Консультация педиатра /

Осипший голос — вопрос №938299

У малыша со вчерашнего вечера Осип голос. Не очень сильно, но заметно
Малышу 4,5 мес
Предположительно надышался холодным воздухом
Как помочь?
Ромашковый чай? Ингалятор?
………………………………………………………………………………..

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Температуры нет?
Клиент
Яна, градусник выдаёт 35,9, но мне кажется он занижает.
На меня показал вообще 35,7

Терапевт, Гастроэнтеролог
сейчас лучше начать ингаляции с пульмикортом, в дозе 0,25 мг на 2мл физ раствора, фенистил в возрастной дозировке, увлажнение воздуха в квартире, если нет увлажнителя - поставьте тазик с водой, не допускать плача и перенапряжения связок.
Педиатр
Здравствуйте. Осипший голос говорит об отечности и воспалении голосовых связок. Возможно появление грубого лающего кашля.
В данном случае часто предлагайте теплое питье, подключите Фенистил в каплях для противоотечного действия на 2-3 дня. В нос в положении лежа Називин для детей до 1 года (0,01%) по 1 кап 3 раза в день на 2-3 дня (даже ,если нет насморка)- это будет помогать снятию отека.
При ухудшении состояния и появлении лающего кашля необходимы ингаляции с Пульмикортом (0,25 мг) 1 мл + 1 мл физраствора 2-3 раза в день в зависимости от выраженности процесса.
Обязательно держать в тепле стопы! (надеть на ножки теплые носочки).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-1 мл +1 мл физраствора 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть и дать попить.( грудь, вода)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте. У малыша просто слегка осипший голос , кашля ,насморка нет ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, насморка нет. Такого прям кашля нет.
Покашливает иногда, как обычно, но звук у кашля сухой (((
Педиатр
Анна, сейчас начало болезни ,вероятнее всего .
Ребеночку давать тёплую водичку,либо ромашку( дать 1 чл посмотреть на реакцию,если все в норме,то продолжить ).
Носик орошать физ р-м для увлажнения.
На данный момент начать ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день.
Если ребёнок начнёт сильнее сипнуть и кашлять,то только в том случае подключаете пульмикорт 250 мг ,по возрасту это 1 мл ,т.е пол небулы + 1,5 мл физраствора.
Дома максимально увлажнить воздух.
Малыш маленький контрольный очный осмотр врачом педиатром необходим.
Педиатр
Здравствуйте. Если больше никаких симптомов нет, можно просто давать ромашковый чай или просто чаще прикладывать к груди, если на гв.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, добрый день. С учётом того, что ухудшения состояния нет, можно подавать фенистил пока в капельках и ромашку или прикладывать к груди. При ухудшении состояния: ингаляции с пульмикормом 0,25 мг 1 мл на 2 мл физ-ра * 2 раза в день.
Осиплость голоса это начало заболевания вирусного, поэтому нужно наблюдать за ребёнком.