Изжога каждый день

Добрый день, замучила изжога. Появляется почти каждый день. Спасаюсь омезом через день. Изжога уже давно, лечение проходила, без омеза помогает не надолго. Обследование прилагаю. Лечение было ганатон, омез.

Принятый ответ

Здравствуйте . Проходили узи ? Как давно принимаете омез и ганатон ?

Екатерина, ганатон давно не пью, а омез через день

Рекомендовала бы заменить омез на рабепразол 20 мг утром 4 недели . Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели .
Итомед или ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели .
Соблюдений антирефлюксного режима : спать с приподнятым концом , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить из рациона : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад .
Если изжога будет сохраняться , то рекомендую сделать суточную ph метрию , рентген пищевода и желудка с контрастированием .

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным есть признаки ГЭРБ. Поверхностного гастрита. Для лечения обычно применяют антирефлюксный режим и медикаментозная терапия.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: разо 20мг\сут 14дней, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды 1мес, гевискон по требованию.

Марина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок).
На фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Омез заменить на Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Если не будет улучшений то пройти дообследования : рн импедансометрию

Анна, спасибо большое

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго и в каких дозировках принимали лекарственные препараты? УЗИ брюшной полости ранее делали?

Марина, доброе утро, омез очень долго принимаю, больше года. По узи бр полости только загиб желчного, камней нет, поджел железа тоже хорошо.

Марина, омез принимаю только утром 1 р в день в дозировке 20, бывает пью через день или через два

Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 40мг утром нтаощак 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в деьза 30 минут до еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.

Марина, спасибо большое за ответ

На здоровье!