СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ходьба ребёнка за ручки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ребёнка водить за ручки, пока он сам не умеет? Если нельзя, то почему? И ещё вопрос, есть небольшой вальгус (врачи очно говорят что это норма), как лучше ходить ребёнку дома? Босиком или в обуви? Если обувь, то с супинатором или обычная мягкая подошва? Ребёнку 1 год 1 месяц Благодарю за ответы.

22 Июня 2022·Просмотров: 766·Елена, Рязань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. За руку если ребенка водить то только чтобы он вас вел а не вы его подтаскивали. Когда вы спешите с самоятоятельной ходьбой в большинстве случаев происходит отклонение стопы кнутри (косолапики), до полутора лет у ребенка есть возможность отпуститься от опоры. По поводу обуви, то обувь для маленького должна быть с жесткой пятко, подошвой и широким носом и не более, это не ортопеды и не профилактика. Обувь там где или холодно или грязно, т.е. на улицу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.