Лактозная недостаточность

Добрый день. Ребёнку 5 месяцев. Рождён в 34 недели . С 2х месяцев зеленоватый понос со слизью и пеной. Педиатр поставил диагноз дисбактериоз , и все это время мы его и лечили. Бактериофагами и про,пребиотиками , сорбенты. Про лактозную недостаточность , я спрашивала , мне сказали , что такого быть не может , я доверилась врачу. Ребёнок столько времени промучался , и я наконец сдала анализ на углеводы. Что теперь делать? Сын полностью на гв , прикорм не вводили. Нужно ли мне соблюдать без молочную диету? Можно ли вводить прикорм? Какие препараты давать ребёнку ? И можете посоветовать очно педиатра в Новосибирске. Спасибо

Анна, здравствуйте.
Да, по анализу кала на углеводы действительно есть признаки лактазной недостаточности. Соблюдать безмолочную диету при лактазной недостаточности НЕ нужно, потому что даже если Вы вообще не будете кушать молоко, то Ваше грудное молочко будет все равно содержать лактозу, потому что лактоза - это молочный сахар.
Вам необходимо перед каждым кормлением давать ребенку ферменты, например, колиф по 4 капли перед каждым приемом пищи или лактазар (1 капсула на 30 мл молока, далее докормить грудью)
Лучше постараться найти колиф, потому что на лактазар часто не бывает положительной реакции.
Как только получите небольшой эффект на ферменты лактозы, то можно будет вводить прикорм малышу, при условии, что есть активный пищевой интерес.

Елена, спасибо , за ответ. Колиф давать постоянно или как- то курсами? И результат ждать через какое время после приёма?

Даём каждый день. Первоначальный курс 1 месяц, далее отменяем. Если симптомы уйдут, то более давать не нужно

Добрый день, Анна. Уровень углеводов кала повышен, что говорит о наличии лактазной недостаточности. Анализ кала на микропейзаж не информативен, так как состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение дня. В копрограмме признаки воспалительного процесса. Рекомендую в каждое молочное кормление давать ребенку 4 капли колиф, это поможет справиться с лактазной недостаточностью. Введение прикорма необходимо отложить минимум на 2 недели, перед введением рекомендую сдать копрограмму.

Елена, спасибо. Через какое время ждать эффект от препарата ? И давать его все время пока кормлю грудью ?

Принятый ответ

Эффект развивается в течение нескольких дней, принимать курсом минимум месяц, далее начинаем потихоньку отменять ( сначала убираем из 1 кормления, на следующий день из 2 и т.д.). При этом следим за стулом. Если все хорошо - доводим до полной отмены, если признаки лактазной недостаточности возобновляются - даём ещё 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, у ребенка лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели
После нормализации стула можно вводить прикорм.

Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.

Добрый день. Во время каждого кормления следует добавлять фермент лактазу( капсула или капли). Длительность- начать с 1 мес. Маме следует ограничить молоко в количестве. Через 1 мес можно пробовать уменьшать дозу и смотреть за калом.