Туберкулёз ли?

Добрый день. Заболела в конце июля ОРВИ, позже уже в стационаре поставили тиориедит, пневмонию и тбк под вопросом. Через 10 дней после АБТ остались 2 посттуб кальцинированных очага, новых инф. изменений не найдено. В моче и мокроте палочки нет. Диаскинтест положительный. Направляют теперь в туб диспансер. Я боюсь, что меня там залечат. На гормонах я уже набрала много лишнего веса, чувствую себя лучше день ото дня. Вопрос: как поставить точный диагноз? Я не хочу госпитализироваться и пить химию, только потому что не смогут поставить диагноз и начнут ею кормить на всякий случай. Я не хочу брать больничный на 3 месяца минимум на всякий случай, я единственный кормилец в семье. У меня всю жизнь была положительная манту, никогда не диагностировала тбк. У детей всегда отрицательная проба Манту. Помогите. С уважением, Анна

Здравствуйте! Вам необходимо придерживаться рекомендациям врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, вы о каком враче?

Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, добрый день. Жалоб никаких нет. Гормоны щитовидка приходят в норму, самочувствие хорошее, через неделю полная отмена Преднизалона.

Здравствуйте. Сделайте контрольно т спот и уже решать по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, добрый день. После постановки Диаскинтеста сделала на следующий день по своей инициативе Квант тест, он положительный. Фтизиатр сказала, что иначе и быть не могло, тк только ввели туберкулин. Тем более я скорее всего перенесла когда-то тбк и поэтому есть сомнения, что квант тест и тспот ничего не покажут. Или я ошибаюсь?

Да должно пройти время так српзу смысла нет делать

Желательно через месяц пересдать

Здравствуйте сдайте т спот кровь

Стоит сделать т спот

Сдайте т спот

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Вам практически не о чем беспокоиться. Да, у вас был когда-то неактивный туберкулёз. И Диаскин-тест, и Тспот в вашем случае могут быть положительными. Лечение вам не положено. Вам могут назначить рентген-контроль через 3 месяца, потом через 6 месяцев для наблюдения в динамике. Это перестраховка. Но лучше перестраховаться и сделать рентген. Причем не ФГ, а именно рентген. Не беспокойтесь, просто сделайте контроль, чтобы врач рентгенолог убедился в динамике, что процесс действительно старый и не представляет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, большое спасибо. Пойду в тубдиспансер со всеми анализами и выписками, и буду верить в хорошее.