Консультация хирург-стоматолога /

После удаления зуба — вопрос №938951

Здравствуйте, удалили зуб 10 июня , он был разрушен , было воспаление гайморитовой пазухи от него , удалили боли были пару дней , отек сошел за неделю сразу появилась белая пленка , подскажите прошло уже пол Торы недели нормально ли такое состояние десны ?

Стоматолог
Здравствуйте!Похоже на разрастание грануляционной ткани,нужна повторная ревизия лунки.Обратитесь очно к стоматологу-хирургу для уточнения состояния лунки.Нужен свежий рентген зуба после удаления
Принятый ответ
Клиент
Анна, а это из за чего произошло ? Это какая то инфекция ?

Стоматолог
Нет,это не инфекция,это ткань образуется в месте где было воспаление на верхушках или в области разделения корней и при удалении зуба эту ткань должны были хорошо выскоблить иначе она начинает разрастаться.
Клиент
Анна, значит это не опасно , спасибо большое, врач сказал где было воспаление были гранулёмы и он их удалил , а это срезают ? И там опять как рана будет затягиваться ?
Стоматолог
Вот эти гранулёмы он не все хорошо прочистил видимо и где то осталось немного,они начали прорастать и разрастаться.Это опять под анестезией все чиститься и заново задивляется лунка,можно было раньше это заметить,если ходить на осмотр лунки через каждые 3-4 дня к хирургу по всем правилам
Клиент
Анна, к сожалению врач не счёл нужным , я ему сообщала об этом ( наверное стоит сменить врача
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, можно выполнить контрольный снимок после удаления, но по Вашему анамнезу ничего страшного нет для переживаний. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Аслан, эта ткань ее обязательно убирать ? Сама она не зарастёт ?
Клиент
Аслан, спасибо большое
Стоматолог
Судя по Вашему описанию ситуации, белая пленка это фибрин, если на коже образуется струп коричневый то во влажной среде полости рта, образуется белый фибриновый налёт. Налёт ,это нормально. Но по фото , сейчас похоже ,что в лунке грануляционная ткань, возможно на фоне наличия восполения у корней или проблем с гайморовой ,лунка заживает очень медленно и наличие грануляций ( на сколько это можно понять по фото) говорит о присутствии воспаления . Если бы у Вас был снимок рентгеновский на сегодняшний момент, было бы больше информации о происходящем. Страшного нет ничего ,но лучьше показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Возможно есть смысл под анестезией почистить лунку. Но тактику лечения может точно определить Ваш доктор на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да эти грануляции выпирают немного , это говорит о неопытности хирурга. ? Или само так получилось ? Инфекция не могла попасть ?
Стоматолог
Нет, опыт хирурга ,тут не при чем. При наличии у имеющегося восполительного процесса у корней зуба , кисты или гранулёмы, не всегда получается полностью убрать ее оболочку во время удаления. Лунка в таком случае заживает медленнее и хуже , плюс к этому наличие гайморита и возможное общее падение иммунитета , тоже могут провацировать медленное заживление и проростание грануляций. Делать котегоричные выводы только по фото , без очного осмотра , трудно . Нужно видеть рентгеновский снимок лунки после удаления. Но ,повторюсь ,страшного нет ничего , судя по Вашему описанию ситуации и по фото ,само удаление было проведено аккуратно . А вот ,как организм наш реагирует на хирургическое вмешательство ,не всегда можно предугадать. Какой бы великй и опытный врач не проводил бы вмешательства)). Покажитесь ,на очный прием к стоматологу проводившему удаление и доктор все решит на очном приёме.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста а он это срезать будет ? Этот нарост , это опять будет как рана после удаления ?
Стоматолог
Тут нет ничего страшного, делается анестезия и грануляции убираются из лунки , потом там образуется сгусток и лунка нормально заживает . Срезать ничего не будут. Совершенно пустяковая ,но нужная процедура
Клиент
Андрей, спасибо большое а то я очень переживаю