Консультация ортопеда /

Варусная деформация в 1,9 года — вопрос №938470

Мальчик,1,9 года. С начала хотьбы ножки были буквой "о",на приеме у ортопеда в 1,1 года в детской поликлинике был поставлен диагноз Варусная деформация голеней,рекомендации-наблюдать, до полутора лет "должны выровняться". За время наблюдения состояние улучшилось,но не значительно,так же колесом. Ребенок подвижный, много бегает,встал на ноги в 8,5 месяцев,пошел в 11, пухленький,к слову, у бабушки тоже ножки были такие. Сейчас сделали рентген, из описания " Варусная деформация проксимальных метафизов б/б костей". Что это значит? Какие рекомендации будут?

Ортопед, Травматолог
Ничего радикального сейчас предпринять нельзя.
Показано ношение специальной орт обуви с высокими берцами и индивидуальными стельками, электрофорез с кальцием на коленные суставы, массаж, парафиновые аппликации.

Показан прием витамина Д после определения его уровня лабораторным путем, консультация эндокринолога.

До 5-6 лет есть не плохие шансы самопроизвольного исправления деформации, но не исключено и развитие болезни Блаунта.
Пока только помогаем обувью и процедурами, следим за уровнем витамина Д, кальцием.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимку метаэпифизарная дисплазия большеберцовых костей, не исключается болезнь Блаунта (хотя для ее развития рановато по возрасту)

- Прежде всего, нужно исключать рахитоподобные деформации.
Определять уровень витамина Д и начинать лечение при его дефиците (Сдать анализы, проверить обмен кальция, фосфора и витамина Д сыворотке крови).

- Сейчас к лечению нужно: массаж нижних конечностей, ЛФК, изготовить ортопедические стельки и обувь. Пройдите курс массажа 1 раз в 1,5-2 мес. Принимать препараты кальция, заниматься плаванием.
- Носить антиварусную ортопедическую обувь, ЛФК и гимнастику.
- Индивидуальные ортезы, или брейсы с фиксирующей планкой во время сна в течение года.

Окончательный диагноз можно поставить только после 5-ти лет, когда ноги приобретают окончательную кривизну. До этого возраста возможны существенные колебания углов кривизны в обе стороны.
Повторить Рентгенограммы через 6 мес.