Консультация эндокринолога /

Картизол — вопрос №94005

Здравствуйте. Очень сильно набираю вес, мучает повышенное давление. Посоветовали сдать анализ на картизол. Результаты таковы. Что делать дальше? Судя по результатам он завышен. Как его уменьшать или лечить?

Педиатр
Здравствуйте а остальные гормоны сдавать?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ТТГ и т4 в норме
Терапевт
Здравствуйте,Светлана! Очень мало информации-рост Вес, гинекология, кожа, волосы, сопут заболевания,давление сахар итд .
Клиент
Альфира, рост 160,вес 75. Волосы выпадают, кожа сухая. По гинекологии всё хорошо. Давление бывает подскакивает до 180/120.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Нужно сдать суточную мочу на кортизол, ещё на метанефрин,норметанефрин. Кровь на АКТГ,альдостерона, натрий,глюкозу, биохимический анализ. Рост,вес, какое давление, возраст?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, вам необходимо обратиться к эндокринологу на консультацию. А для определения уровня кортизол необходимо сдавать мочу, собранную за сутки
Принятый ответ
Педиатр
Остальные: пролактин АКТГ Эстрадиол тестостерон св Дэас
Сколько ваш рост вес и возраст?
Клиент
Елена, вес 75 рост 160 возраст 34
Терапевт
Надо-МРТ надпочечников и орг малого таза,УЗИ орг бр полости, щит железы с ее гормонами-тз т4 ттг+ ат тпо ,ат к тиреоглобулину, инсулин крови, гдлюкоза,холестерин, коагулограмма., вся биохимия,натрий-калий крови оак,оам,ЭКГ, УЗИ сердца,почек, конс окулиста,невролога,биоимпедансометрия
Клиент
Альфира, с повышенным картизолом что делать?
Терапевт
с кардиологом тоже надо проконсультироваться . что от давления пьете.
Терапевт
вот для этого и нужна комплексная оценка состояния-надо все проверить.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это гормон стресса, вполне вероятно он может влиять на аппетит и набор веса. Вам стоит посчитать за 2 суток приблизительную калорийность пищи что вы кушаете, есть специальные программы, и определиться есть переизбыток калорий, бжу для ваших параметров или нет
Педиатр
Досдайте остальные гормоны
Особо для снижения гормона нет ни чего специфического
Омега-3;
аминокислоты;
витамин С;
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте,Светлана. Простое определение кортизола в крови не дает информативный результат. Чтобы достоверно узнать, повышен он у вас или нет, нужно сдать вечернюю слюну на кортизол и провести малую дексаметазоновую пробу (вечером принимаете дексаметазон а таблетках и на следующий день сдаете кровь на кортизол)
Врач УЗД, Терапевт
Необходима консульт эндокринолога и сдайте суточную мочу на кортизол
Офтальмолог
Вам необходимо дообследоваться. Сделать узи брюшной полости и щитовидной железы, биохимия крови развернуто, экг и эхокг сердца, консультация эндокринолога, кардиолога, офтальмолога
Эндокринолог
Светлана, в личных для Вас сообщение после первого вашего обращения
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,Кортизол это стрессовый гормон и поэтому при даже обычном волнении он может быть завышен поэтому такое повышение ни о чем не говорит...поэтому советую сдать вам слюну на кортизол...либо есть вариант малой дексаметазоновой пробы где вы примите десаметазон вечером а утром сдадите анализ на кортизол но этот вариант можно использовать только на фоне более-менее стабильном давлении не выше 140 иначе это риск резкого его повышения...если с давлением решить проблему не удастся то вместо малой дексаметазоной пробы вторым анализом сдайте суточную мочу на кортизол и уже с этими результатами пишите сюда.Это насчет кортизола...тк вы довольно молоды для такого давления желательно сдать суточную мочу на свободные метанефрин и норметанефрин(они точнее чем общие метанефрин и норметанефрин). Так же желательно сдать альдостерон и ренин и если есть возможность сразу в лаборатории определить альдостерон/рениновое соотношение.Насчет выпадения волос...скажу так-те анализы что я написал выявляют в том числе гиперкортицизм(избыток кортизола) который может вызывать выпадение и пожалуй это самая опасная причина из всех....если его исключим то снова пишите и я напишу список тех гормонов которые нужны для определения причины выпадения волос( а то обследование итак недешевое)....но если выпадение очень беспокоит можете использовать шампуни с моноксидилом.