Консультация педиатра /

Опять темпа — вопрос №936042

Здравствуйте, в конце мая ребенок 5 лет заболел ангиной. Пропили флемоксин салютаб 6 дн. Пошли в сад, потом 2 июня лечили зуб. С 4 июня начала кашлять, и говорить что не дышит нос. Потом вроде более менее стало. Но все равно кашляла. 12 июня сходили на пляж, обгорели, также ногами ходили в речке. Через дня 2 опять кашель усилился, может ноги настудила, 16 июня ночью поднялась темпа до 37.8. К утру спала сама. Вот 2 ночи спала хорошо, не кашляла , откашливалась. А вчера вечером и пол ночи вся изкашлялась. Опять нос не дышит. Пили еще флуифорт. Доктор слушал вроде норм. Может антибиотики пропить, ? плохо вылечились от ангины или в стоматологии че подхватили. Невозможно же 3 недели кашлять,мучаться, да еще и нос столько времени. У неё по задней стенке там слиз . Лор смотрел. Вот темпа с пятницы то 36,6 то 36.9-37. Если пить антибиотики, то зиннат подойдёт? Просто на сумамед аллергия, а флемоксин салютаб недавно пили.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сдайте оак, чтобы определиться с тем какой это процесс и если это бактериальная инфекция, то степень ее выраженности.
Кашель сухой или продуктивный? Слизь из носоглотки безцветная или желто-зеленая ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, слизи нет снаружи, иногда прозрачная. Кашель прям раздирающий моментами. Вроде откашливается, а потом нет просто что то там есть но откашлять не может с хрипотой такой прям. Просто как то раз была пневмония, а анализы были в норме. Теперь не особо смотрят на анализы. Какой аб лучше ребёнку панцеф или зиннат?

Педиатр, Врач УЗД
Панцеф 8 мг/кг в 1 при 2 приема ( при 18-20 кг по 3.5-4 мл 2 раза в сутки).
Начните ингаляции с пульмикортом по 250-500 мг 2 раза в сутки;
Если такой трахеит , то бронхипрет по 3.2 мл 3 раза в сутки,
Дренажное положение в постели с возвышенным головным концом( на 20 град), обильное питье;
Если держится отек носоглотки, есть храп подключите полидексу по 1 впрыск 3 раза в сутки , орошение горла мирамистином 3 раза в сутки.
Клиент
Ирина, а обязательно это может бакт инфекция, если кашель 3 недели и заложенность носа. И темпа скачет, 1 день 38, потом норм, а сейчас опять 37.2. Или это может и вирусное быть.,не смотря на такие скачки темпы. ???? И очень ли опасно,вредно, пить 2 антибиотика за 2 месяца?
Педиатр, Врач УЗД
Есть показания для антибиотикотерапии, то лечение а/б назначается.
Может быть и вирусная инфекция , либо постназальный затек дает такой кашель.
Может быть трахеит и постинфекционная небольшая Т , которая не нуждается в антибиотикотерапии.
Сделайте все то, что я рекомендовала в предыдущем письме кроме антибиотика, сдайте оак.
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Ирина, сейчас измерила, 38 опять темпа
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас дайте нурофен 6 мл , сдайте оак, если будут признаки бактериальной инфекции, начинайте терапию с антибиотиком.
Клиент
Ирина, загрузила фото, там 2 анализа, сыга и дочки. я спрашивала про дочь, но по ходу анализы перепутали, т,к у сына только насморк. Посмотрите , надо ли по какому антибиотики пить?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, добрый день.
У Ани в оак преобладание в крови гранулоцитов указывает на бактериальный сдвиг крови, лейкоциты в норме, анемии нет, тромбоциты в норме.
У Илюши в оак также сдвиг в сторону сегментов , лейкоциты по анализу немного повышены,но с учетом того, что у Ильи кровь густовата( гематокрит 39%), лейкоцитоза как такового и нет. Тромбоциты норма, анемии нет.
У обоих деток изменения умеренно выраженные, если самочувствие у обоих по итогу дня хорошее , можно обойтись без антибиотика.
Клиент
Ирина, у Ани температура 38
Клиент
Ирина, вроде у Илюши преобладает гранулациты и лейкоциты...
Педиатр, Врач УЗД
У Ильи густоватая кровь, поэтому реально лейкоцитов меньше.
Ани давайте начнем антибиотикотерапию.
Клиент
Ирина, подскажите, уточнить, Ане начинать антибиотики, из за того что гранулациты, чуть чуть выше нормы?
Педиатр, Врач УЗД
Катя, Аня температурит, и бактериальный сдвиг есть в оак, в этом возрасте нейтрофилы= лимфоцитам, в оак вашего ребенка нейтрофилы повышены, означает, что есть бактериальные изменения.
Клиент
Ирина, просто именно нейтрофилы в норме, поэтому и спрашиваю
Педиатр, Врач УЗД
Катя, в 5 лет происходит физиологический перекрест , когда лимфоциты =гранулоцитам.
В оак у Ани гранулоцитов 55%( 2 из которых палочки) , лимфоцитов 38%.
Если бы шел вирусный процесс, наоборот преобладали бы лимфоциты , моноциты.
Моноцитов в оак Ани 6%, лимфоцитов 38% , т.е. данных за вирусный процесс нет.
В скобочках даны нормы для взрослых.
Клиент
Ирина, ааа, тут какие то соотношения нужны ещё, я всегда думала, если выходит за нормальные значения значит плохо. А когда кровь хорошая соотношение должно быть 50 на 50?
Педиатр, Врач УЗД
Катя, лейкоциты даны в абсолютных цифрах 10 в 9 степени.Вот эти лейкоциты делятся на категории:
1)Гранулоциты: нейтрофилы -палочкоядерные и сегментоядерные ;
2)Лимфоциты ;
3)Моноциты.
В анализе они представлены в % и абсолютных значениях.
У деток до 5 лет в норме лимфоциты преобладают ;
В 5 лет физиологический перекрест лимфоциты=сегменты;
После 5 лет сегментов больше лимфоцитов;
Если мы говорим о процентах ...все лейкоциты берутся за 100%, моноцитов норма до 10%, значит в норме в 5 дет примерно лимфоцитов и сегментов должно быть по 45%.
У Ани...ребенок температурит , в оак -сегментов 55, лимфоцитов 38, моноцитов 6.
В принципе , изменения в оак умеренные- лейк в норме, но сдвиг в сторону бактериальной инфекции есть.
Можно подождать, продолжайте санировать слизистые, повыпаиваем.
Клиент
Ирина, мы пересдали анализ, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте.
В оак у Ильи признаки дефицита жидкости в организме( гематокрит 43%), от этого эритроцитарные индексы повышены и выделены.Признаки смешанной инфекции ( моноцитоз 12% указывает на вирусную составляющую, минимальный сдвиг в сторону нейтрофилов ( буквально на 3%) указывает на бактериальный компонент, ускоренное соэ , как признак вирусной или бактериальной перенесенной инф.
У Кати признаки перенесенного вирусного процесса-лимфоцитоз в оак, остальные показатели хорошие.
Как себя чувствуют дети?
Клиент
Ирина, у Ильи насморк, а повышенное соэ 19. Антибиотики не нужны? У Ани кровь лучше стала? Антибиотики также не нужны?
Клиент
Ирина, Аня получше, сильного кашля нет, темпа в норме. Откашливается. Илья с соплями и соответственно кашляет тоже. Темпы нет. Значит антибиотики не нужны?Нас выписали в сад. Анализы не видели доктор. Можно идти в сад?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, думаю, что антибиотики детям сейчас не нужны.
Соэ 19 мм/час поствоспалительная реакция крови.
Промывайте нос аквалор 4-5 раз в сутки, возвышенное положение гр клетки, обильное питье ( у Ильи дефицит жидкости в организме), при среднем весе ребенка должен в сутки получать 1800 мл жидкости + оговорка на физ активность, насморк.
У Ильи слизь из носоглотки какого цвета?
Педиатр, Врач УЗД
Если у Ани нет жалоб, можно в сад.Илье промывать нос аквалор, повыпаивать и да, далее можно будет в сад.
Клиент
Ирина, когда горло смотрю, прям беловатопрозрачные. Можно пшыкать назик и проторгол? Если поднимется темпа, то нужно аб подключать? Возможно вообще выздороветь при бакт.нф без аб?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, можно
Прозрачная слизь, да, аквалор, протаргол, при заложенности називин не более 3 раз а сутки, обильное питье, возвышенное положение гр клетки.
Клиент
Ирина, а если тромбоциты повышены у меня 600, всегда были не значительно повышены 420,430. А тут как сдала а там 600. Врач просто сказала, больше пейте воды. При этом голова целый месяц болела. Потом выпила аспирин, она прошла. Пересдала было 580. Вот надо будет тоже сдать оак, это 3 месяца назад было. Подскажите, при таких показателях вода поможет. Ддимер сдавала в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, надо пересдать оак и отталкиваться от этого результата.
Вода -основа жизни , взрослый человек должен потреблять жидкость не менее 3-3.5 литров, в зависимости от веса, физ нагрузки.
Если причина тромбоцитоза -дефицит жидкости , вода поможет, очень хорошо, что д-димер в норме.
Касательно головной боли-причин этого много от повышенного АД, до о/хондроза, гол боли напряжения ...
Лучше пересдать оак, обратиться к терапевту, начать обследование.
Психотерапевт
Здравсвтвуйте!
Сдавали кровь?

Дело в том, что в данной ситуации не факт, что процесс бактериальный, возможно имеются персистиурющие инфекции (которые на ослабленном иммунитете могут обострять состояние).

Сейчас надо смотреть кровь, так как может быть и так, что просто иммунитет не успел полностью восстановится и начался заново вирусный процесс и антибиотик будет мимо.
Принятый ответ
Клиент
Артур, сегодня пойдём, надеюсь вечером будет готово.
Клиент
Артур, мы перестали анализы, посмотрите, пжл
Педиатр
Здравствуйте. Для того чтобы назначать антибиотики необходим очный осмотр ребёнка, а так же общий анализ крови, возможно рентген. По результатам можно будет говорить о целесообразности назначения антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдали анализы посмотрите пожалуйста,
Педиатр
В обоих анализах данных за бактериальный процесс нет. Антибиотики не показаны
Клиент
Елена, мы пнресдали анализы , посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Аналогично первым анализам, антибиотики не показаны-есть признаки вирусной инфекции(моноцитоз)
Психотерапевт
Потом можете сюда прикрепить
Клиент
Артур, загрузила фото, там 2 анализа, сыга и дочки. я спрашивала про дочь, но по ходу анализы перепутали, т,к у сына только насморк. Посмотрите , надо ли по какому антибиотики пить?
Психотерапевт
Нет по обоим в цели кровь спокойная, никаких острых состояний по нет.

Антибиотики по анализам не надо принимать.
Клиент
Артур, а то что лейкоцитч повышены 13 с чем то, это норм?
Психотерапевт
Да, это не прям завышены показатели, и они могут так же могут быть следствием вирусного процесса
Клиент
Артур, мы пересдали анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Психотерапевт
По анализам только признаки латентного дефицита железа.
Никаких воспалительных изменений нет.

Можете дополнительно сдать ферритин и если он будет снижен, то надо будет давать препараты железа.