Что вас беспокоит?

Отсутствует менструация

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, 16.06 должны были начаться месячные, но 13, 14 числа помазало коричневым, раза 3 на прокладке были небольшие сгустки и все закончилось. Такое первый раз. Хотя все предвестники месячных были. А ещё стала уже ночи 3 потеть, не сильно, но просыпаюсь с ощущением влажной майки.

22 Июня 2022·Просмотров: 239·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте! По щитовидной железе давно обследовались? Како уровень гормонов?
УЗИ малого таза давно делали?

Мария, гормоны щитовидной железы сдавала в январе, все в норме.

Переживали ли вы сильный стресс, смену климата, болели чем-либо, худели/полнели?
Нет ли у вас сахарного диабета?

Мария, узи и результаты анализов прикрепила

В каком месяце это УЗИ было? Контроль делали по кисте?

Мария, нет, ничего такого не было. Принимаю вазобрал, назначил невролог.

Мария, да, узи делала как раз, когда начало мазать. То есть 13.06

Произошёл гормональный сбой (вероятно, вы находитесь в фазе менопаузального перехода), в связи с чем образовалась фолликулярная киста, и персистирующий фолликул. Так же в яичнике есть эндометриоидная киста, а в матке миомы (но возможно и эндометриоз). В связи с этим менструации могут носить вариабельный характер - от мажущих до достаточно обильных выделений.
Вы живете сейчас половой жизнью, вам нужна контрацепция? Как давно существует эндометриоидная киста? Бывают боли внизу живота, боли при половом акте?

Мария, кисту обнаружили уже 1,5 года назад. Боли появились внизу живота в середине цикла. Половой жизнью живу, при половом акте пока боли не было.

Чтобы уменьшить эндометриоз, с целью контрацепции и контроля цикла можно пить КОК, например, Силует, жанин с 1ого дня цикла.
Сначала приримапеие Дюфастон 10 мг по 1 таб 2 р/сут 10 дней, на отмене на 2-7 день ожидать менструацию, с 2лго дня цикла принимать жанин или силует

Мария, хорошо, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс был в этом цикле? Не болели? Погода резко не менялась? ТТГ в норме?

Валерия, нет, ничего такого не было?‍♀️

Валерия, результаты гормонов щитовидной железы прикрепила.

Щитовидная железа работает нормально. Вам необходимо сдать на 2-5 день цикла ФСГ и эстрадиол, чтобы исключить наступление менопаузы

Валерия, хорошо, спасибо Вам большое за ответ. Только как сейчас рассчитать 2 день месячных, если их не было.

Сделайте УЗИ -> если эндометрий более 5 мм, то вызвать менструацию Дюфастоном (по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней) и сдать анализ

Валерия, спасибо ??

Валерия, узи сделала 13.06, прикрепила результат

Можно смело вызывать менструацию

Валерия, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность исключена?

Асиет, да, исключена.

Сделайте узи в ближайшее время

Асиет, делала 13.06, прикрепила результаты

По узи у вас киста яичника. Из-за модет быть такой сбой. Лечения она не требует , рассосётся в течение 3-6 месяцев

Асиет, спасибо за ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас кита фолликулярная,эндометриоидная киста, миома матки, все они небольших размеров, если такое состояние впервые ,нужно понаблюдать последующие два цикла.если картина такая же будет,вам нужно будет подобрать гормональное лечение

Мая, хорошо, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ малого таза когда делали? Какая толщина эндометрия?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.