Консультация гематолога /

Какие препараты для внутреннего введения — вопрос №939341

Здравствуйте. Сдала анализы, результаты показали сильную анемию. Чувствую себя плохо, бледность кожи, постоянная быстрая утомляемость, раздражительность, депрессия. Подскажите с помощью каких препаратов можно восстановить уровень гемоглобина и железа, только не таблетки и сиропы, от них начинаются проблемы с желудком.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да действительно у вас выраженная железодефицитная анемия.
Вы сдавали гастропанель?
Есть ли проблемы с геммороем, кишечником?
Можно принимать Ликфер внутривенно капельно в условиях стационара или дневного стационара
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет не сдавала, проблем с геммороем не было.

Клиент
Дарья, между препаратами ликфер и венофер есть разница?
Кардиолог, Терапевт
Принципиальной разницы нет, являются трехвалентными железами.
В принципе хорошо оба переносятся , периодически отмечается слабость и головокружение после капельницы. Небольшая разница в ценовом диапозоне, венофер подороже.
Гематолог
Здравствуйте, восполнить дефицит железа можно с помощью введения препаратов железа внутривенно
Укажите свой вес, я вам рассчитаю необходимую дозировку и возможные схемы лечения
Клиент
Мария, здравствуйте 52 кг
Гематолог
Суммарная дозировка внутривенных препаратов железа - 1300мг

Можно провести лечение препаратами (ликферр, Венофер, монофер, велферрум) по 100-200мг в/в капельно 3 раза в неделю через день до суммарной дозировки
Или Ферринжект по 500-1000мг в/в капельно 1 раз в неделю

Через 10-14 дней после окончания лечения контроль общего анализа крови и Ферритина
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Илья. Да, по картине крови - классическая картина железодефицитной анемии. И, учитывая, непереносимость пероральных препаратов можно использовать препараты для внутривенного введения: венофер, ликфер, феринжект (наиболее распространенные). Все препараты действенные, как правило, неплохо переносятся. Вводить их нужно капельно,в условиях стационара (можно и в условиях дневного).
На фоне проводимого лечения обязателен контроль, кроме ОАК - уровня ферритина - это основной показатель динамики в ходе терапии. Желательно иметь его уровень не меньше 30-40.
Как правило, хватает 5-7 введений для восстановления баланса железа
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Общая терапевтическая доза внутривенных препаратов железа должна быть 1250 мг.
Лучше проводить инъекции в условиях стационара.
Перед первым введением препарата необходимо вводить тест дозу препарата 20 мг для исключения аллергических реакций.
Такие препараты как космофер, венофер, ликферр можно вводить по 200 мг от 1 до 3 раз в неделю.
Такие препараты как феринжект можно вводить раз в неделю по 500 мг.

Оценку уровня гемоглобина и ферритина необходимо проводить не ранее, чем через 4 недели после последнего применения препарата железа, чтобы дать достаточное время для эритропоэза и усвоения железа