Консультация терапевта /

Облазит кожа на пальцах рук — вопрос №937657

Добрый день.
Мальчик 8 лет, облазит кожа на пальцах рук. Причина не известна. Что может быть, аллергия или авитаминоз? Подскажите, пожалуйста, чем лечить, может мази или витамины попить. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте,
очень похоже по описанию на атопический дерматит
консультация дерматолога очно, далее он направит на аллергопробы или к аллергологу , и составит план лечения.
Сами ничего не предпринимайте .
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Мелкие высыпания с жидкостью бывают на ладонях? На руках и ногах такая ситуация?

Клиент
Армине, на ногах не бывает, только руки. Между пальцами иногда чешется. Фото прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ребёнок накануне вирусной инфекцией не болел?
Клиент
Анна, нет, был здоров. Мы покупали кинетический песок синего цвета для игры. Он только один раз поиграл с ним. Руки окрасились в синий цвет от красителя, еле отмыли. Может это спровоцировало.
Терапевт, Кардиолог
Да это многое объясняет. Похоже на контактный дерматит (экзему)
Вам нужно показаться дерматологу очно.
Пока наносить эмоденты - Липобейз или эмолиум, Сетафил после купания и 2 раза в сутки.
Дальнейшая тактика по результатам осмотра у доктора очно. Возможно будут назначены гормональные мази коротким курсом.
Терапевт
Здравствуйте! Не болел ли рентное вирусной инфекцией, особенно, кишечной инфекцией?
Чем связываете сами?
Клиент
Фирюза, нет. Был здоров.
Терапевт
До этого не было такого? На ногах нет? Через сколько после контакта с песком возникли данные жалобы?
Клиент
Фирюза, на ногах нет. Точно не знаю, возможно пару дней после песка
Терапевт
Если на ногах нет и возникло сразу, то , вероятнее всего, это контактный дерматит.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога. Обычно рекомендуют крем акридерм ( гормональный) 2 раза в день в течение 7-10 дней. Эмоленты : Смягчающие и увлажняющие средства (восстанавливают барьерную функцию кожи). Наносить несколько раз в день, особенно после мытья рук.
Убрать предположительный раздражитель-песок.
Терапевт
Эти высыпания появились впервые после игры в песок ? или были раньше просто усилились ?
Клиент
Даниил, прошлым летом была похожая ситуация. Мазали облепиховое масло и бепантен, как то прошло постепенно
Терапевт
ВЫ самостоятельно назначили лечение или это сделал врач?
Нет усиление жалоб после сладкого , мучного или фаст фуда ?
Клиент
Даниил, да, сами назначили лечение. Жалобнет после мучного и сладкого
Терапевт
Уважаемая Анна , это атопический дерматит чаще всего есть сезонность весна , лето , редко ,но может беспокоить и круглогодично.
Чаще всего прогноз благоприятный, диагностика это кожно - аллергические пробы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день . Шелушение рук у детей может проявляться при различных состояниях. У детей очень обильная сосудистая сеть на ладошках. Химический краситель мог вызвать спазм сосудов и отслоение кожи. На этом фоне могут присоединяться грибковая и бактериальная инфекция. Для уточнения берут на исследование шелушащиеся кусочки. Осмотр педиатра нужен для уточнения других возможных причин.
Клиент
Игорь, где можно сдать шелушашиеся кусочки на анализ? В любой лаборатории?
Терапевт, Кардиолог
Исследование проводит дерматолог.
Терапевт, Врач медико-социальной
Похоже на атопический дерматит или гипергидроз. Смазывайте на ночь мазью адвантан, эффективна мазь спасатель (можно наносить на ночь тонким слоем) 10-14 дней. Весной летом улучшение, очень-зима увеличение шелушения. Во взрослом состоянии возможно полное выздоровление.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на дерматит, если был контакт с потенциальным аллергеном, значит контактный. Рекомендую очную консультацию дерматолога. Если до него не дойдете, тогда тридерм или акридерм (крем, содержащий гормоны) 2 раза в день тонким слоем -,7 дней. Дополнительно крем бепантен -2 раза в день, можно длительно. Прием внутрь зодак 10 капель-7 дней.
Эмолентами пока не мажьте, они наносится только на неповрежденную кожу,можно после заживления использовать, когда отмените тридерм.
Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь нужно исключать глистную инвазию, паразитов!!!! Это первая причина такого состояния. И как следствие на этом фоне авитаминоз