Маленькая матка-лечение
Здравствуйте. Я на диане-35 5 лет (плохо ходят месячные, завышены мужские гормоны, прыщи), планирую первую беременность. по узи маленькая матка: длина-34, толщина-29, ширина-35. Врач отменила диане и назначила фемостон 2/10 или климен на 2 месяца. уместное ли это лечение для роста матки? данные таблетки обладают антиандрогенным эффектом или ждать прыщи?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
А какая у вас шейка?
Инфантильная матка ставится, если она по длине короче шейки в 1,5 раза и более.
Скажите, какие у вас вес и рост?
Месячные регулярные были? Нормальные, не скудные?
Анна, загрузила протокол узи-посиотрите пожалуйста. Месячные всегда были нерегулярные, но нескудные. Рост 170 вес 52
Это не гипоплазия матки.
Лечение с применением эстрогенов и гестагенов может потребоваться только в случае с гипоплазией эндометрия.
Вам стоит повторить узи перед овуляцией и отслеживать овуляцию
Также сдать гормоны щитовидной железы.
Анна, для чего мне тогда назначили Фемостон или климен на 2 месяца. Ну или для чего его назначают? При обследовании матки вручную, врач сказала что маленькая матка
Вы мне задаёте вопрос, на который я не могу ответить для чего. Я ответила выше сообщением для чего возможно потребуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы проводили узи органов малого таза на фоне приема Диане 35 или на отмене ?
Прикрепите протокол узи
Светлана, на фоне Диане 35. Загрузила узи
У вас нет данных за инфантилизм. Размеры матки в пределах нормы на фоне приема орального контрацептива .
Отмените препарат и ждите восстановление фертильности. После отмены препарата цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев.
Светлана, для чего мне тогда назначили Фемостон или климен на 2 месяца. Ну или для чего его назначают? При обследовании матки вручную, врач сказала что маленькая матка
Это заместительная гормональная терапия. Назначается при недостаточности функции яичников . Но у вас на фоне приёма орального контрацептива яичники спят . После отмены препарата снова войдут в работу .
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи
Галимат, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Матка нормальных размеров у Вас, не беспокойтесь.
Планируйте беременность спокойно.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Араксия, для чего мне тогда назначили Фемостон или климен на 2 месяца. Ну или для чего его назначают? При обследовании матки вручную, врач сказала что маленькая матка
Подрастить матку немного.
Но не знаю зачем, т к размеры и так в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Размер матки при планировании беременности не имеет никакого значения. Как начнёте планировать беременность, самое главное - это чтобы восстановилась самостоятельная овуляция после отмены КОК
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Валерия, для чего мне тогда назначили Фемостон или климен на 2 месяца. Ну или для чего его назначают? При обследовании матки вручную, врач сказала что маленькая матка
Я не телепат и не могу объяснить, что думал врач, когда назначал вам заместительную гормональную терапию
Тем более до отмены КОК.