Консультация кардиолога /

На экэ ЭОС горизонтальная, тахисистолия и внутрежелудочковая блокада. Что это значит — вопрос №938238

Здравствуйте. Сделал ЭКГ, аппарат автоматически выдал тахисистолия, ЭОС горизонтальная, внутрежелудочковая блокада. Доктор сказал, ч о это вариант нормы и беспокоиться не о чем. Зимой когда лежал в больнице с ковидом эос три раза на ЭКГ была нормальной , а последний раз стала горизонтальной. Опасно это или нет

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Прикрепите, пожалуйста, пленку ЭКГ.
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, извините , но у меня нет плёнки с собой, осталась в карте
Кардиолог
Сделайте эхокг, только там будут понятны размеры сердца, нет ли каких - либо изменений сократительной функции миокарда, будет видно, как сердце расслабляется. По данным экг можно только исключить острую патологии, нарушения ритма сердца. Эос может изменяться при гипертрофии левого желудочка, но только эхокг определяет, есть гипертрофии или нет.
Клиент
Анна, добрый день. Эхокг делал год назад: обизвествление корня аорты было. Делали эхокг в декабре 2021 когда лежал в реанимации с ковидом. Заключение- начальное проявление гипертрофии левого желудока. Просто за все время госпитализации чуть ли ни каждый день Делали ЭКГ всем больным и эос всегда была нормальная , а при выписке стала горизонтальная. Ещё вопрос к вам как к специалисту уже на протяжении 5 лет мучают экстрасистолии . Возникли после нервного потрясения и горя в семье. Как с ними бороться не знаю. Но заметил что возникают они после резкого движения позвоночником. И ещё вопросик прос о наши доктора разводят руками. Ничего жирного, жареного не употребляю в пищу, но холестерин всегда зашкаливает, то 6,9 то 7,1.курс таблеток пропью становится в норму, но через месяц опять высокий. Врачи говорят , что типа обмен веществ нарушен и наследственное. Что делать? Виду подвижный образ жизни
Кардиолог
Здравствуйте! Так как пленки не вижу, описание экг это то, как видит конкретный врач эту плёнку, это его мнение, это может быть не так, и ось может быть нормальной, а кто то напишет отклонена куда-либо. Поэтому всегда надо просить отдать плёнку экг вместе с описанием на руки. По холестерин-надо видеть липидный спектр, чтобы сказать как лечить и надо сделать узи сонных артерий, есть ли бляшки или нет определить, как лечиться. По перебоям-надо выполнить холтер и посмотреть, какие виды перебоев есть и когда возникают.
Клиент
Анна, последний раз делал холтер было зафиксировано 21 экстрассистолия , 7 желудочковых и 14 наджелудочковых. 4 из которых зафиксированы ночью , остальные в дневное время
Клиент
Анна, во вторник перездам липидный профиль и УЗИ сонных артерий
Кардиолог
Это хороший результат, норма.