Странная мокрота

Начну издалека. Курила 15 лет, бросила в январе. В начале февраля переболела ковид. В начале апреля ОРВИ. В мае ангина. В апреле начала замечать, что становится трудно дышать, кашляю. Иногда закашливаюсь до рвотного рефлекса. Обращалась к фельдшеру, лёгкие чистые, делала ингаляции, помогло не особо. В мае обратилась к терапевту, подозревали аллергию, но антигистаминные не помогли. Самостоятельно пропила амбробене, начала лучше отходить мокрота, стало легче. Но меня смущает мокрота: желтоватого или зеленоватого цвета, с тёмными (коричневыми) вкраплениями. В субботу (18.06) я снова заболела, горло красное, болит, t 38.2, сутки не снижалась, нос то заложен, то течёт. В воскресенье появился сильный кашель. Мокрота зелёная, очень густая, вязкая, но в основном по утрам. Как откашляю зелень, снова идёт жёлтая с коричневыми вкраплениями. Иногда "перехватывает" дыхание на выдохе. Когда закашливаюсь, ощущение комка в бронхах, который ходит туда-сюда и не выходит. Тест на ковид отрицательный, при прослушивании в воскресенье хрипов нет. Пью амбробене для лучшего отхождения мокроты. На днях иду к терапевту. На что обратить внимание, какие анализы нужно сдать, что проверить?

Здравствуйте. По вашему описанию желательна антибактериальная терапия, например Амоксиклав 875/125 мкг 2 р в день 10 дней, отхаркивающее- Флуифорт 1р в день в гранулах 10 дней. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо за подробный ответ. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Лечение ещё не начинала, т.к договорились с нашим терапевтом, что сначала сдам мокроту на анализ.

Принятый ответ

Анализ крови почти в норме, косвенные признаки вирусно- бактериальной нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо

Добрый вечер. Можно сдать общий анализ крови, общий анализ мокроты. Для улучшения отхождения мокроты обильное питьё, грудной сбор 4 по 50 мл 4 раза в день. Если температура нормализовалась, антибиотики могут быть не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, спасибо за ответ