Болит в области таза и паха

Здравствуйте,упала бабушка 72 года в огороде на копчик,через неделю появилось боль в области таза и паха ,рентген ничего не показал,сказали просто растяжение кололи мидокалм,аэртал немисил ,бесполезно прошло 1,5 месяца боли остались при ходьбе,поворотах.хромота,сделали мрт:коксартроз тазобедрен левого сустава 3 ст с кистевидными перестройками и отеком костного вещества,тенделит малой и сред ягодичн мышцы,незначительн синовит!прописали : Флексатрон 1шприц 2мил, хронотрон 2шприца иньектрон 2мл 30 дней, плексатрон.менять сустав нет возможн,оперировали окно 3 стад 3 года назад.Прдскажите правильно назначено лечение и чем можно улучшит картину ?

Принятый ответ

Я бы лечение слегка подкорректировал.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день на поясницу и область паха.

Если сейчас очень выражен болевой синдром, то сначала можно 5 дней проколоть обычный Диклофенак 1-2 раза в день, а потом перейти на таблетки Найза. Омепразол принимать! Он защищает желудок.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 параартикулярно. Не в сам сустав, а около него. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты. Я рекомендую Флексотрон Кросс. Преимущество - нужна всего одна инъекция.

Хронотрон, считаю, вводить бесполезно.
При коксартрозе 3 ст там уже ждать регенерации не приходится.
Плексатрон можно, но я бы не сказал, что он очень необходим.

Применение хондропротекторов в данной ситуации то же считаю необоснованным.
Предложенной выше терапии должно хватить для более\менее сносной ходьбы.
Большего ждать при артрозе 3 ст не приходится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, спасибо!нам сейчас назначали колоть иньетрал каждый день,сделали ультразвук стало хуже ,месяц назад кололи аэртал .подскажите можно ли иньетрал колоть каждый день ,стоит опять проколоть аэртал( на него была мерцательная аритмия ),какие обезболивающие можно чтобы облегчить боль ?еще просят сделать мрт пояснично крестцового отдела и кт тазобедренного сус,брюшной полости- стоит ли это делать ?уколы с дипроспаном в таком возрасте безопасны ?

Аэртал колоть зачем, если уже была на него мерцательная аритмия?
Выше я рекомендовал безопасные таблетки (аналог) - принимайте.

Инъектран не противопоказан, но его назначают ыерез день и эффекта от него не будет.

МРТ и КТ не лечат. Если на рентгенограмме коксартроз 3 ст, то я не понимаю, что там еще можно искать?
А делать или нет - решайте сами.

Без внутрисуставных инъекций не обойтись.
Если Дипроспан терапевт запретит, нужно использовать Дексаметазон. Но колоть все равно нужно. Иначе с болью не справиться. Когда полегчает - гиалуронка (Флексотрон Кросс) в сустав.

Принятый ответ

В целом назначенные инъекции верны, но нужно начать с блокады с дипроспаном, далее ваедоть флексотрон и хронотрон, интервал между уколами 1 нед.

Что касаемо тазобедренных суставов будет лучше если эти уколы будут выполнены под УЗИ контролем (но необязательно)

Также кроме внутрисуставных уколов рекомендуется:
- Противовоспалительные: Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
-Уколы Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.