Анализ мокроты

Добрый день. На протяжении года не проходит сухой кашель. Сдала анализ мокроты (все в пределах нормы) и мокроту на бак.посев. в посеве есть какое-то бактерии. Уточните, пожалуйста, нужно ли их лечить?

Здравствуйте. Бактерии агрессивные, но антибиотики подходят по чувствительности только в капельницах или через небулайзер. Например Меропинем 1,0 в/в капельно 3 р в день 7 дней или Тобрамицин через небулайзер 2 р в день 7 дней. Прососите Исмиген 10 дней в месяц, 3 месяца, пропейте Левопронт 10 дней в сиропе. Это поможет быстрее купировать кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо. Обязательно подключать антибиотики? За последний год было курсов 8 разными антибиотиками (лечили отиты, синуситы и кашель). У меня после короны пошло нарушение иммунитета , я болею раз-два в месяц

Можете начать остальное лечение без антибиотиков, проколите Полиоксидоний или Деринат в\м для укрепления иммунитета №10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, сейчас заканчиваю курс полиоксидония в свечах 12 мг, этого будет достаточно?

Свечи не очень воздействуют на легкие, курс желательно повторять с интервалом 20 дней 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, т.е. лучше уколы по 6 мг? По схеме 3 дня подряд, а потом через 1 день? Можно после свечей уколы ставить будет?

Принятый ответ

Можно уколы сразу или через 20 дней №10 по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте! Выявлена патогенная флора. Чувствительная к антибиотикам :меропенем, тобрамицин и амикаыин. Одним из них можно пролечится. Также Вам нужно повышать иммунитет:поливитаминными комплексами(супрадин, бион3, бронхомунал), иммуномодулятопами(исмиген).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине, спасибо. Скажите,пожалуйста, насколько критична необходимость использования антибиотиков? Что-то может случится, если не пройду курс? Беспокоит огромное количество антибиотиков, которое принимала за последний год. Постоянные рицедивы синусита и орви

Ничего критичного на произойдёт, единственное скорее всего кашель связан с наличием возбудителей. Тогда он не пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине, спасибо, поняла. У меня ещё подозрение на астму, но это пока открытый вопрос. Ставят под ?

Нужно обследоваться детальнее по астме: спирометрию, проба с бронхолитиками, аллергопробы, анализ крови на IgE общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине, это уже в процессе. Иммуноглабулин Е - 21, аллергия на полынь и полевого клеща, обычная спирография тоже в норме

Думаю астма исключить себя! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине, спасибо огромное

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!