Рентгенограмма органов грудной клетки

На обзорной рентгенограмме грудной клетки на верхушке правого легкого нельзя исключить очаговые тени. Это повод сильно беспокоится? Это туберкулез?

нет
20 лет

Здравствуйте, Елена. С какой целью делали рентген ОГК? Есть какие-то жалобы или просто плановое обследование?

Анна Витальевна, здраствуйте! Делали ОГК по направлению от невролога, в связи с плекситом шейного отдела .Она назначила несколько обследований, в том числе и рентген ОГК.Вот такое заключение рентгенолога было сюрпризом, потому что никаких признаков кашля, температуры нету,, ОРВИ болею редко, в 2020 году переболела Коронавирусом в легкой форме, без осложнений, дома

Хорошо, Елена, я Вас поняла. Можно сделать КТ ОГК для того, чтобы уточнить какие эти очаги.
Далее необходимо обратиться к терапевту с данным рентгеном. Он Вам назначит курс лечения 2 антибиотиками широкого спектра действия на 10-14 дней. После проведения этого лечения необходимо пройти снова КТ ОГК. Если эти очаги на фоне лечения антибиотиками не уйдут, то тогда только обратиться к фтизиатру для дальнейшего дообследования

Анна Витальевна, спасибо

Будьте здоровы, если появятся вопросы пишите, будем разбираться!