Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у двухмесячного ребёнка — вопрос №937385

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Ребёнку 2 месяца, полностью на гв.за первый месяц набрали 1кг,за второй только пойдём на приём.уже месяц у ребёнка в кале то слизь,то зелень,то прожилки крови,то много,то мало,то вобще нет.какает то жидко,то погуще,цвет горчичный.ребеночек активный, улыбчивый.давала курс бифидумбактерина, зелень исчезла, но слизь и прожилки крови присутствуют очень часто. В моем рационе исключена молочная продукция полностью и говядина.также придерживаюсь диеты,не ем сладкое,жареное,острое,цитрусовые шоколад.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы сдавали копрограмму ребенку?
Клиент
Яна, нет.нащ педиатр говорит,что это просто реакция на новый продукт, который я съела,а прожилки из-за слабости сосидиков.больше ничего, и никаких анализов не требуется

Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас регулярно эта история, или периодами?
Клиент
Яна, месяц уже постоянно
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не норма, значит есть ПОСТОЯННЫЙ раздражитель.сдавайте копрограмму.Что есть из продуктов в вашем рационе?
Клиент
Яна, я ем мясо отварное,либо тушеное,каши на овсяное молоке,овощи в виде рагу,рыбу не больше 2 раз в неделю чаще отварная,хлеб отрубной.сухофрукты.из фруктов, банан,яблоко, груша,печёные.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Сдайте кал на углеводы и кровь на специфический IgE к БКМ
Педиатр
Добрый день! Прожилки крови в кале говорят за аллергию на белок коровьего молока, также не исключено развитие лактозной недостаточности. В данном случае обязательно сдать копрограмму, кал на углеводы. В данном случае обязательно держать элиминационную диету в течении 14-21 дня. Исключить из рациона не только молочную продукцию, но и ее следы в продуктах, сою, говядину также не употреблять. Желательно подключить к терапии Биогая по 5 кап 1 р в день.
Клиент
Нина, добрый день, молочную продукцию и говядину я не ем уже месяц, сою тоже буду отслеживать. Биогая в первый месяц мы давали, начался понос,врач отменила.
Педиатр
Побочных эффектов в виде поноса на данный препарат не выявлено, но если понос сопровождался именно посл кариеса данного препарата , подключать не стоит. УЗИ брюшной полости ребёнку в 1 месяц проводилось?
Клиент
Нина, проводилось, здорова.
Педиатр
Тогда обязательно сдать копрограмму и кал на углеводы. В данном случае соблюдение элиминационной диеты- единственный способ
Клиент
Нина, 2 дня назад мы закончили приём бифидумбактерина, сегодня опять начался понос.можно дать смекту?
Педиатр
Смекту подключить можно.поскольку она закрепит стул.
Клиент
Нина, добрый день. Сдали анализы.капрограмму приложила,кал на углеводы 1,0-1,65.
Педиатр
Углеводы в кале повышены, что говорит о лактозной недостаточности. Грудное вскармливание не прекращать, перед каждым кормлением лактазар по 1 капс перед каждым кормлением, но не более 6 капс в день, или Колиф по 4 капли :
• перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока;
• добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
• начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. Курс лечения -1 месяц, затем постепенно убираем.
Клиент
Нина, а капрограмма в пределах нормы?
Педиатр
По копрограмме на объедимся положительная реакция на билирубин и наличие слизи. Реакция на скрытую кров отрицательная, лейкоциты в пределах нормы. Молочную продукцию и говядину вам употреблять можно. Аллергия на белок коровьего молока исключена.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, сдайте копрограмму, кал на углеводы. Далее уже по результатам назначить лечение. На данный момент по 1 пак смекты в сутки выпоить в течение дня.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Сколько времени соблюдаете безмолочную диету?
Анализы какие-то сдавали?
Клиент
Ангелина, здравствуйте, на безмолочной диете уже месяц.анализы не сдавали,так как наш педиатр считает,что это лопается сосудик при натуживании.ничего не назначает. При приёме бифидумбактерина прожилки были только один раз, сейчас его отменили и все началось по новой.
Педиатр
Тогда сейчас обязательно сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Диету продолжаем.
Ребенку курс пробиотика биогая по 5 капель раз в день на месяц
Клиент
Ангелина, биогая мы давали первый месяц и потом у нас начался понос, врач отменила. Не знаю от него или это стечение обстоятельств
Педиатр
С данным препаратом точно не связано
Клиент
Ангелина, бифидумбактерин нет смысла принимать? Лучше биогая?
Педиатр
А сколько по времени пили бифидумбактерин?
Клиент
Ангелина, модно ещё вопрос задать? Может ли быть это просто трещина,которая переодически кровит при учащении стула?
Клиент
Ангелина, 10 дней
Педиатр
Можно пропить ещё 10 дней, а затем будем смотреть по анализам.
Нет, трещинки быстро заживают, вероятнее всего аллергический энтероколит
Клиент
Ангелина, мы сегодня сдадим анализ,результаты тогда подгружу.посмотрите,пожалуйста
Педиатр
Хорошо, напишите тут как прикрепите, посмотрим!
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Готов первый анализ,кал на углеводы. Результат 1,0-1,65.это же плохой Результат?
Педиатр
Здравствуйте
Это говорит о наличии у ребенка лактазной недостаточности.
Нужен фермент!
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели
Клиент
Ангелина, капли калиф тоже перед каждым кормление необходимо давать?
Педиатр
Да, и они эффективнее
Клиент
Ангелина, я загрузила анализ на капралогию. Посмотрите пожалуйста