Консультация педиатра /

Аллергия на прикорм — вопрос №1315911

151 просмотр

Добрый вечер. Начали вводить прикорм сыну в 5 месяцев с кабачка, вводили неделю, потом сделали перерыв на 3 дня и начали добавлять броколли. В это время у ребенка появился запор, небольшая сыпь и пятнышко на ручке похоже на лишай, подумала, что это аллергия на броколли и отменила его, сыпь прошла но пятнышко становилось больше. Решила, что это не аллергическое и продолжила к кабачку добавлять морковку и потом тыкву, но пятно только увеличивалось. Отменила тыкву и морковь, начала вводить гречневую кашу, но смущало пятно на ручке, которое росло, в итоге отменила все. Пятно начало проходить, но запор так и остался. Через 5 дней, когда ручка почти зажила, решила продолжить вводить гречневую кашку, но на нее опять начало краснеть почти зажившее пятнышко+прибавилось еще одно на другой ручке. Как быть с прикормом? Отложить на какое-то время или что-то другое дать попробовать? Через сколько можно повторно дать овощи на которые аллергия была? Ребенку через 4 дня 7 месяцев, а по сути ничего еще не ввели, просто ребенок на гв и мне кажется он не наедается, стал часто прикладываться к груди, может ночью просыпаться каждые полтора часа, чтобы именно поесть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
1. Есть ли сухость кожи, шелушение этого пятнышка? Есть ли зуд?
2. Проанализируйте, на что еще может быть данная реакция кроме прикорма. Новая одежда, игрушки, новая упаковка средства для стирки, кондиционера, средств гигиены, не может ли это быть укусом насекомого
3. Введите безмолочные каши, разводя на воде или вашем молочке: греча, кукуруза, рис (но не желателен при запоре)
4. Проведите пробиотическую терапию (Биогая, РелаЛайф, НАН флора протект) курсом 3 недели
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
1.сухость была, когда пятно начинало проходить, а на прикорм оно краснело и появлялись красные пупырышки
2. Меняла порошок, но потом делала отмену всего по очереди-улучшения были только на отмену прикорма
3. Кашу можно уже сейчас вводить или нужно дожидаться когда эти пятна пройдут?
4. От них не будет еще хуже? Просто я давала ему Баксет беби, от него еще хуже стало
Врач УЗД, Педиатр
Область сыпи обрабатывайте кремом Бепантен или Сенсадерм или мазь Дексапантенол * 2-3р/день.
У малыша атопический дерматит, но важно понять его причину: это может быть аллергическая реакция на что-то (но не бывает аллергии на все овощи и крупы), либо это просто особенность кожи (недостаток липидного слоя, который выполняет защитную функцию, увлажнение и питание).
Кашу можете вводить сейчас (греча/кукуруза), но безмолочную.
Нужно продолжить наблюдение на кожной реакцией и понять связана ли она действительно с продуктами или при их введении сыпь имеет такой же волнообразный характер (времена усиления и времена уменьшения без отмены продукта)
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Срыгивания
13 мая 2022
Анна
Вопрос закрыт
Низкий гемоглобин у грудничка
22 сентября 2022
Антонина, Новосибирск
Вопрос закрыт
Отказ от смеси в 10 месяцев
28 июня 2023
Алина
Вопрос закрыт
Белый налет
9 марта 2024
Алена, Москва
Вопрос закрыт
Форлакс не помогает от запора
14 мая 2024
sayfullina.nazgul@bk.ru
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Александровна Трубачева
13 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Анастасия Георгиевна Иванисова
157 отзывов
Педиатр
2010-2016 ИГМУ педиатриче
Опыт работы: 9 лет
Хеди Умат-Гиреевна Балаева
10 отзывов
Педиатр, Врач УЗД
2009-2015. Ростовский Гос
Опыт работы: 7 лет
Дарья Сергеевна Дудченко
10 отзывов
Педиатр, Кардиолог
2014-2020г. ФГБОУ ВО СамГ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач успокоила , дала нужные рекомендации. Консультация полезна . Да, посоветую .
— Олеся
фотография пользователя
Гомеопату Алексей Бауман
На заданный вопрос врач дал вполне понятный ответ. На уточняющие вопросы тоже ответил, этого...
— Ольга
фотография пользователя
Очень понимающий , добрый , толковый врач педиатр . Все объяснила , по полочкам разложила....
— Анастасия, г. Железноводск