такие вопросы. Это действительно не опасно? И можно ли от этого дыхательного невроза задохнуться?
И как себя вести при проявлениях? Делать эти глубокие вдохи или заставлять себя не делать?
Это действительно не опасно и задохнуться не возможно, такого не бывает.
И как себя вести при проявлениях? - вот как я писала выше - дышать по схеме 7–11. 7 секунд вдох, 11 выдох. И прием препаратов ( обратиться надо к психотерапевту) тоже успокоит и нормализует состояние.
Яна, а эти препараты только по рецепту?
Да, только по рецепту. Безрецептурных эффективных нет.
Яна, жаль конечно, что в аптеке не продадут.
Спасибо большое!
Но Вы можете очно обратиться к врачу и Вам доктор выпишет.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз).
Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС.
Алина, здравствуйте! Я вроде и понимаю, что это невроз и не опасное заболевание, но всё же возникают такие вопросы. Это действительно не опасно? И можно ли от этого дыхательного невроза задохнуться?
Это действительно не опасно для жизни и здоровья. Задохнуться невозможно.
Старайтесь не делать глубокие вдохи. Делайте средние вдохи, выдох должен быть длиннее вдоха.
Алина, спасибо! получается вот эта постоянная зевота это последствие невроза?
А то, что во сне тоже такое происходит это тоже его проявление? А то я накрутила себя, что у меня апноэ...
Да, это всё также проявления тревожного синдрома.
Алина, спасибо большое за ответы!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте у вас проявления тревожного расстройства, тут однозначно нужна психотерапия у психотерапевта, плюс прием антидепрессантов с противотревожным действием( сертралин, эсциталопрам) курсом не менее 9месяцев, найдите для себя занятие, которое вас увлекает и отвлекает- плавание, рисование, спорт, да что угодно). Почитайте и посмотрите про дыхательную гимнастику по Стрельниковой, можно практиковать цигун. У меня в практике был один случай, когда пациентке с дыхательным неврозом помог остеопат, по её рассказам стало легче дышать, меньше напряжение в диафрагме, но это был один случай такой, можно попробовать!
Татьяна, здравствуйте! Я вроде и понимаю, что это невроз и не опасное заболевание, но всё же возникают такие вопросы. Это действительно не опасно? И можно ли от этого дыхательного невроза задохнуться?
А со спиной наверное может быть связано, у меня остеохондроз грудного отдела и протрузии там, бывают прострелы.
Однозначно , это не опасно! Это неприятно, это вот как кожное заболевание атопический дерматит, очень неприятно и раздражает, но от него не умирают и нет опасности, также и с дыхательным неврозом. Глубокие вдохи делать не надо, делайте квадратное дыхание: вдох 4сек, задержка дыхания 4сек, выдох 4сек- задержка дыхания 4сек , и так по кругу, это помогает расслабить дыхательную мускулатуру и отвлечься ментально. По поводу грудного остеохондроза , он тоже может усугублять симптоматику, поэтому обратитесь к проверенному остеопату и делайте лечебную гимнастику для спины регулярно.
Татьяна, спасибо! получается вот эта постоянная зевота это последствие невроза?
Да зевота может быть проявлением тревожного расстройства, а вот по поводу ночных эпизодов- тут лучше сделать полисомнографию, исключить апноэ, это правда дорого, проще сделать ночную комп.пульсоксиметрию, и обсудить это с сомнологом.
Татьяна, это холтеровское мониторирование?
Татьяна, и есть ли какие ещё симптомы апноэ? А то я итак тревожная, сейчас накручу себя. По гормонам всё в норме, не храплю
Нет, это другое обследование, а холтеровское мониторирование смотрит только ЧСС в течение суток
Нет, накручивать однозначно не стоит. К апноэ как правило предрасположены люди с избыточным весом, с привычкой спать на спине. Попросите родственников понаблюдать за вашим дыханием во время ночного сна в течение часа- нет ли периодов учащенного дыхания, периодов кратковременной остановки дыхания,ну и храпа кнчн. А так сринлпом апноэ обязательно сопровождается утренней головной болью , сонливостью днем , снижением памяти, рассеянностью.
Татьяна, спасибо большое, что описали всё. Таких симптомов нет. Лишнего веса вроде нет тоже. А вот эта зевота днём не может быть симптомом апноэ или это точно не связано? Ну и из-за гипервентиляции могут быть пробуждения ночью? Они конечно не каждую ночь, но вот сейчас бывает(( и если апноэ есть это очень опасно?
Зевота и апноэ не взаимосвязанные симптомы. Пробуждения ночью могут быть и из-за других причин, и по всем симптомам и наличию постоянного стресса на фоне определенных событий - у вас больше данных именно за тревожное расстройство, думаю нет повода думать об апноэ. Акцентируйте свое внимание на лечении именно тревожного расстройства
Татьяна, а эти препараты рецептурные? В аптеке их не продадут?
Да, они только по рецепту, выпишите у терапевта или невролога
Татьяна, спасибо большое!
Здравствуйте,
То, что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства.
Для постановки точного диагноза вашего состояния и для назначения медикаментозного лечения вам стоит обратиться к психотерапеввту
Так же хочу обратить ваше внимание на то, что при тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на дыхательный невроз. Начните прием фенибут утром и днем и атаоакс 1 таб на ночь. Поснимать психотерапевта доя решения вопроса о приеме антидепрессантов
Екатерина, спасибо! получается вот эта постоянная зевота это последствие невроза?
Да, это невроз
Екатерина, насчёт апноэ можно не переживать? То, что весь день хочется глубоко вдохнуть это никак не связано с апноэ? И ночью так же
Можно пройти сомнографию, но по описанию именно на дыхательный невроз похоже
Екатерина, при апноэ человек именно задыхается от удушья? У меня я не скажу, что удушье, а просыпаюсь и потом хочется сделать глубокий вдох и дискомфорт в солнечном сплетении. Я просто очень мнительная и боюсь себя накрутить...
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Необходимую информацию можно найти в интернете
Ирина, здравствуйте! Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Получается постоянная зевота и то, что хочется постоянно глубоко вдохнуть это всё такие проявления невроза?
Да,все верно.
Это клинические проявления тревожного расстройства.
Ирина, и ночью это тоже может быть из-за тревожного расстройства? Ведь ночью вроде не нервничаешь.
Ночью часто бывают панические атаки.
Ирина, я поняла, спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройств, дыхательный невроз сюда же, это история про ощущения неполноты вдоха.
Основная терапия антидепрессанты группы СИОЗС + противотревожные препараты + психотерапия.
Можете попробовать эсциталопрам (7 дней утром 5мг, с 8-го дня по 1 таблетке утром 1 месяц), далее наблюдать, параллельно начать атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь.
Самостоятельно делайте диафрагмальное дыхание (поможет несколько с этим состоянием) в интернете полностью описана методика.
Будьте здоровы!
Безрецептурные препараты принимать смысла нет от слова совсем.
Артур, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я просто очень мнительная и уже накрутила себя по поводу апноэ. При апноэ есть ещё какие-то симптомы? У меня получается так, что когда я ночью просыпаюсь, то не совсем от того, что нечем дышать, а просыпаюсь от дискомфорта в солнечном сплетении и хочется сделать глубокий вдох. Также очень часто это сопровождается тем, что во сне снится будто воздуха не хватает и я просыпаюсь.
Артур, Афобазол получается нет смысла принимать?
У вас тревожный компонент.
Афобазол принимать смысла нет.
Артур, спасибо!
Здравствуйте!У вас развился дыхательный невроз Гипервентиляционный синдром Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин
5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
6суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила первично начать с легких Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1 мес
Нонна, здравствуйте! Как раз все эти обследования я прошла, всё в норме.
Подскажите, пожалуйста, я просто очень мнительная и уже накрутила себя по поводу апноэ. При апноэ есть ещё какие-то симптомы? У меня получается так, что когда я ночью просыпаюсь, то не совсем от того, что нечем дышать, а просыпаюсь от дискомфорта в солнечном сплетении и хочется сделать глубокий вдох. Также очень часто это сопровождается тем, что во сне снится будто воздуха не хватает и я просыпаюсь. Сегодня вот тоже такое было.
Нет это невроз ,у вас нет приступов удушья
Нонна, спасибо большое!
А Атаракс по рецепту?
Атаракс в некоторых частных аптеках могут продать ,но в гос только по рецепту
Нонна, спасибо!
??