Консультация гинеколога /

Ттг на 17 нед 3,0 — вопрос №938311

Здравствуйте, мне 40 лет, беременность 17 нед, до беременности ттг был 2,5, не снижали, в первом триместре ттг упал до 1,46, а вчера сдала кровь ттг ровно 3, верхняя граница нормы, ат к тпо 73.Хочу начать прием эутирокса 50 мг, что скажите? Так же для щитовидки принимаю йодомарин 200

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При нормальном ТТГ нет необходимости в приёме эутирокса
Скажите пожалуйста, а ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, он не совсем нормальный, верхняя граница нормы. Думаю надо на месяц подключить эутриркс 50 или лтироксин 50.Да, сдавала ферритин, он чуть повышен 3,70 при норме до 3,25. Так же повышен д димер 0,880 при норме до 0,500, тррмбиновое время 15,1 ( норма 15,5- 19,4), протромбиновое время 10( 10-12,7), ачтв 21,3( 23,0- 34,7). То есть гемостаз повышен, но я на клексане 0,6 и аспирине 100, сдавала на выходе дозы эти анализы. Если сдавать через 2 часа после укола,то гемостаз в норме, а на выходе дозы такие вот показатели, думаю увеличат мне дозу клексана(((.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не фибриноген, а ферритин
Надо исключить латентный дефицит железа - из-за него может быть рост ТТГ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Необходимости в приеме тироксина нет. У плода уже своя щитовидная железа работает, и ей нужен только йод. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день всю беременность. ТТГ до 3,0 - это только для тех женщин, которые уже принимают тироксин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо йодомарин пью, даже больше дозировка получается. Я пью.фемибион 2, он там присутствует и заодно пью йодомарин 200, это не опасно? И хотелось бы в дальнейшем прнимать, при каких значениях ттг нуден лтироксин, выше каких значений должен быть ттг?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не опасно, можете принимать. Тироксин нужен только при ТТГ больше 4,0
Клиент
Наталия, понятно, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!