Туберкулез
Добрый день! Основные заболевания: 2001 Холецистэктомиия 8.10.2019 - селективная гиппокампэктомия слева, в связи с диагнозом структурная фокальная (медиальная височная) эпилепсия. Склероз гиппокампа слева. На данный момент ремиссия 2.5 года. Принимаю депакин хроно 500- 1500 /сутки Тегретол 200- 200 / сутки 05.2020 Covid-19, с поражением 20%. Лечение:амоксиклав+сумамед+ Флуифорт Протекало заболевания практически без симптомов. Температура 1 день. Кашель отсутствовал. Единственное, боль под правой лопаткой. Через 8 месяцев 17.01.2021 сделано повторное кт, которое показало метатуберкулезные изменения легких и внутрегрудных лимфотических узлов слева. Но участкой врач объяснил это последствиями ковида. В марте 2022 при прохождении мед.комиссии поставили диагноз : туберкулез ВГЛУ с бронхолегочным компонентом. Результаты бронхоскопии в работе. Лечение: Изониазид 0.3 Рифампицин 0.6 Пиразинамид 2.0 Этамбутол 1.6 Фосфаглив Так же приминаю: Витамин д, Омегу 3, магний в6, клималонин Все эти два года чувствую себя хорошо: кашля, температуры- нет, вес 85. Лечусь дома. Муж и дочка обследовались. У них все чисто. Хотелось бы уточнить: Правильно ли назначено лечение? Заразна ли я для окружающих?
Здравствуйте. Сейчас, на данный момент Вы не заразны и лечение назначено правильное. Но результаты бронхоскопии в работе. Это значит, если методом бронхоскопии будет выявлена туберкулезная палочка и резистентность к препаратам первого ряда, то Вы будете уже заразны и схему лечения придется менять. Судя по тому, что выставили диагноз туберкулёз лимфоузлов, можно предположить, что результат бронхоскопии будет отрицательный и схему менять не придется. Но иметь в виду это надо, чтобы не было неприятных неожиданностей. Теперь, Яна, у Вас после Ковида было увеличение лимфоузлов. И в марте 2022 года выставляют диагноз туберкулёз лимфоузлов. Но причиной увеличения лимфоузлов может быть и саркоидоз (гистиоцитоз, но очень редко), при этом назначается совершенно другое лечение. Вас обследовали на саркоидоз (кальций крови и мочи, ЦИК, АПФ, УЗИ органов брюшной полости и др.)? При сомнительных результатах обследования консультация торакального хирурга и диагностическая биопсия лимфоузла.
Елена, спасибо за ваш ответ. Нет на саркоидоз обследования не было.
Яна, у взрослых туберкулёз лимфоузлов встречается нечасто (хотя отрицать без обследования ни в коем случае нельзя), поэтому, если будет возможность, поговорите с лечащим врачом, чтобы назначили и обследование на саркоидоз. Можно, конечно, и без дообследования. Через 2-2,5 месяца будет контроль КТ и, если определится хорошая положительная динамика на фоне противотуберкулезного лечения, значит диагноз саркоидоз отпадёт сам по себе. Но при отсутствии положительной динамики, тем более при отрицательной динамике, необходимо будет дообследование.
Елена, обязательно поговорю с доктором. А как вы считаете, я могу проходя лечение поехать на море или просто в другой город на 2 месяца? Или мне запрещен выезд на все пол года лечения? Спасибо большое!
Принятый ответ
Яна, пока выезд в другой город нежелателен. Вы ещё не знаете результатов бронхоскопии, желательно уже скоро делать контроль КТ, чтобы определиться с динамикой и эффективностью лечения. И на два месяца препараты Вам не смогут выдать.