Консультация педиатра /

Ребенок ударился головой — вопрос №940257

Здравствуйте, ребенок 5, 5 мес упал с кровати, (не уследили), сильно плакала, но не долго, быстро успокоилась , уснула, рвоты или каких либо отклонений в поведении не было, спит хорошо, через пару часов появилась шишка на затылке, при прикосновнении ребенка ничего не беспокоит, но сегодня слева на голове обнаружила мягкое выпуклое уплотнение в ширину около 5 см , оно мягкое не подвижное, при прикосновении не беспокоит ребенка, фото не получается тк голова в волосах и ничего не видно
Что это может быть ???подскажите ? Завтра бегу с утра на прием , но у нас даже узи ребенку не сделают…

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Скорее всего, это гематома, возможно, глубоко расположенная. Должна рассосаться самостоятельно, но на всякий пожарный покажитесь очно хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Главное , чтобы ничего серьезного….

Врач УЗД, Инфекционист
Вы ведь сами пишете, что ребёнок хорошо себя чувствует, сознания не терял. Тревожных признаков нет.
Клиент
Ольга, да тревожных симптомов нет…
Пугает , что шишка очень мягкая и большая, как будто там жидкость …читала за гематому, но пишут, что она вроде как твердая шишка должна быть
Завтра буду просить талон к хирургу
Врач УЗД, Инфекционист
Может быть и мягкая. если кровь ещё не свернулась либо, наоборот, сгусток уже начал рассасываться.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Покажите ребенка врачу очно, чтобы исключить необходимость пунктирования гематомы и ЧМТ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! В данном случае должна насторожит такая симптоматика , как тошнота, рвота, отсутствие аппетита, вялость, сонливость или гипервозбужденное состояние. У ребёнка образовалась гематома, поскольку у грудничков очень эластичный череп, за счет этого сотрясения головного мозга бывают очень редко. Место покраснения можно обработать Траумель С .( препарат детям до года можно, поскольку используется местно). Если появиться вышеперечисленные симптомы обязательно обратится в Травматологическое Отделение
Принятый ответ
Клиент
Нина, если тревожных симптомов нет , значит эта гематома пройдет самостоятельно ?
К педиатру иду завтра, но у нас поселок, ни узи ни рентгена ничего нет, скорее всего ребенка просто посмотрят и отпустят нас домой, не отправив ни к хирургу , ни на узи в соседний город
Клиент
Нина, даже нет покраснений и синяка , просто плотная шишка и вот как бы под этой шишкой мягкий припухлый участок шириной 5 см
Педиатр
Если припухлости, покраснения нет, это хороший знак. После падения в любом случае наличие шишки будет. Поскольку у ребёнка эластичные кости черепа ,они защищают головной мозг ребёнка от ударов, сотрясений. Если ребёнок активный, кушает, играется переживать не стоит. Симптоматика проявляет себя в первые сутки после падения. В данном случае только наблюдаеть.
Клиент
Нина, спасибо большое, очень успокоили
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Нина, извините, еще спрошу,
Можно ли мазать гематому троксевазин мазью? Или мазать можно только тем, чем вы написали?
Педиатр
Троксевазин использовать можно, при наружном применении в область шишечки, также можно Лиотон 3-4 о в день.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это гематома, но все же рекомендую показать ребёнка нейрохирургу, так как у детей часто бывают бессимптомные переломы даже от казалось бы небольшого удара. Можно обратиться в неотложку в много профильной больнице, если у Вас в городе такая имеется, сразу посмотрят и исключает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с коллегами, вероятнее всего это гематома.
Ребенка нужно показать неврологу и хирургу