Сильная мелкая сыпь
Ребёнка усыпало мелкой сыпью, по правой стороне тела больше, рука в сгибе, живот, нога, спинка. Увлажнение ликобейз, зиртек, купание в череде не дали результат. Врач сказал потница, но явно на неё не похоже.Ребёнку 1.4, чешет иногда сыпь только в сгибе руки
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Елена, уже прикрепила
Что было до высыпаний?
Елена, изначально было пару прыщиков ощущаемых на ощупь, потом за пару дней высыпало ножку, потом животик, спинку и всё более выпуклые они становятся
Как стул? Температуры нет? От воды распознаётся?
Елена, стул как всегда, исправен, оформлен, температуры нет и не было, очаги растут, купаем каждый день, плюс на море сейчас, но сыпь проявилась уже дома, в общей сложности неделя с первых высыпаний
Похоже на разновидность бактерипльного дерматита.
Нужно исключить контакты с водой.
Местно левомиколь, подсушить фукорцином
Елена, спасибо за ответ, как убедиться точно в этом? Нужно сдавать соскоб?
Соскоб на грибы, кал на яйца глистов, дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Высыпания схожи для аллергического дерматита.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно лосьон неотанин 2 р в день 5 дней, при сохранении клиники эмульсию адвантан тонким слоем 1 р в день 7 дней.
Ничего красного не вводить и не давать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
По фото похоже на Аллергичнский дерматит. Возможно на какие продукты среагировал (клубника, малина, вишня), или путем контактного раздражения (возможно плохо прополоскался порошок + ребёнок припотел и пошла аллергическая реакция)
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 7дней
Кр. Комфодерм 1р/д утром 7дн, в течении дня подмазывайте кремом Неотанин 3р/д 14дн
На время лечения соблюдайте Гипоаллергенную диету (исключить красное, клубника, малина, вишня, помидоры; яйца)
Вещи х/б, хорошо прополаскивать после стирки)
Принятый ответ
Здравствуйте.похоже на проявление аллергического дерматита.
Пока соблюдайте до выздоровления диету.
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн.
Цикапласт б5 для смягчения в течение дня
Носите не раздражающую ткань
Принятый ответ
Здравствуйте Яна.
Никакой это не дерматит.
Это Блестящий лишай.
https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-nitidus.htm
Причина появления неизвестна.
Можно посоветовать для исключения инфекционного фактора сделать общий анализ крови и анализ кала на яйца глист, но не факт, что что-то найдется.
Заболевание не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно в течении нескольких месяцев.
В лечении можно посоветовать регулярное использование увлажняющих средств,например, крем Липобейз бэби.
Принятый ответ
здравствуйте, похоже на проявления блестящего лишая, для уточнения нужен очный осмотр врача
Здравствуй.
Блестящий лишай.