Инвега долгий сон и страхи
+- Сын принимает инвегу 4 года. Вначале принимал 3-6 мг в сутки. Вес был 60 кг. .А год назад поправился до 70 кг при росте 185 см. Дозу инвеги увеличили до 9 мг. Стал спать по 15-16 часов в сутки. Врач назначила феварин, потом паксил и ламитор, думая, что у него депрессия. Но антидепрессагты все вызвали впервые тревожное состояние. Пришлось все отменить и принимать фенаепам по 0,0005 два раза в сутки. Спит подолгу и при этот постоянно уже 2 месяца ко мне приходит, чтобы быть рядом. Когда я прихожу с работы. И он сам работает на удаленке 2 года программистом.Что делать? Почему он он "прижимается" ко мне,матери. То ли чего боится? Но не новорит почему? Что делать? М.б.. побочные дествиия или. привыкание к лекарству ? .
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько сыну лет, какой у него диагноз? И что сейчас конкретно принимает?
Виолетта, здравствуйте! Сейчас сыну 33 года, имеет 3 высшихобразования. Диагно поставили шизотипическое расстройство и панические атаки. Лечение помогло сразу. Сейчас принимает инвегу 9 мг утром 1 раз и феназепам х2 раза по 0,0005. Инвегу уменьшили до 6 мг 3 дня назад. как раньше. Но все равно спит долго и еще почему -то приходит ко мне обняться после работы, как будто силы у меня забирает
Сонливость может давать как феназепам, так и инвега. Как давно принимает феназепам?
По поводу объятий сказать трудно чем это вызвано, т.к. необходимо полностью знать анамнез и самого пациента.
Виолетта, инвегу принимает 4 года. А феназепам крохотные дозы принимает всего 2 недели от тревоги после антидепрессантов. А спит долго уже с осени после 9 мг инвеги
Феназепам уже пора отменять, его больше 2х недель принимать не рекомендуется. Сонливость да, скорее всего от инвеги, сейчас дозировку снизили, феназепам еще отмените и должна пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сонливость может быть вызвана приемом препарата. Феназепам долго принимать нельзя. Сын проходит психотерапию?
Юлия, савсибо. Я не знаю , где можно пройти психотерапию. Нам не предлагали ни разу
Обсудите это с доктором. Либо можете самостоятельно выбрать специалиста, в том числе и онлайн работа с психологом вам также подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Приём феназепама более двух недель крайне нежелателен, тем более 2 раза в сутки. СОнливость может быть связана с такой дозой инвеги, её можно снизить.
По поводу прижиманий - с этим может разобраться его лечащий врач, да и вообще спросить, зачем он так делает.
Татьяна, спасибо. Инвегу уже пьет 6 мг. И все равно дрыхнет 16=17 часов. А прижимается видимо от тоски или страхов. Не знаю...Он не говорит. А я сама прихожу после работы, уставшая, дел полно. А он просит побыть с ним подольше...
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно отменять феназепам. Больше двух недель его нельзя принимать. Не думаю, что тут нужны антидепрессанты. Пусть продолжает терапию инвегой, занимается психотерапией.
По поводу поведения сложно сказать. Нужно в первую очень у него поинтересоваться, спросить, что его беспокоит.
Илья, спасибо! Я думаю , что он пьет феназепам боясь повторения тревоги от антидепрессантов. Но спит он 16-17 часов. А прижимается и обнимается видимо от каких- либо страхов, либо тоски. Он не говорит. Смеется, что ему не хватает человеческого тепла, ну и материнского тоже. Ему легче после этого на душе. Еще они общаются на "умные темы" с отцом, но это просто сухое общение. Работа программиста на дому, это полная изоляция от общества. Психотерапию нам никто не предлагал. И как ее найцти? Я давно об этом думаю...
Для этого и для коррекции терапии проще всего обратиться в Пнд.
Илья, ходит он в пнд регулярною. Врач и пытается назначить ему антидепрессанты, считая видимо, что у него депрессия на фоне инвеги. Но никакие антидепрессанты ему не идут совсем. Впервые у него на их фоне появилась тревога. Как сказал сын, что это самое страшное чувство, что он испытывал в жизни. А психотерапии у них нет. Есть психологи, которые 1 раз его протестировали 4 года назад. И все
Попробуйте для начала отменить феназепам.
Илья, отменил вчера. Но он боится появления тревоги. А она пытается прорываться.. Инвега тревогу не купирует. А антидепрессанты ему тревогу спровоцировали впервые...А что тогда принимать при признаках тревоги?
Что понимаете под тревогой? Как проявляется?
Илья, чувство беспричинного страха и беспокойства в подложечной области , которое как волчок крутится с оггромнгй скоростью и ничего не дает делать ...
Нужно менять антипсихотик. Есть препараты с более сильным седативным эффектом.
Илья, не поняла. Более сильный седатик это , чтобы дольше спал?
Нет, я говорю о борьбе с тревогой. Спит он и так хорошо, как я понимаю.