Ребенок ударился головой

Здравствуйте, ребенок 5, 5 мес упал с кровати, (не уследили), сильно плакала, но не долго, быстро успокоилась , уснула, рвоты или каких либо отклонений в поведении не было, спит хорошо, через пару часов появилась шишка на затылке, при прикосновнении ребенка ничего не беспокоит, но сегодня слева на голове обнаружила мягкое выпуклое уплотнение в ширину около 5 см , оно мягкое не подвижное, при прикосновении не беспокоит ребенка, фото не получается тк голова в волосах и ничего не видно Что это может быть ???подскажите ? Завтра бегу с утра на прием , но у нас даже узи ребенку не сделают…

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Скорее всего, это гематома, возможно, глубоко расположенная. Должна рассосаться самостоятельно, но на всякий пожарный покажитесь очно хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ
Главное , чтобы ничего серьезного….

Вы ведь сами пишете, что ребёнок хорошо себя чувствует, сознания не терял. Тревожных признаков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, да тревожных симптомов нет…
Пугает , что шишка очень мягкая и большая, как будто там жидкость …читала за гематому, но пишут, что она вроде как твердая шишка должна быть
Завтра буду просить талон к хирургу

Может быть и мягкая. если кровь ещё не свернулась либо, наоборот, сгусток уже начал рассасываться.

Принятый ответ

Добрый день. Покажите ребенка врачу очно, чтобы исключить необходимость пунктирования гематомы и ЧМТ

Принятый ответ

Добрый вечер! В данном случае должна насторожит такая симптоматика , как тошнота, рвота, отсутствие аппетита, вялость, сонливость или гипервозбужденное состояние. У ребёнка образовалась гематома, поскольку у грудничков очень эластичный череп, за счет этого сотрясения головного мозга бывают очень редко. Место покраснения можно обработать Траумель С .( препарат детям до года можно, поскольку используется местно). Если появиться вышеперечисленные симптомы обязательно обратится в Травматологическое Отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, если тревожных симптомов нет , значит эта гематома пройдет самостоятельно ?
К педиатру иду завтра, но у нас поселок, ни узи ни рентгена ничего нет, скорее всего ребенка просто посмотрят и отпустят нас домой, не отправив ни к хирургу , ни на узи в соседний город

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, даже нет покраснений и синяка , просто плотная шишка и вот как бы под этой шишкой мягкий припухлый участок шириной 5 см

Если припухлости, покраснения нет, это хороший знак. После падения в любом случае наличие шишки будет. Поскольку у ребёнка эластичные кости черепа ,они защищают головной мозг ребёнка от ударов, сотрясений. Если ребёнок активный, кушает, играется переживать не стоит. Симптоматика проявляет себя в первые сутки после падения. В данном случае только наблюдаеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо большое, очень успокоили

Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, извините, еще спрошу,
Можно ли мазать гематому троксевазин мазью? Или мазать можно только тем, чем вы написали?

Троксевазин использовать можно, при наружном применении в область шишечки, также можно Лиотон 3-4 о в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это гематома, но все же рекомендую показать ребёнка нейрохирургу, так как у детей часто бывают бессимптомные переломы даже от казалось бы небольшого удара. Можно обратиться в неотложку в много профильной больнице, если у Вас в городе такая имеется, сразу посмотрят и исключает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласна с коллегами, вероятнее всего это гематома.
Ребенка нужно показать неврологу и хирургу