Консультация невролога /

Антидепрессанты и мышечная боль — вопрос №937015

Год мучаюсь с периодической мышечной болью,как будто выворачивает всё тело,слабость и тд
Лежала в стационаре в неврологии на дневном но лечение не помогало.
Назначили антидепрессанты ,так как помимо этого мучала сухость во рту,жжение языка,полиурия,рейно и постоянно то тут то там болело
Все врачи к кому бы я не обращалась прописывали антидепрессанты.
Долгое время не решалась,но вот решилась пить эсцитолопрам(элицею)
Пью 3 дня,прописывали в 1 половине дня
Так плохо мне не было никогда,всё как будто вернулось как год назад,неимоверные мышечные боли,слабость рук и ног,общая слабость,сонливость,вялость,соображаю очень туго
Я сама по себе очень активный человек,всё всегда держу под контролем ,но тут просто нереально жить
Я не знаю с чем может быть связано
Объясните мне пожалуйста почему все мышечные боли вернулись ко мне?их не было с декабря 2021 и щас по новой
Кстати давно ещё пробовала просто добавку 5 htp тоже была сонливость и я бросила их пить

Невролог
Здравствуйте! Расскажите подробнее когда и после чего начались мышечные боли, где конкретно и связаны ли с движениями? Какие обследования проходили, их хорошо бы прикрепить туда. Просто непонятно так какой у вас диагноз и от чего вас лечат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, началось всё в апреле 2021 года,просто так не было причины
Боль ноющая особенно ноги страдают
Обследований очень много
Щас что найду прикреплю
Лечили от всд

Невролог
Здравствуйте. Элицея не препарат выбора при Ваших жалобах. да при мышечных болях в теле, то там то там как говорится, без четкой причины физической, антидепрессанты показаны, но не все, не все они действуют на болевые механизмы. Элицея не действует. Почему именно на него выбор пал - странно. Используются трициклические антидепрессанты ( амитриптиллин) или из группы СИОЗСН ( Дулоксетин, Венлафаксин). Не правильный выбор препарата по моему мнению.
Так же хочу отменить то на первом месяце приема антидепрессантов ощущают сильные побочные явления, особенно первые две недели, антидепрессант начинает проявлять именно лечебный эффект спустя 3-4 недели приема. И для более легкой адаптации к антидепрессанту нужно прикрытие - Феназепамом или Тералидженом.
Я считаю Вам нужно менять антидепрессант на другой.
Принятый ответ
Клиент
Яна, в том и дело что меня не беспокоили боли почти полгода,я была в принципе энергична ,а щас почему так работает антидепрессант ?если я щас начну пить ещё что типо грандаксина,то я точно не встану с кровати
Невролог
"а щас почему так работает антидепрессант ? " - потому что антидепрессанты дают весьма ощутимые побочки первые 2-3 недели приема, особенно если принимаются без прикрытия.
"что типо грандаксина,то я точно не встану с кровати" - почему? Грандаксин как для прикрытия слаб, но тем не мене его попробовать можно, он не дает апатии сонливости, это дневной транквилизатор. Но лучше всего работает с антидепрессантами феназепам.

"в том и дело что меня не беспокоили боли почти полгода" - тогда я не совсем понимаю по поводу чего антидепрессанты выписали? Из-за данных жалоб: "сухость во рту,жжение языка,полиурия,рейно"?
Клиент
Яна, потому что на все мои жалобы,мне говорили пейте антидепрессанты,те гастроэнтеролог даже и то мне сказала их пить,язык жжёт тоже у вас это нервы…
А вот то что мышцы болеть,с этого у меня пошла вся клиника в том году…
Потом мышцы стали утихать,но стало добавляться другое
Я думаю что связано что то с импульсами нервной системой
Хотела спросить у вас как у врачей,как работает данный антидепрессант
Невролог
Данный антидепрессант работает в целом как и все многие остальные - влияя на серотониновые рецепторы устраняет тревожные проявления и как следствие психосоматические проявления. Но, не все антидепрессанты именно на болевую импульсацию влияют, всё таки я считаю выбор препарат должен был быть другим - те что я перечислила, исходя из Вашей клиники. Я не спорю, да показания есть к антидепрессантам, но нужно выбрать правильный.
Невролог
Здравствуйте. Любой антидепрессант,в том числе и Элицея имеют побочные эффекты, которые в основном проявляются в первые 2-4 недели,для того чтобы облегчить побочные эффекты необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг 2 р день-месяц или Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Положительный эффект от антидепрессантов наступает приблизительно через 3-4 недели,его необходимо принимать не менее 6 месяцев. Если вы захотите его отменить,то нельзя резко перестать принимать,это большой стресс для организма и вам будет плохо, лучше постепенно его убирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я в курсе что они имеют побочные,и что резко нельзя отменять
Но то ,что боли вернулись вы считаете побочкой?
Невролог
Впервые недели приема препарата, может обостряться все хронические заболевания и состояние иногда хуже,чем было до приема,такое наблюдается очень часто.Положительный эффект наступает на 3-4 недели приема.
Невролог
Здравствуйте.
Первые 2-4 недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги, мышечные боли. Для сглаживания побочных эффектов нужно принимать противотревожные препараты.
Вам назначили противотревожный препарат для прикрытия? По поводу какого диагноза назначен антидепрессант? У Вас тревожно-депрессивное расстройство?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ну типо генерализованное тревожное расстройство,но я никогда не жаловалась на депрессию и тд
Обратилась к неврологу на то,что мышечная слабость во всем теле,и она назначила
Клиент
Алина, а мне антидепрессант может на ночь принимать?
Невролог
Если у Вас генерализованное тревожное расстройство, то выбор антидепрессанта хороший. Антидепрессанты назначаются не только при депрессии, у них очень широкий круг показаний. Если же на первом месте хронические боли, то правильнее было бы назначить дулоксетин или амитриптилин, именно эти антидепрессанты обладают противоболевым эффектом.
Попробуйте принимать элицею 1/4 таб вечером 5 дней, затем 1/2 таб вечером 5 дней, затем 1 таб вечером. + Необходимо добавить противотревожный препарат для прикрытия, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Если не будет эффекта в течение месяца или будут выраженные побочные эффекты, то нужно обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например дулоксетин. Он хорошо переносится, помогает при мышечных болях.
Невролог
Здравствуйте. Подскажите мрт головного мозга или ЭЭГ вы не делали? Сдавали ли анализ на вит Д, В5, В12, калий, натрий?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте да
Калий натрий кальций фосфор витамин д Феритин сдавала
В 12 не сдавала
Мрт гипофиза и головного мозга делала ,но головы без контраста ,ээг тоже делала
Невролог
Патологии я так понимаю не выявили? К ревматологу вас не направляли? Бывают фибромиалгии ревматоидного характера. Антидепрессанты могут усиливать мышечные боли, если боли связаны с компенсаторным ( вынужденным) напряжением.
Клиент
Елена, у ревматолога я все сдала антигены
Клиент
Елена, как понять компенсаторно вынужденное напряжение ?
Клиент
Елена, я ещё находилась на обследовании у эндокринолога ,по поводу полиурии,легла для исключения несахарного диабета ,его исключили по идее,но полиурия все равно есть,и вот эндокринолог тоже сказала пить антидепрессанты типо это нервное?
Невролог
Компенсаторно, это когда идет напряжение одной группы мышц, от того, что не держат другие. Например если есть слабость мышц нижних конечностей, будут напрягаться мышцы шеи и грудного отдела в положении стоя. С полиурией вы к урологу обращались? И почему исключали несахарный диабет, полиурия только ночью?
Клиент
Елена, делали пробы в стационаре и поставили психогенную полидипсию
Но даже при обычном питье у меня выделяется много мочи
Нет полиурии нет вечером
Клиент
Елена, просто удивляет что от антидепрессанта вернулись эти ощущения
Невролог
Немного странный диагноз. Может тогда вам делали исследование натрия в суточной моче? Если с полиурией увеличивается выведение натрия, то мышечные боли могут быть связаны с электролитными потерями
Невролог
Это наводит на мысль, что причина не в психосоматике.
Клиент
Елена, нет там по электролитам все хорошо
Клиент
Елена, просто антидепрессанты дали какой то толчок опять к появлению этих болей и что делать сейчас дальше я не знаю
Как разобраться что же действительно происходит с организмом
Невролог
Кроме антидепрессантов, чем вас еще лечили?
Клиент
Елена, цитоцитофлавин ,витамины б,пирацетам ,церетон,сама пила афобазол ещё ,магний
Невролог
Случай у вас интересный, и конечно нужен очный осмотр, но я бы лечение назначила другое для улучшения проводимости по нервным волокнам, разобралась бы с полиурией. Т к если выделяется много мочи, то вы должны много пить, сколько вы пьете воды? И сколько выделяется за сутки?
Клиент
Елена, около 1.2-1,5 чистой воды плюс раза 2/3 чай кофе в среднем если суммарно брать то 2,5 литра ,выходит столько же наверное
За раз может выйти 300/400 гр в может и 600 может и 150
Клиент
Елена, сухость во рту есть и бесит это жжение языка
А синдром рейно имеет какое то отношение к мышечным этим неприятностям ?
Клиент
Елена, мне вот как объяснили неврологи почему нужны антидепрессанты что иногда связь в мозге нарушается и нужно обратно всё поставить на место …
Но я не понимаю одного если это так,почему у меня бывает,что боли и неприятные ощущения полностью проходят,а бывает вот как сейчас…
И если вопрос с проводимостью,то тоже такой же вопрос…ведь если бы было что то нарушено,не было бы ремиссий
Невролог
В том то и дело, что нарушение проводимости не постоянное, а с чем то связано. Значит в период обострения что то происходит на биохимическом уровне, по типу интоксикации. Это может быть связанно с выведение большого об'ема жидкости вместе с натрием или калием, что нарушает проводимость. При восполнении их все приходит в норму.
Клиент
Елена, в момент обострения я сдавала все электролиты
Невролог
В крови они могут быть в норме.
Невролог
В любом случае надо разбираться, тем более что на антидепрессантах ухудшается самочувствие
Клиент
Елена, мне щас что делать с антидепрессантом?ваша какая версия?
Невролог
Если на них ухудшение, то надо смотреьб по самочувствию. Если терпимо, можно оставить о наблюдать еще не колько дней. Если не терпимо обострение, то надо отменять или переходить на другие. Может не идут именно эти.
Клиент
Елена, пока терпимо но вот то что боли появились это очень настораживает
Клиент
Елена, если брать в счёт что это пробочка
Есть ли вероятность что это пройдёт ? Или такая слабость будет всегда
Невролог
Скажу так, когда я лично общаюсь с пациентом, я могу более точно сказать принимать дальше антидепрессант или нет, т. к вижу реакцию и состояние. В вашей ситуации могу сказать одно, если вы действительно связываете ухудшение с антидепрессантами и видите нарастание ухудшения, то конечно же надо отменять. Возможно прием антидепрессанта совпал с периодом обострения вашего основного состояния.
Невролог
Если терпимо, продолжите прием и смотрите за динамикой.
Психолог
Здравствуйте ,
Скажите пожэалуйста при назначении АД и подозрении на психогенную природу ваших симптомов говорили ли вам о том. что так же ппоказана психотерапия с психологом или психотерапевтом ?
Пробовали ли вы какие-либо релаксационные методики мышечного расслабления? Если да . то они как-то влияют на интенсивность выраженности болей ?
Клиент
Светлана, пока ещё не пробовала
Я антидепрессант 3 день пью и начались опять эти боли
Психолог
У АД есть такая способность усиливать симптомы в первые 2-3 недели приема , поэтому их часто назначают под пиктрытием противотревожных препаратов.
Посморите в интернете метод расслабления по Джекобсону, попробуйте его , и понаблюдайте за своим состянием, что будет происходить с мышечными болями, будут ли они уменьшаться или усиливаться, а также понаблюдайте за своим психо-эмоциональным состоянием, почувствуете ли какие-либо изменения.
А как бы вы оценили свою степень тревжности в целом, в данной ситуации, и по жизни вы обычно тревожный человек ? Как вы обычно расслабляетесь ?
Клиент
Светлана, я уже год не могу найти причину моих болей
То там болит то тут болит,конечно я переживаю за своё Здоровье
Я по идее очень гиперактивна по жизни,всегда всё успевала ,и вот такое состояние овоща мне не очень нравится ,я как будто щас рыба под стеклом
Психолог
Я понимаю суть вашей проблемы и подозреваю психогенную природу ее появления. Поэтому и рнекомендую вам пробовать релакасационные методики, т.к.расслабляя тело , мы расслабляемся и на психоэмоциоанльном уровне , И при спокойном расслабленном психорэмоциональном уровне , нет нужды напрягаться телу. Боли могут быть из-за внутреннего неосознанного напряжения на фоне повышенного уровня тревоги. Психика и физиологои тесно связаны и влияют друг на друга.
Клиент
Светлана, а антидепрессанты мне помогут?
Психолог
Относительно медикаменто в, явам подсказать не смогу, т.к. я психолог и рассматриваю психъологическую сторону вопроса и ее влияние на физиологию.
Если же подтвержадется то, что ваши боли имеют психогенную природу, то препараты могут помочь. Но стоит учитывать и то, что Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.