Консультация невролога /

Ухудшение невроза после ковида — вопрос №841045

Здравствуйте! В начала марта заболела, когда уже заболела пришлось уехать к родителям, которые официально болели коронавирусом( на тот момент болели около недели). Тест не сдавала, но частично пропали запахи и была жуткая усталость. Лежала неделю, лечилась умифеновиром и гриппфероном. После предположительного коронавируса, две недели чувствовала себя прекрасно. Все было в порядке. Но через две недели после него состояние резко ухудшилось. Ночью стало тянуть в пояснице и отдавать вниз живота, поднялась температура - 38 градусов. На следующий день пошла в больницу к гинекологу, поставили, предположительно, обострение пиелонефрита на фоне перенесенного ковида. ( года два-три назад болела пиелонефритом). Общее состояние ухудшилось, тревога, панические атаки, головокружение, все как-будто нереальное( дереализация, она у меня и раньше была, но сейчас ухудшилась), слабость, тремор в теле, ночью подергивания. Сдала кровь и мочу, все в порядке, как мне сказали. Назначили фитолизин, я его неделю пила, потом перестала, потому что подумала раз анализы хорошие были, наверное и с пиелонефритом ошиблись. Пила д3 витамин по 2 капли утром. Становилось получше. Потом через неделю пошла на массаж спины и шейно-воротниковой зоны. После массажа сильно закружилась голова, тело ватное, ноги не слушаются, дереализация. Потом немного отошла, на следующий день состояние тоже было не очень, а вот через день опять ухудшилось. Появилась тяжесть в груди, ощущение нехватки воздуха, панические атаки, слабость, тело как-будто тяжелое, опять пролежала несколько дней. В это время еще погода была ужасная - один день 15 градусов тепла, на следующий день снег с ветром. Потом стало опять получше. Я вернулась домой( до этого была у родителей). В этот день состояние опять ухудшилось, еле дошла до дома, всю трясло, во рту сухость, панические атаки, опять тянет поясницу. Я уже не знаю что это такое. Подскажите, может это быть постковид?

Невролог
Дарья, здравствуйте!

Состояние, которые Вы описываете, возникло исключительно после перенесооного ковида? Если да, это классический вариант постковидного синдрома, который возникает у людей через 4-12 недель, после инфекции.
Н клинически различный, бывают и головные боли и туман в голове, и Постоянные боли в мышцах и прочее.

Специфиического лечения тут нет, советую ва
- Атаракс 14 дней по 1/2 таб 2 раза
- Витамин Д 3000-4000 ЕД
- Драмина 59 мг по 1 таб при головокружении
- Расслабляющий массаж курсом
- Увеличить отдых

Вся терапия строится на этом, дополнительно исследования можете разве , что пройти на уровень железа и вит в12
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте. Именно ухудшение моего невроза да, после ковида.

Невролог
Дарья, тогда лечение у Вас , как я написал выше симптоматическое. Можете увелить физическую активность - гимнастику, зарядку, растяжки.
По последним исследованиям постковид может быть до 1 года если человек не занимается лечением
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне перенесенного ковида часто бывает такое состояние и как правило на фоне него обостряются хронические заболевания. Раньше вы страдали неврозами ? Отмечалось такое состояние?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Да, невроз у меня уже 6 лет. А могут вот эти ухудшения быть волнообразного характера? Только вроде полегчает, опять накрывает
Невролог, Терапевт
Сейчас что-то из противотревожной терапии принимаете?.
Клиент
Алана, нет, уже года два как живу без таблеток, потому что особых ухудшений не было.
Невролог, Терапевт
Вам нужно очно посетить психотерапевта для назначения адекватной терапии. Больше, мне кажется, вам подойдут препараты из СИОЗС . В любом случае ,их выписывает врач очно.
Невролог
Здравствуйте! К сожалению Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной постковидного синдрома системы,постковидного синдрома первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
Я бы включила в лечение Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Планово в поликлинике можно сдать все анализы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас постковидный синдром,который спровоцировал обострение имеющегося ранее тревожного расстройства с паническими атаками.
Эффективное лечение заключается в психотерапии(когнитивно-поведенческая) и в приеме антидепрессантов.
Вам необходимо проконсультироваться с грамотным психотерапевтом на предмет назначения антидепрессантов из группы СИОЗС(например,ципралекса).
Это поможет вам избавиться от вашего плохого самочувствия.