Консультация кардиолога /

Толчки в сердце когда принимаю душ — вопрос №938514

Здравствуйте! Около недели назад появились толчки в сердце с перехватом дыхания. Пару лет назад такое уже было короткий период. Я прочитала, что это экстрасистолы. Меня беспокоит, что это происходит именно в душе. Я уже боюсь принимать душ. В остальное время почти не беспокоит. Я знаю, что надо сделать холтер, но надо сначала записаться к врачу, а меня это пугает. Почему это может происходить именно в душе?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это может быть проявление тревожного расстройства, тем более что вы это ощущаете только в определённых обстоятельствах. Запишитесь к кардиологу, сходите на прием, вам сделают элементарно экг, и если со стороны кардиологии никаких патологий не будет найдено, то идите на прием к психиатру, бояться не нужно, это довольно распространённое явление, которое успешно подаётся лечению.
Клиент
Виолетта, спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Такое возникает при дисбалансе вегетативной нервной системы. Вы тревожный человек, регулярные стрессы?
Сдайте ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб
Выполнить суточный монитор ЭКГ.
Вы можете ощущать так экстрасистолы. В норме встречаются у всех здоровых людей, они не опасны, лечения никакого не требуется.
Можно начать приём Магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо! Да, я очень тревожный человек.
Кардиолог, Терапевт
Причина, скорее всего в этом
Тревожные люди начинают чувствовать экстрасистолы.
Начните приём магния, также можно добавить седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Возможно экстрасистолы появляются на фоне духоты, если у Вас душевая кабина. Зависит также от температуры воды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у нас не кабина, поэтому не душно. Вода горячая, но так всегда было.
Кардиолог
Начните принимать магнеВ6 форте по 1т*2 раза в день и пустырник по 1т*2 раза в день. Принимайте 2 недели.Причина экстрасистолии, учитывая связь с душем, не в патологии сердца, а в дисбалансе нервной системы. Это лечение должно помочь.
Кардиолог
Здравствуйте. Какой температуры вода в душе, жарко ли, есть ли еще какие-либо провоцирующие факторы?
При выполнении суточного мониторирования ЭКГ принимать душ нельзя, и если нет других провоцирующих факторов, есть вероятность не зафиксировать нарушения ритма.
Сами по себе экстрасистолы могут нарушать качество жизни-проявляются неприятными ощущениями, однако никакой угрозы и опасности они не несут.
Принятый ответ
Клиент
Мария, вода горячая, но я всегда в такой мылась. Сегодня еще были толчки вне душа, когда нервничала.
Кардиолог
Здравствуйте. Попробуйте принимать валериану, новопоссит. Что нибудь из этого. Ну и холтер поставьте
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Полина, вероятно ваши жалобы связаны с вегетативной нервной системой.
В душе эти жалобы могут усиливаться при нарушении терморегуляции. Советую не использовать контрастный душ, без резких перепадов температуры.
Для начала нужно обратиться к терапевту и выполнить экг. Холтер по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе, вам нужно принимать успокоительные препараты
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, похоже на экстрасистолию, это не опасное состояние, нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, уровень магния, витамин Д, не исключается дефицит показателей, если будет -надо восполнять