Консультация рентгенолога /

Прошел кт легких.Боюсь последствий облучения — вопрос №480276

Здравствуйте.Меня зовут Павел. Мне 29 лет и я 2 дня назад сделал кт лёгких .Доза составила 7 мЗв. Скажите пожалуйста: Будет ли вред здоровью от такой дозы и какие будут последствия от такого облучения ?ДО этого кт никогда не делал.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Никаких последствий от такой дозы облучения не будет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Не будет. Ведется строгиц учет лучевоцмнагрузки. Ее никогда не превышают
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Допустимая доза облучения 50 мЗв в год. Не переживайте, Вы её не превысили. Негативных последствий для здоровья не будет. Специальное лечение и профилактика не требуются.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Никакого вреда не будет ,не переживайте!
Терапевт
Здравствуйте, ни последствий, ни вреда для здоровья такая доза облучения не несёт. Не волнуйтесь
Хирург
Здравствуйте.
Никаких последствий не будет, не переживайте.
Среднегодовая лучевая нагрузка 20м3в (за редким исключением не более 50м3в).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Павел. для снижения лучевой нагрузки используют витамин Е на 2-3 дня до и после КТ и соки гранатовый или вишневый.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. В год допустимо получать дозу суммарно в 50 мЗв. От 1 кт лёгких вреда не будет абсолютно
Хирург
Здравствуйте, Павел !
Зря переживаете , 7мЗв , это совсем немного ! Допустимая доза облучения за год , - 50 мЗв !Это , когда нет абсолютно никакого вреда организму ! Как видите , полученная Вами доза в 7 раз ниже допустимой !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Детский хирург, Хирург
Павел, здравствуйте.
Эта доза рассчитана на весь год, если больше ничего делать не будете тогда все хорошо
Хирург
Здравствуйте, страшного ничего нет. Никаких последствий и проблем не будет. Специальное лечение и профилактика не нужны. Годовая предельно допустимая нагрузка 50 мзв , у вас 7 мзв. Поэтому не переживайте, все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Доза небольшая.

Не опасно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Никакого вреда здоровью или любых других последствий от одной процедуры КТ быть не может, переживать абсолютно не о чем.