Антибиотик в холку кошке
Здравствуйте! Шотландская вислоухая кошка. 7 лет. Не стерилизованная. В 4 года поставили кардиомиопатию 1 степени(вроде так). Больше этот диагноз не беспокоил. В апреле месяце сбежала из дома, хотя была прокапана каплями и вроде уже перестала гуляться... в итоге, 14 июня, во вторник вечером начала котиться. Утром в среду было 5 счастливых котят и довольная мама. После обеда, с большим отрывом от остальных родилься 6ой(было 3 окота, максимум 4 котенка!!!!). Вышла, а он висит на пуповине из неё. Живой. К вечеру всё хорошо. Кушает. Через сутки, в четверг выходит ко мне, а у неё опять висит на пуповине котёнок мёртвый (уже 7ой). Я её опять загнала на место, ждала, что всё решится само собой. К вечеру она снова вышла с тем же мертвым котёнком, и как потом выяснилось с выпавшей маткой. Живём мы в маленьком городке, с ветеринарами сложно. Но в пятницу утром молодые девочки простерилизовали её, удалив матку, хотя шансов давали 50/50. Всё прошло хорошо (спасибо им огромное). Кошка отошла от наркоза. Ставили антибиотик в мышцу и обезболивающее в холку. Кушала хорошо, какали после вазелинового масла. Каждый день ездили на приём и уколы. Шов сухой. Сегодня 5 день после операции. Но вчера, девочка-практикантка, видимо случайно, поставила антибиотик в холку.... может совпало, но она стала заметно хуже кушать... может ли из-за антибиотика в холку, а не в мышцу что-то пойти не так? Или просто всё дело в том, что стало меньше вырабатываться молока (котят убрали), поэтому аппетит ухудшился? Ещё у неё мастит, может из-за него? Сегодня назначили перкутан брызгать. И сколько нужно в нашем случае ставить антибиотик? Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой антибиотик колят?
Виктория, вроде цефтриаксон... жёлтый, пахнет мочой...
Цефтриаксон только внутримышечно или внутривенно. Подкожно нельзя, поэтому наблюдать за местом инъекции.
Может быть ассоциировано с этим снижение аппетита. Но также может быть и в связи с развитием мастита.
У вас есть вет.аптека или зоомагазин? Попробуйте найти препарат лакто-стоп. Он направлен на снижение лактации, эффективнее и мягче будет действовать.
Виктория, поняла. Спасибо большое! А антибиотик можно закончить или ещё 2 дня проставить? Обезболивать тоже достаточно? Вот ещё набрызгали молочные доли перкутаном, нужен ли он? Не навредит ли он шву?
Виктория, постоянно вылизывается, пытаясь снять попону, активная, рвётся на улицу (живём в своём доме), выходя (под моим контролем) катается по брусчатке.... (обычно так делала, когда гулялась). Но вот аппетит...
Антибиотик проставить лучше еще 2 дня.
Насчет перкутана - малоэффективен для снижения лактации у кошек. Лакто стоп эффективнее.
Если используетет перкутан, то обязательно добавить массаж молочных желез, каждую железу -по часовой стрелке, 2 раза в день, по минут 10.
Попробуйте дома, под своим присмотром снять попону, иногда она сковывает движения, и животные в связи с этим апатичные, отказываются от еды.