Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка сыпь — вопрос №936411

Здравствуйте ребёнку 1 год 1 месяц, 8 кг, кормлю грудью, ест общий стол. Вчера в полдень дала ребёнку арбуз покупной и клубнику с домашнего огорода в малом количестве вечером перед купанием обнаружила сыпь красные пятнышки типа крапивницы на животе, спине, попе, ногах стопах, сегодня немного на кистях появилась. Сразу же с вечера дала Зодак восемь капель. Из нового введённых лекарств только Изофра давала 2 дня так как были зелёные сопли. Но больше склоняюсь что сыпь появилась из-за еды моющие и порошковые средства для стирки вещей детских используем гипоаллергены с самого рождения.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это аллергическая реакция на пищевые продукты. Антигистаминные, сорбенты, гипоаллергенная диета.
Клиент
Екатерина, а более подробно можно.

Психотерапевт
Здравствуйте!
На фото проявления аллергической реакции.
Сейчас больше давайте водички, новых продуктов не вводите, исключайте максимально все сладкое.
Добавьте полисорб по схеме на упаковке (там есть расчёт массы тела и необходимой дозировки) 7 дней.
Антигистаминное - зиртек 5 капель 2 раза в день или фенистил так же до 7 дней.

Надо наблюдать за сыпью, не будет ли мокнутие, поэтому не одевайте слишком сильно, чтобы не потел, чаще проветривайте.

Не переживайте, пройдет спокойно, надо подождать только пару дней.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пищевая аллергия, вероятно на арбуз.
Сейчас постарайтесь ограничить фрукты,побольше питья. Зиртек или Зодак по возрасту, если высыпания чешет- можно наносить Фенистил гель
Педиатр
Добрый день!
Это пищевая аллергия.
Продолжайте зодак (7 дней). Этого будет достаточно.
Пока что нужна гипоаллергенная диета (исключить сладкое, специи, рыбу, яйца, мёд, орехи), даже если раньше на эти продукты не было реакции.
Новое в рацион ничего не вводите.
Старайтесь поддерживать в комнате температуру 20 градусов и влажность 50-60%.
Одежда из легких, дышащих тканей.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! У детей очень часто бывает аллергия на клубнику. На данный момент следует соблюдать диету - исключить жареное, специи, кондитерские изделия, цветные овощи и фрукты, рыбу, бобовые. Картофель вымачивать перед варкой, можно кабачок, бананы, кисломолочные продукты.