Увеличен лимузел 37 мм у ребенка
У ребёнка 4 лет увеличены лимфузлы на шее и подчелюсные один справа под кивательной мышцей уже около 2 месяцев, доходил до 37 мм , через две недели уменьшился до 27 мм, но увеличились другие. Оак в норме , слегка увеличенны лимфоциты. Гемоглобин 134. Соэ 3. Узлы плотные , безболезненные неспаенные с кожей. В большом присутствует повышенная эхогенность. В моче обнаружен цитомегаловирус. Пропили курс антибиотиков, затем изотримизин 2 недели плюс свечи на ночь. Ребёнок активен и бодр.
Здравствуйте. прикрепите узи и анализы.
Виктория, прикрепила узи и другие анализы
Посмотрела.
скажите дату когда делали УЗИ и консультировали ли у инфекциониста?
Виктория, первое узи что отправила 31.05 , второе 11.06 . Были у педиатра , иммунолога.
второе УЗИ не вижу
Принятый ответ
Подозрения на онкологическое заболевания нет.
С учетом того что был цитомегаловирус картину по УЗИ нужно проконтролировать через 1,5 мес, т.к. положительная динамика уже есть, а л.у. быстро в норму не приходят. До 6 мес после реактивного воспаления возвращаются в свои прежние размеры.
Здраствуйте. Данных за онкологию нет. Это реактивно увеличение лимфоузлы вследствие инфекции в норму придут через 3-6 мес. Контроль узи через 3 месяца.
Здравствуйте! Подозрений на онкологию не вызывают. Вероятнее всего, увеличение произошло из-за цитомегаловируса. В таких случаях рекомендуют повтор узи через 2 мес.
Здравствуйте! Подозрений на лимфопролиферативное заболевание по вашим данным нет, тем более есть тенденция к уменьшению. После лечения цмв инфекции контроль узи нужно сделать через 2-3 месяца, так как после перенесённой вирусной инфекции лимфоузлы уменьшаются очень медленно.
Здравствуйте! Наличие положительной динамики, в виде уменьшения размера, уже само по себе исключает онкологию. Не говоря уже про анализ крови (там тоже нет признаков). Когда лимфоузлы поражаются лимфомой, то для их лечения (уменьшения) назначается 6 блоков химиотерапии, ни антибиотики ни противовирусные не помогают ни на мм. Лечение длительное и тяжёлое.
Нет поводов подозревать онкологии. Сейчас нужно просто дать время организму или лимфоузлам в частности, на восстановление. Это может занять несколько месяцев.