Носительство АТ ТПО, субклинический гипотиреоз
Добрый день! 34 года, планирую беременность,Т3 - 3,13, Т4 - 1,29, ТТГ 3,94, АТ ТПО - 119, повышены только антитела, 5 лет назад ТТГ был 5, антитела почти 400, лекарств не принимала. Сейчас согласно консультациям эндокринологов, необходимо пить Л-тироксин/эутирокс в дозировке 37,5 (50) в течении месяца-двух и на контроль по анализам. Ферритин в норме, УЗИ ЩЗ в норме, витамин Д в норме,немного повышен холестерин, избыточный вес (рост 167, вес 75), непереносимость витаминов В, Д, фолиевой кислоты, на большинство витаминов реакция - диарея, даже в небольших дозах.У бабушки, матери - сахарный диабет, у матери АТ ТПО аномально высокие, ТТГ высокий, Т3,Т4 в норме, пьет Л-тироксин. Прошу проконсультировать так ли необходимо в моем случает пить Л-тироксин или же сейчас можно не пить, во время беременности все равно наверное назначат? Благодарю!
Здравствуйте. Тироксин нужен только, если планируется ЭКО или есть хроническая невынашиваемость. если планируете беременность самостоятельную, то тироксин принимать не нужно. Проконтролируйте ТТГ после наступления беременности.
Здравствуйте!
Женщины, у которых имеется повышенный титр АТ-ТПО, на период беременности верхняя граница нормы ТТГ становится 2,5!
Таким образом, в Вашем случае приём L-тироксина/эутирокса на период планирования и самой беременности необходим.
Можно начать с дозы, которую Вам назначил ваш доктор, и через 2 месяца от начала приема препарата сделать контроль ТТГ, для корректировки дозы.
Препарат принимается с 6 до 8 утра, за 30 минут до завтрака.
Здравствуйте. У Вас в течение долгого времени присутствуют повышенные антитела к ТПО. Это значит, что есть предрасположенность к снижению функции щитовидной железы, особенно в период беременности. Для Вас приём Тироксина необходим уже на этапе планирования беременности, поскольку ТТГ должен находиться в пределах 0.1-2.5. После начала лечения контроль ТТГ через 4-6 недель для возможной коррекции дозы Тироксина.