Плохие показатели алт, аст

У ребенка была высокая температура трое суток, постоянно сбивала. Лечились дома под наблюдением врача. На третьи сутки забрали в стационар. Там взяли анализы, Алт и аст повышены. Сказали пересдать, если будут плохие будут искать гепатит😨🥺. В выписке написали реактивный гепатит. Наша педиатр дала направление на анализы через две недели, говорит раньше не стоит сдавать (фото направления прилагаю). Сдавали биохимию за пару недель до болезни, была норма. Еще непонятно почему СРБ-0🥺 Скажите пожалуйста очень плохие анализы? Может не стоит ждать 2 недели? Это может быть гепатит? Файл можно получить по ссылке: 20220623_122759.jpg https://disk.yandex.ru/i/tll1ajcnermknQ Файл можно получить по ссылке: 20220623_165022.jpg https://disk.yandex.ru/i/leC0ebGG36ftLQ

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Вряд ли это гепатит, уровень трансаминаз повышен незначительно (в 2-2,5 раза), СРБ -0 - это нормально. Не переживайте, если ребёнок сейчас активный и хорошо себя чувствует, пересдайте спокойно биохимию через пару недель.

Ольга, чувствует отлично, активная, весёлая. Но ест отвратительно. Не знаю связано это с этим или нет. Но у нас был как то период что она несколько недель отвратительно ела. Ей год 7 месяцев

Ольга, скажите пожалуйста, из за чего могли резко подняться показатели алт и аст?

Это совсем небольшое повышение, печень - это "фильтр" крови, плюс в ней есть иммунные клетки, так что она может реагировать небольшим воспалением на любую вирусную инфекцию. Это нормально.

Ольга, спасибо)

Ольга, мы ещё антибиотик принимали сутки. На антибиотик тоже могла среагировать?

Вряд ли, курс слишком короткий.

Принятый ответ

Здравствуйте) ничего страшного в этом нет, реактивный гепатит возникает в ответ на инфекцию. Это довольно часто у детей. Ждать нужно, так как показатели алт/аст снижаются очень медленно. Анализы не очень плохие, срб указан 0, как показатель отсутствия бактериального воспаления.

Ольга, спасибо большое ?

Скорейшего выздоровления?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Печеночные трансаминазы могут реагировать у детей даже на однократный приём жаропонижающего, поэтому переживать не стоит, это нормальная реакция организма на инфекцию и лечение лекарственными препаратами.
Срб говорит об отсутствии воспаления.
Анализ пересдавать ранее 2-3 недель не имеет смысла.
Показатели приходят в норму а течение 1-2 месяцев

Ангелина, спасибо большое за подробный ответ. )

Будьте здоровы!