Опять темпа

Здравствуйте, в конце мая ребенок 5 лет заболел ангиной. Пропили флемоксин салютаб 6 дн. Пошли в сад, потом 2 июня лечили зуб. С 4 июня начала кашлять, и говорить что не дышит нос. Потом вроде более менее стало. Но все равно кашляла. 12 июня сходили на пляж, обгорели, также ногами ходили в речке. Через дня 2 опять кашель усилился, может ноги настудила, 16 июня ночью поднялась темпа до 37.8. К утру спала сама. Вот 2 ночи спала хорошо, не кашляла , откашливалась. А вчера вечером и пол ночи вся изкашлялась. Опять нос не дышит. Пили еще флуифорт. Доктор слушал вроде норм. Может антибиотики пропить, ? плохо вылечились от ангины или в стоматологии че подхватили. Невозможно же 3 недели кашлять,мучаться, да еще и нос столько времени. У неё по задней стенке там слиз . Лор смотрел. Вот темпа с пятницы то 36,6 то 36.9-37. Если пить антибиотики, то зиннат подойдёт? Просто на сумамед аллергия, а флемоксин салютаб недавно пили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте оак, чтобы определиться с тем какой это процесс и если это бактериальная инфекция, то степень ее выраженности.
Кашель сухой или продуктивный? Слизь из носоглотки безцветная или желто-зеленая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, слизи нет снаружи, иногда прозрачная. Кашель прям раздирающий моментами. Вроде откашливается, а потом нет просто что то там есть но откашлять не может с хрипотой такой прям. Просто как то раз была пневмония, а анализы были в норме. Теперь не особо смотрят на анализы. Какой аб лучше ребёнку панцеф или зиннат?

Панцеф 8 мг/кг в 1 при 2 приема ( при 18-20 кг по 3.5-4 мл 2 раза в сутки).
Начните ингаляции с пульмикортом по 250-500 мг 2 раза в сутки;
Если такой трахеит , то бронхипрет по 3.2 мл 3 раза в сутки,
Дренажное положение в постели с возвышенным головным концом( на 20 град), обильное питье;
Если держится отек носоглотки, есть храп подключите полидексу по 1 впрыск 3 раза в сутки , орошение горла мирамистином 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, а обязательно это может бакт инфекция, если кашель 3 недели и заложенность носа. И темпа скачет, 1 день 38, потом норм, а сейчас опять 37.2. Или это может и вирусное быть.,не смотря на такие скачки темпы. ???? И очень ли опасно,вредно, пить 2 антибиотика за 2 месяца?

Есть показания для антибиотикотерапии, то лечение а/б назначается.
Может быть и вирусная инфекция , либо постназальный затек дает такой кашель.
Может быть трахеит и постинфекционная небольшая Т , которая не нуждается в антибиотикотерапии.
Сделайте все то, что я рекомендовала в предыдущем письме кроме антибиотика, сдайте оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, сейчас измерила, 38 опять темпа

Сейчас дайте нурофен 6 мл , сдайте оак, если будут признаки бактериальной инфекции, начинайте терапию с антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, загрузила фото, там 2 анализа, сыга и дочки. я спрашивала про дочь, но по ходу анализы перепутали, т,к у сына только насморк. Посмотрите , надо ли по какому антибиотики пить?

Екатерина, добрый день.
У Ани в оак преобладание в крови гранулоцитов указывает на бактериальный сдвиг крови, лейкоциты в норме, анемии нет, тромбоциты в норме.
У Илюши в оак также сдвиг в сторону сегментов , лейкоциты по анализу немного повышены,но с учетом того, что у Ильи кровь густовата( гематокрит 39%), лейкоцитоза как такового и нет. Тромбоциты норма, анемии нет.
У обоих деток изменения умеренно выраженные, если самочувствие у обоих по итогу дня хорошее , можно обойтись без антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, у Ани температура 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, вроде у Илюши преобладает гранулациты и лейкоциты...

У Ильи густоватая кровь, поэтому реально лейкоцитов меньше.
Ани давайте начнем антибиотикотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, подскажите, уточнить, Ане начинать антибиотики, из за того что гранулациты, чуть чуть выше нормы?

Катя, Аня температурит, и бактериальный сдвиг есть в оак, в этом возрасте нейтрофилы= лимфоцитам, в оак вашего ребенка нейтрофилы повышены, означает, что есть бактериальные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, просто именно нейтрофилы в норме, поэтому и спрашиваю

Катя, в 5 лет происходит физиологический перекрест , когда лимфоциты =гранулоцитам.
В оак у Ани гранулоцитов 55%( 2 из которых палочки) , лимфоцитов 38%.
Если бы шел вирусный процесс, наоборот преобладали бы лимфоциты , моноциты.
Моноцитов в оак Ани 6%, лимфоцитов 38% , т.е. данных за вирусный процесс нет.
В скобочках даны нормы для взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, ааа, тут какие то соотношения нужны ещё, я всегда думала, если выходит за нормальные значения значит плохо. А когда кровь хорошая соотношение должно быть 50 на 50?

Катя, лейкоциты даны в абсолютных цифрах 10 в 9 степени.Вот эти лейкоциты делятся на категории:
1)Гранулоциты: нейтрофилы -палочкоядерные и сегментоядерные ;
2)Лимфоциты ;
3)Моноциты.
В анализе они представлены в % и абсолютных значениях.
У деток до 5 лет в норме лимфоциты преобладают ;
В 5 лет физиологический перекрест лимфоциты=сегменты;
После 5 лет сегментов больше лимфоцитов;
Если мы говорим о процентах ...все лейкоциты берутся за 100%, моноцитов норма до 10%, значит в норме в 5 дет примерно лимфоцитов и сегментов должно быть по 45%.
У Ани...ребенок температурит , в оак -сегментов 55, лимфоцитов 38, моноцитов 6.
В принципе , изменения в оак умеренные- лейк в норме, но сдвиг в сторону бактериальной инфекции есть.
Можно подождать, продолжайте санировать слизистые, повыпаиваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, мы пересдали анализ, посмотрите, пожалуйста.

Екатерина, здравствуйте.
В оак у Ильи признаки дефицита жидкости в организме( гематокрит 43%), от этого эритроцитарные индексы повышены и выделены.Признаки смешанной инфекции ( моноцитоз 12% указывает на вирусную составляющую, минимальный сдвиг в сторону нейтрофилов ( буквально на 3%) указывает на бактериальный компонент, ускоренное соэ , как признак вирусной или бактериальной перенесенной инф.
У Кати признаки перенесенного вирусного процесса-лимфоцитоз в оак, остальные показатели хорошие.
Как себя чувствуют дети?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, у Ильи насморк, а повышенное соэ 19. Антибиотики не нужны? У Ани кровь лучше стала? Антибиотики также не нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, Аня получше, сильного кашля нет, темпа в норме. Откашливается. Илья с соплями и соответственно кашляет тоже. Темпы нет. Значит антибиотики не нужны?Нас выписали в сад. Анализы не видели доктор. Можно идти в сад?

Екатерина, думаю, что антибиотики детям сейчас не нужны.
Соэ 19 мм/час поствоспалительная реакция крови.
Промывайте нос аквалор 4-5 раз в сутки, возвышенное положение гр клетки, обильное питье ( у Ильи дефицит жидкости в организме), при среднем весе ребенка должен в сутки получать 1800 мл жидкости + оговорка на физ активность, насморк.
У Ильи слизь из носоглотки какого цвета?

Если у Ани нет жалоб, можно в сад.Илье промывать нос аквалор, повыпаивать и да, далее можно будет в сад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, когда горло смотрю, прям беловатопрозрачные. Можно пшыкать назик и проторгол? Если поднимется темпа, то нужно аб подключать? Возможно вообще выздороветь при бакт.нф без аб?

Екатерина, можно
Прозрачная слизь, да, аквалор, протаргол, при заложенности називин не более 3 раз а сутки, обильное питье, возвышенное положение гр клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, а если тромбоциты повышены у меня 600, всегда были не значительно повышены 420,430. А тут как сдала а там 600. Врач просто сказала, больше пейте воды. При этом голова целый месяц болела. Потом выпила аспирин, она прошла. Пересдала было 580. Вот надо будет тоже сдать оак, это 3 месяца назад было. Подскажите, при таких показателях вода поможет. Ддимер сдавала в норме.

Екатерина, надо пересдать оак и отталкиваться от этого результата.
Вода -основа жизни , взрослый человек должен потреблять жидкость не менее 3-3.5 литров, в зависимости от веса, физ нагрузки.
Если причина тромбоцитоза -дефицит жидкости , вода поможет, очень хорошо, что д-димер в норме.
Касательно головной боли-причин этого много от повышенного АД, до о/хондроза, гол боли напряжения ...
Лучше пересдать оак, обратиться к терапевту, начать обследование.

Принятый ответ

Здравсвтвуйте!
Сдавали кровь?

Дело в том, что в данной ситуации не факт, что процесс бактериальный, возможно имеются персистиурющие инфекции (которые на ослабленном иммунитете могут обострять состояние).

Сейчас надо смотреть кровь, так как может быть и так, что просто иммунитет не успел полностью восстановится и начался заново вирусный процесс и антибиотик будет мимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, сегодня пойдём, надеюсь вечером будет готово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, мы перестали анализы, посмотрите, пжл

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы назначать антибиотики необходим очный осмотр ребёнка, а так же общий анализ крови, возможно рентген. По результатам можно будет говорить о целесообразности назначения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сдали анализы посмотрите пожалуйста,

В обоих анализах данных за бактериальный процесс нет. Антибиотики не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, мы пнресдали анализы , посмотрите, пожалуйста

Аналогично первым анализам, антибиотики не показаны-есть признаки вирусной инфекции(моноцитоз)

Потом можете сюда прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, загрузила фото, там 2 анализа, сыга и дочки. я спрашивала про дочь, но по ходу анализы перепутали, т,к у сына только насморк. Посмотрите , надо ли по какому антибиотики пить?

Нет по обоим в цели кровь спокойная, никаких острых состояний по нет.

Антибиотики по анализам не надо принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, а то что лейкоцитч повышены 13 с чем то, это норм?

Да, это не прям завышены показатели, и они могут так же могут быть следствием вирусного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, мы пересдали анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста

По анализам только признаки латентного дефицита железа.
Никаких воспалительных изменений нет.

Можете дополнительно сдать ферритин и если он будет снижен, то надо будет давать препараты железа.