Консультация нейрохирурга /

Инсульт, результаты КТ, прогнозы и лечение — вопрос №938897

Интересует расшифровка КТ, сделанного повторно спустя 10 дней после инсульта. А также прогноз и возможные корректировки назначений.
Левая рука не работает, левая нога - еле еле двигается, губа слева перекошена, говорит медленно и сложно разобрать слова. Сознание ясное, даже считает в уме. Глотание твердой пищи затруднено, проблема с мочеиспусканием и дефекацией - не контролирует.

Привожу выписку КТ:
Онмк по геморрагическому типу в теменной области справа.
В теменной области справа гиперденсный очаг 30.4 * 26.7, плотностью до 63hu, с отеком вокруг до 6.8мм, плотностью до 12hu.
Поддавлен передний рог бокового желудочка справа.
Борозды углублены.
В теменной области слева гиподенсный участок, размер 33.4*10.5, плотностью до 6hu (кистовидные образования).
Боковые желудочки несколько расширены.
В задних рогах боковых желудочков и в III желудочке обызвествления.
В полости орбит без образований.клетчатка не изменена.
Пристеночная гипертрофия слизистой верхнечелюстной пазухи справа.
Межполушарная щель частично обызвествлена.

На первом КТ из отличий от второго только эти параметры: в теменной области справа гиперденсный очаг, размер 34.5*30.9.
Плотность до 79 hu. С отеком вокруг до 6.5 мм, плотностью до 12 hu и прорывом в задний рог бокового желудочка справа.

Сейчас с 10-го дня лечится: реосорбилакт 200, берлитион 600, церебролизин 20, нейромидин 1.5-1, дискус композитум, дексаметазон 1, таблетки: розувастатин 1 20 мг, небивалол 1/4 5 мг, эпмитор 50 мг 1/2, рамиприл 1/4 5 мг.

Невролог
Елена, здравствуйте!

По данным КТ очаг уменьшается и это очень хорошо. Сейчас главное уход за больным, с ранней вертикализацией повременить, т.к это не ишемический инсульт.

Что касательно лечения - оно правильное, грамотное и нечего добавлять не нужно из медикаментозного лечения

Касательно прогноза - огромную роль будет играть физическая реабилитация и занятия с логопедом. Т.к произошел инфаркт (смерть) нервных клеток, а они не востанавливаются, то человек теряет свои функции - движения, глотания, речь. Для того, что бы это восстанавливать необходимо обучать оставшиеся клетки , что бы они взяли на себя дополнительные функции. Это достигается путем реабилитационных программ, длительной работы с инструктором с выполнением упражнений, постоянному массажу ( мышц могут атрофироваться). Начинать следует с небольших и легких упражнений, затем повышая их амплитуду и сложность. Так же необходимо заниматься с логопедом, т.к есть нарушение речи ( дизартрия). Восстановление после инсульта идет в течение 2х лет, после уже считается стойкими неврологическими нарушениями.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По КТ отмечается положительная динамика - очаг уменьшился в размерах.
Медикаментозное лечение назначено верное.
Самое главное - предотвратить повторное ОНМК. Для этого нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, вести здоровый образ жизни.
Для восстановления большую роль играет физическая реабилитация - массаж, ЛФК, занятия с логопедом. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Самый важный период для восстановления функций первый год после перенесенного инсульта.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Опасный период прошел, и по КТ положительная динамика, хорошо что кровь в правом боковом желудочке практически рассосалась. Медикаментозное лечение хорошее, теперь самое главное это грамотная реабилитация, сейчас пока ещё рано в реабилитационный центр, надо сначала стабилизировать давление, психологический настрой, вертикализировать еще рано, найдите грамотного кинезиотерапевта, массажиста, они обучат вас как профилактировать спастичность, контрактуры, как разрабатывать парализованные конечности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ изначально обширное кровоизлияние с прорывов в желудочковую систему. На МРТ от 20.06 мы видим положительную динамику в виде уменьшения очага и уменьшение отека. Лечение назначено верно. Теперь самое главное это реабилитация,она будет длительная,так как поражен достаточно большой участок. Можно уже сейчас выполнять пассивные упражнения и главное заниматься профилактикой повторного инсульта- контроль АД, дообследование, чтобы установить причину,контроль глюкозы,биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По кт слева киста, справа гематома, показаний к операции по описанию нет. Дексаметазон какие дозы? Прогноз в плане жизни благоприятный если сознание ясное! В дальнейшем требуется адекватная реабилитация, неврологические нарушения восстановливаются долго и обычно не полностью!