Расширение диаметра лёгочной артерии у плода

Здравствуйте. На УЗИ 36 недели беременности у плода обнаружили умеренное расширение диаметра лёгочной артерии 11 мм на уровне клапана. Что это особенность из себя представляет? Несёт ли она угрозу здоровью и жизни ребёнка? Может ли она пройти после рождения? Можно ли рожать естественным путём? Стоит ли обратится сейчас к какому-либо врачу?

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Я обратил внимание. что в протоколе УЗИ плода есть пометка о том, что у Вас ранее было кесарево сечение. Если это так, то о родах естественным путем речи не идет - будет повторное кесарево

что касается расширения диаметра легочной артерии - что-либо сказать сейчас более точно не представляется возможным.
Уверенно можно говорить об отсутствии каких-либо врожденных пороков сердца с учетом наличия правильно сформированных камер сердца малыша, правильной позиции сердца и нормальных цифр внутрисердечного давления
Поэтому спокойно идите на роды.
Более подробно понять ситуацию можно будет после выполнения ЭХОКГ малышу после рождения. Но ничего критического быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Илья, благодарю за ответ

не волнуйтесь
здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте страшного ничего нет, требуется только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного нет, после рождения ребенка нужно провести эхокг и будет все понятно.