Нестероидные

Добрый день, 7 дней назад была проведена операция на прямую кишку, в первые 3 дня после операции кололи кеторолак, впоследствии перешёл на дексалгин в таблетках и до сих пор его принимаю, также пью омез 1 т в сутки, но стали появляться боли в области желудка и поджелудочной, не подскажете, как сильно влияет дексалгин на желудок? Как ещё можно обезопасить свой желудок помимо омеза? И как долго можно применять дексалгин без сильных последствий в виде язвы или эрозий? Имеется поверхностный гастрит и хеликобакторная инфекция в анамнезе

Принятый ответ

Добрый день
Препарат является неселективным Нпвп и влияет не очень хорошо в плане развития эрозивно -язвенных процессов.
На какой срок вам назначили его?
Если есть возможность замените на мелоксикам/нимесулид , удвойте дозу омез 2 рд по 20 мг на период приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Святозар
Клиент

Анастасия, ни на какой, пока не стихнут боли, доктор сроков не обозначил

Тогда вышеуказанные рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте к Омезу препарат Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней. Данный препарат повышает устойчивость слизистой оболочки желудка к НПВС путем активизации собственных защитных веществ слизистой оболочки желудка (простогландинов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Святозар
Клиент

Марина, есть ли смысл пить алма гель или маалокс?

Маалокс или Альмагель на фоне приема Ребагита можно принимать однократно при изжоге, болях или дискомфорте в области эпигастрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
для защиты слизистой добавьте ребагит(гастростат) по 1 таб после еды 3 р\д-2 недели.
омез 20 мг продолжите.

Принятый ответ

Здравствуйте , чем быстрее закончится приём дексалгина тем лучше , или попробуйте заменить на нимесулид .
Омез приём продолжайте , и добавьте ребагит по 1 табл 3 раза в день 2 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный лекарственный препарат оказывает негативное воздействие на слизистую желудка. Для защиты - омез 20мг или разо 20мг\сут до еды. Длительно принимать не рекомендуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать