Консультация педиатра /

Ребенок не какает — вопрос №937608

Здравствуйте!Ребёнку 1,5 месяца, пукает,но не какает. После каждого кормления тужится, скет ножками,плачет, но в туалет сходить не может. Ежедневно помогаю ему газоотводной трубочкой. Ребёнок на ИВ. Кушает симилак комфорт

Педиатр
Добрый вечер! Какой консистенции стул?
Клиент
Нина, стул как жидкая кашица
Педиатр
Добрый вечер!Грудничек может не ходить в туалет несколько дней. Как на ГВ, так и на ИВ ребёнок не может не ходить до 5 дней. Простаку у ребёнка кал кашицеобразный, у ребёнка запоров нет.Согластно симптоматике у ребёнка младенческая дисхезии( для акта дефекации нужно напрягаться мышцы брюшного пресс, расплавлять тазового дна, у вас ребёнок не умеет этого делать).В даном случае не использовать глицериновые свечи, вашему ребёнку это не нужно, ребёнку нудно самому научится ходить в туалет. Обязательно массаж животика проводить. Выкладывать на животик перед кормлением. Также делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день. Можно стимулировать анальное отверстие крохи, например ушной палочкой, для стимуляции акта дефекации.Подключить к терапии к Биогая 5 кап 1 р в день.
Клиент
Нина, спасибо большое. А ребёнка смесью нужно кормить по требованию или по графику каждые 3 часа
И может ли ребёнок слишком много кушать?
Выпивает по 120 мл примерно каждые 2 часа
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Клиент
Нина, при рождении было 3080
Сейчас 4300
Педиатр
У ребёнка очень хорошая прибавка в весе. Суточный объём смеси расчищается: 1/5 от массы тела= 4300/5= 860 мл . Кормить можно и по требованию, интервал должен быть 2,5-3 часа. Количество кормлений 8-9 за сутки. 860/8= 110 мл за одно кормление. Если ребёнок не наедается ,допустимо увеличение объёма смеси до 120 мл. У вашего ребёнка абсолютные показатели нормы.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенка на ИВ обязательно надо допаивать водой из расчета 30 мл на кг. Почаще выкладывать на животик, делать упражнения типа велосипед, массаж животика. Сдайте копрограмму, это поможет лучше разобраться в ситуации.
Клиент
Елена, добрый вечер. Это все делаем ежедневно, все равно не может какать самостоятельно
Педиатр, Нефролог
УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Елена, узи не делали ещё
Педиатр, Нефролог
Рекомендую пройти дообследование - УЗИ органов брюшной полости, копрологию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ваш ребёночек на данный момент учится ходить в туалет, ему на это нужно время, постоянное применение газоотводной трубки - не есть хорошо, так он не научится самостоятельно справляться со своими потребностями и есть риск травматизации. Есть простые приёмы - выкладывания на живот, прижимайе ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами. Нужно так же поить водичкой 30 мл на кг массы тела в сутки. От аовышенного газообразования поможет раствор эспумизан или боботик.
Клиент
Александра, а как долго может ребёнок учиться сам какать? Он примерно с 4 недель сам не ходит в туалет
Педиатр
Учится какать на протяжении 1го года, этот процесс индивидуален, пока выстроится работа нервной системы, чтобы ребёнок научился расслаблять и сжимать сфинктеры, пока окрепнут мышцы брюшного пресса. Все в ваших руках, массажи и выкладывания на живот.
Педиатр
Сдайте кал - копрограмму, чтобы посмотреть как идёт процесс переваривания пищи.