Консультация детского стоматолога /

Год и четыре , сколы на передних зубах — вопрос №936425

Добрый вечер, уважаемые доктора. У ребёнка при несерьёзных травмах скалываются краешки зубов , один раз упал с машинки, другой стукнулся о край кровати. Переживаю что зубы такие хрупкие , это проблемы с кальцием ? Нужен ли препарат кальция. Зона , которую обвела на фото тоже держится на волоске, вот вот отломится. Боюсь что так останемся без зубов скоро . В чем причина хрупкости? Подскажите ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте!У ребенка очень слабая эмаль зубов,видны деминерализованные пятна.Что бы узнать чего не хватает зубам нужно сдать кровь из вены на основные минералы и витамины костной ткани: кальций, магний, фосфор, фтор, калий, йод,ферритин, витамин Д. Так как правило дело не в недостатке кальция.Витамин Д даёте с рождения?Какой пастой чистите зубы ребенку? Зуб уже нужно лечить,так как процесс быстро доходит до нерва у детей и его нужно удалять,в силу возраста это сложно сделать
Клиент
Анна, гемоглобин и ферритин низкий , сейчас принимаем препарат железа! Пастой пользуемся сплэт от 0 , с 6 месяцев чистим . Я долгое время была на безмолочной диете и кормила грудью (у ребёнка было подозрение на абкм), возможно это повлияло и на качество зубов ? Сам ребёнок в целом ест сейчас и творог и кефир, кашку на молоке , сыр……Лечить именно этот зубик сейчас нужно? Или у других тоже проблемы .

Клиент
Анна, скажите , а вот этот самый бутылочный кариес , у нас вроде его нет ? Ребёнок на гв, иногда целыми ночами постоянно на груди …. Соски и бутылки - это не про нас, вообще не берет, а грудь да . Это тоже может быть причиной ?
Стоматолог
Да конечно АБКМ и ночные кормления грудью являються причиной,у ребенка классический бутылочный кариес на 4 верхних передних резцах.Как сможете сдайте кровь на все эти параметры,что бы понять что чего не хватает.Часто у детей нехватает витамина Д и зубы крошаться.Бывает нехватает нескольких элементов сразу.Пасту сплат выкинуть подальше,купите хорошую ребенку:Ападент Кидс, Биорепаир Кидс.Зубная щётка тоже важна что бы хорошо счищался налет.После чистки зубов на зубы наносить реминерализующий гель ТуссМусс или РОКС,после нанесения не есть и не пить как можно дольше,на ночь уже до утра.Ночные кормления нужно убрать.
Стоматолог
Лечить надо этот зуб раскрошенный и остальные с кариесом,но нужно выяснить сначало что повреждено в последствии травмы
Клиент
Анна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ, завтра идём к стоматологу, чтобы оценить ситуацию. Кальций лучше сдать общий или ионизируемый? Все обязательно сдадим, я надеюсь если вовремя начать все исправлять (и проверить элементы недостающие и правильную гигиену), то можно ещё спасти ситуацию (
Клиент
Анна, по зубным щеткам есть рекомендации на наш возраст ? Гель наносить курсами или на постоянной основе?
Стоматолог
Гель на постоянной основе годами.Щетку смотрите по возрасту РОКС,ОралБи....что бы налет счищала хорошо.
Стоматолог
Лучше оба кальция сдать и посмотреть соотношение уже связанного и свободного в крови.Сейчас можно спасти остальные зубы,если они не поражены кариесом(не видела всех зубов со всех сторон),видно однозначно деминерализованную эмаль.А кариозный процесс на передних зубах если не лечить он будет становиться больше со временем.Нуден очный осмот и врач скажет какие варианты лечения возможны при данном состоянии зубов,по фото состояние зубов невозможно определить.
Клиент
Анна, благодарю вас за рекомендации, все обязательно выполним !
Клиент
Анна, заказала рокс гель , вижу сейчас он с ксилитом в составе , это не вредно для ребёнка ? И ещё вопрос , он препаратов железа (капли мальтофер) тоже образуется Кариес, и воздействует ли он на эмаль ? Кроме окрашивания.
Стоматолог
Ксилит не вреден.Железо не усугубляет развитие кариеса,только налет на зубах темный может появиться и черный кал
Клиент
Анна, сдали на то, что могли взять в лаборатории. Фтор и йод не делают, а калий не получился. Остальные показатели вроде в норме, я так понимаю в препаратах кальция ребёнок не нуждается . Вот витамин д 64, наверное нужно снизить принимаемую дозировку (1500 ежедневно) . Все во вложении, если будет минутка посмотрите пожалуйста.
Клиент
Анна, стоматолог на приёме лишь покрыл зубы каким-то прозрачным гелем и сказал приходить раз в три месяца на повторное покрытие и если будет необходимо на лечение .
Стоматолог
Кто назначал дозировку 1500 и всвязи с чем?Зубы покрыли фтор-лаком,это хорошо,покрывайте каждые 3 месяца,как и сказали,возможно зубам нехватает именно фтора как раз,так как другие минералы в норме.Так же соблюдайте гигиену,которую рекомендовала выше.Кальций и магний на хорошем уровне,но эти параметры близятся к верхней границы нормы из за высокого витамина Д. В летний период по возрасту вполне хватит 500 МЕ утром (это 1 капля).
Клиент
Анна, назначал педиатр , с рождения до года - 1000 единиц, с года до полутора 1500 единиц . Профилактическая дозировка. Тогда сейчас перейдём на дозировку в 500 единиц.
Стоматолог
Профилактическая доза 500-1000 всего.