Скрытая анемия у ребенка?

Ребенку 1 год, ест очень мало, мясо почти не ест, в основном овощи,макароны, хлеб, сыр.Но у нас ГВ. Вес застрял на 9 кг неск месяцев, рост 75 см. В марте было низкое железо 5,9, пропили Мальтофер 1 мес, стало чуть лучше. Сейчас железо 8,8, ферритин 25, гемоглобин 134. Может ли быть скрытая анемия и влиять на аппетит?

Здравствуйте!Сейчас коррекция препаратами железа не требуется.Со стороны ребенка есть какое-то беспокойство?Какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, беспокойств со стороны ребенка нет, он очень активен, настроение хорошее. Стул в среднем через день, скорее плотный, недавно давали помидор (у меня самой на него аллергия с детства, но сейчас нормально), вот он полностью не усваивается , частички есть в кале и кал более жидкий тогда

это допустимо.в таком случае - пересдать ОАК через месяц.Если кусочки непереваренной пищи будут встречаться чаще - сдайте копрограмму.

Здравствуйте. Учитывая анализы, скрытой анемии нет. Витамин д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, витамин d сдавали в марте был 70 ,зимой принимали 1.500 ме, потому что были подозрения на рахит, сейчас принимаем 500 м е в сутки

Профилактическая доза в вашем возрасте 1000ме

Света, добрый день.
Можете полностью оак прикрепить.
По ферритину и гемоглобину не нуждаетесь , сывороточное железо не высокое. Ферритин в данном случае имеет основное значение.
Перестайте оак через 1 мес для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, не получается, к сожалению прикрепить анализ((
ОАК:
WBC 7,39 (6-17), RBC 5 (3,8-4,8), Hb 134, MCV 82,8 (71-84), MCH 26,8 (22-30), MCHC 324 (320-380), RDW CV 13 (12-14,5), PLT 357 (206-445),
П/я Нейт 1 (1-5), С/я Нейт 17 (28-48), Эозин.6 (1-7), базофилы 1 ( <1), моноциты 12( 3-10), лимфоциты 64 (37-60),
Абс.сод.нейт 1,33 (1,1-5,8), Абс сод.эозинофилов 0,44 (0,07-0,88), абс сод моноцитов 0,81 (0,37-1,26), абс сод лимфоцитов 4,73 (1,6-7,1), абс сод базофилов 0,07 (<0,07), скорость оседания эритроцитов 2 (<10)
Почему ферритин имеет основное значение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина,
Вот железо и остальные элементы из анализа, если это имеет значение:

ферритин 25,7 (7-140),
железо 8,8 (2,8-22,9),

кальций 2,73 (2,2-2,7),
магний 1,05 (0,7-0,95)
Калий 4,7 (3,4-4,7)
Натрий 139 (138-145)
Цинк 19,21 (10-18)
Хлор 105 (98-107)

Потому что ферритин - белок, в форме которого в основном запасается железо в организме.
Света , оак хороший, эритроцитарные индексы хорошие.
Уровень эозинофилов в процентном соотношении немного повышен, в абсолютных цифрах в норме поэтому пока ничего не будет предпринимать.
Немного повышен уровень моноцитов, возможно у ребенка была встреча с вирусом субклинически.
Ребенок дал хороший отклик на терапию мальтофером.На данный момент можно воздержаться от приема железа внутрь.
Света, оак хороший.
Касательно веса, физическое развитие у ребенка среднее, гармоничное, у вас все хорошо.

Принятый ответ

Света, вы принимаете витамин Д3?
Увидела сообщение...пока рекомендую не принимать витамин Д3 , сдать оам на кальцийурию ( проба Сулковича) учитывая, что кальций в сыворотке идет по верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо большое за подробный и развернутый ответ! ОАМ не сдавали ещё (не удалось собрать, он весь вытекает в подгузник из пакетика), постараюсь собрать ?

Добрый день, Светлана.
По анализу, препараты железа не нужно сейчас.
Отсутствие прибавки в весе, при ГВ, может быть проявлением лактазной недостаточности или ещё какие-нибудь проблемы со всасыванием пищи.
Советы:
1 кал на углеводы - если показатель более 05- лактазар.
2 консультация гастроэнтеролога
Возможно необходимо прием креона
Удачи вам

Добрый день. Почему ребенок отказывается от разных блюд? Как со стулом у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, если бы я знала, почему он отказывается))) стул в среднем через день, нормальной консистенции. Сын ест много варёных овощей и у нас ГВ

Здравствуйте.
Нет, анемии у ребенка нет.
По данным, что перечислены дефицита железа не наблюдается.
Ребенок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, да, ребенок активный, хорошее настроение обычно у него, много ползает, ходит, играет