Консультация лора /

Зеленые пробки — вопрос №936279

Добрый вечер! У меня хронический тонзиллит, и раньше были проблемы с горлом. Иногда нарушаю питание, по жкт, у меня ГЭРБ, грыжа пищевода и поверхностный гастрит, пару раз за неделю с утра сплевывали пробки, до этого у меня тоже такое бывало, но сейчас они стали зелёного цвета. Почему такой цвет и что это?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пробки беспокоят своим наличием или ещё есть какие то жалобы в горле? Как дышит нос? Можете сделать фото чтобы было видно миндалины и заднюю стенку. Мазок на микрофлору не сдавали из горла?
Принятый ответ
Клиент
Марина, не беспокоят, бывают неприятные ощущения, как-будто поцарапала, но попью тёплой воды и нормально становится. Нет, не сдавала

Клиент
Марина, нос дышит хорошо, но переодически капаю по необходимости тафен назаль, т.к. у меня вазоматорный ринит
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Обязательно лечение жкт. Головной конец кровати поднять на 40 градусов, последний приём пищи за 2 часа до сна. Рефлюкс способствует образованию пробок и дисбалансу микробиоты глотки
ЛОР
Здравствуйте. Возможно в глотке активен золотистый стафилококк или другие кокки. Сдайте мазок из зева. Желательно проводить промывание миндалин. Скорее все не все пробки выходят.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
фгдс
консультация гастроэнтеролога для подбора дальнейшей терапии