Консультация педиатра /

Прикорм малышу — вопрос №1964202

Здравствуйте, малышке 24.03 будет 5 месяцев.

В последние несколько дней проявляет интерес к еде, давали просто понюхать лимон, банан, вцепляется в руки и тащит в рот сразу и когда мы кушаем - смотрит так, как будто выпрашивает.

Подскажите, можно ли начинать давать что -то ? Что конкретно? И как это совмещать с грудным молоком?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите как с набором веса у малыша? Нет ли запоров?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, вес при рождении 3100, сейчас 6300/6400

Запоров нет, стул раз в несколько дней

Педиатр
Набор веса хороший.
Можно начать с овощных пюре ( кабачок, брокколи цветная капуста) овощи за счет клетчатки послабляют стул, стимулируют моторику кишечника. Или с без молочных безглютеновых каш ( гречка, рис ( может крепить стул)).
Даем в первой половине дня ( для того чтобы можно было отследить реакцию на продукт) до кормления грудью. Начинаем с пол чайной ложки и в течение недели постепенно увеличиваем до полного обьема. Каша 150 г, овощное пюре 150 г.
Предлагаем по несколько раз, продукт новый консистенция новая, вкус новый. Будет отказываться, не сдаемся, предлагаем дальше.
На новый овощи и кашу отводим неделю.
С введением нескольких овощей можно в дальнейшем делать не монокомпонентные а более сложные пюре ( смешивать кабачок и брокколи к примеру).
С шести месяцев можно начать вводить мясо ( кролик индейка) вместе с овощами, будет полноценное блюдо.
Не забываем с начала введения прикорма предлагаем малышу водичку из расчета 40 мл на кг в стуки.
Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать начать с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста), или с каш безмолочных (рис, гречка, кукуруза), прикорм вводится в первой половине дня чтобы оценить реакцию на продукт, новый продукт начинаем с с маленьких доз и доводим до порции за 5-7 дней, начинаем с чайной ложки, на след день 3 чайных ложки и так далее, кормим по аппетит но не более 1 баночки за один раз (60-80гр), пока объёмы наращивать не стоит могут начаться запоры, прикорм это лишь знакомство с новой текстурой пищи, новыми вкусами, после прикорма всегда предлагаем грудь, пока прикорм только раз в день, к 7 месяцем можно предлагать 2 приёма пищи завтрак и обед например, к 9 мес 3 приёма пищи, основное питание до года молоко матери или смесь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами и перевод малыша на общий стол, когда он будет готов к этому.
Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).

Первым прикормом могут быть овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста) или безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).

На введение в прикорм одного продукта следует отводить 5-7дней, можно и 10, важно не менее 4, чтоб вы могли успеть отследить реакцию.

В идеале посадить в стульчик для кормления (кто ещё не сидит сам, для того есть угол наклона спинки, шезлонги), дать тарелку и ложку (именно это ребёнок видит на Вашем столе) и дать первую ложку еды (это ложка номер 2,которая у Вас в руках). Ещё бы хорошо дать потрогать еду (это важно для развития).
Увеличивать объём еды постепенно в течение нескольких дней, до смены продукта. Учитывайте пожелания малыша.

во временной промежуток между продуктами мы наблюдаем нет ли аллергической реакции, болей в животе, изменение консистенции и частоты стула.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По современным рекомендациям прикорм необходимо начинать в возрасте 5, 5 - 6 мес, сейчас лучше не торопиться, ферментативная система ребенка ещё незрелая

Первый прикорм начинается с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), сначала давать прикорм, затем докормить грудным молоком